Чистота и порядок: 12 лайфхаков для эффективной уборки дома

Чем проще и понятнее организован быт, тем меньше времени и сил на него уходит. Есть несколько способов, как убираться быстрее и эффективнее.

Усталость и миллион других причин не заниматься бытом не должны возникать на регулярной основе, и именно для этого есть способы как убираться эффективнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнем с прихожей

1. Один из самых простых советов для уборки квартиры: чтобы не разносить грязь и песок с обуви по дому, держите прямо у входа в квартиру или дом небольшую щетку с совком и мусорку. Натоптали? Тут же избавились от песка и пыли.

2. Лайфхак для уборки на случай, если не все домочадцы смогут подмести за собой: постелите в прихожей коврик наподобие циновки — чтобы материал был неплотной вязки. Песок будет просыпаться между прутьями или петлями, поверхность же останется чистой.

3. Совет по уборке для самых забывчивых: в коридоре обязательно держите корзинку для важных мелочей, содержимое которой будете разбирать примерно раз в несколько дней. Все неожиданное содержимое карманов от жвачки до счетов за газ может потом пригодиться в самый неподходящий момент — но вы будете точно знать, где все это искать. Местом скопления всего нужного может быть вазочка или небольшой ящик — можно даже сделать органайзер из нескольких секций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лайфхаки для уборки на кухне

4. Лайхфхак для кухни для предусмотрительных: верхи шкафов удобно застилать газетами, как делали наши бабушки, или пищевой пленкой — более совершенный вариант: хотя газеты более экологичны. Все это нужно, чтобы пыль в сочетании с жиром не оседала на мебели — ведь гораздо проще менять газеты или пленку, чем оттирать потом сам гарнитур.

5. Этому лайфхаку для уборки кухни особенно обрадуются люди, которые не любят готовить. Как только посудомоечная машина перестала быть чем-то необычным в доме, люди посчитали насколько она выгоднее, чем ручной труд, и выяснилось, что ее наличие в доме экономит не только время, но и деньги. Так что, если вдруг сомневались — смело покупайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Не всегда есть время и силы на уборку постоянно используемых поверхностей, и потому вот лайфхак: как быстро, но ненадолго избавить себя от мытья плиты. Нужно просто застилать варочную поверхность фольгой. Как только испачкается — в мусор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уборка в спальне

7. Чтобы не приходилось искать чистое постельное белье каждый раз после стирки — этот лайфхак по уборке спальни как раз об этом: белье удобно хранить прямо комплектами. А чтобы ничего из набора не потерялось, складывать все в одну из наволочек.

8. Немного об уборке гардероба: мелкие вещи типа футболок в ящиках комода удобнее складывать не одну на другую, а как каталожные карточки — друг за другом. Так, вам будет легко их искать и вытаскивать, не задевая остальные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Небольшой совет по устройству спальни: кровать, чтобы там не копилась пыль, должна быть либо на постаменте, либо на высоких ножках — чтобы без проблем можно было пропылесосить.

Как поддерживать чистоту в ванной

10. Лайфхак для уборки в ванной, который вы точно не ожидали: даже дешевая водка, налитая в подходящий флакончик с распылителем, поможет поддерживать гигиеническую чистоту в санузле. Это займет пару минут в день: чистите зубы, собираясь на работу, побрызгали на смеситель, ручки дверей, зеркало. Зубы дочистили и вытерли поверхности чистой сухой тряпочкой или одноразовым полотенцем.

11. Эффективно убраться в ванной помогут простые средства для мытья посуды и дешевое жидкое мыло: так акриловую ванну между капитальными уборками можно поддерживать в чистом виде. И главное: не понадобится натягивать перчатки, а потом долго ополаскивать ванну, как после применения специальной «химии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. Полезный совет по уборке ванной в японском стиле: нужно сортировать белье еще на стадии стирки. Развешивайте одежду на сушку также, если возможно. А когда белье высохнет, снимайте его, тут же раскладывая по тем стопкам, как они должны быть в шкафу. Разнести готовые стопки дело нескольких минут.

Организация быта стоит больших усилий, а потому бонусный лайфхак для уборки вашего дома: никогда не откладывайте то дело, которое можете сделать примерно за десять минут, иначе потом вам придется потратить на него гораздо больше времени.