Почему смартфон на Android начинает работать медленнее и как с этим справиться

Любой смартфон со временем начинает тормозить, и чем дальше, тем ситуация становится хуже. Но бежать за новым гаджетом не стоит, ведь есть способы улучшить работу устройства.
Почему смартфон на Android начинает работать медленнее и как с этим справиться
Gallo images

Причин для снижения скорости работы смартфона может быть множество, и не все из них можно устранить своими силами, но все-таки можно кое-что сделать, чтобы сделать использование устройства хотя бы чуть менее раздражающим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нехватка памяти

Одной из самых частых причин замедления работы смартфона может быть нехватка памяти — слишком много установленных приложений не просто занимают встроенную память, но и могут активно задействовать оперативную. Даже если вы не пользуетесь софтом, он все равно потребляет системные ресурсы. Поэтому удалите не использующиеся приложения и игры, в списке запущенных в фоновом режиме приложений остановите те, что не нужны вам сейчас, смените «живые» обои на статичную картинку и отключите ненужные вам виджеты — все это поможет повысить быстродействие устройства. А вообще о том, как высвободить дополнительную память в вашем Android-смартфоне, мы уже рассказывали отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновление операционной системы

Если у вас уже достаточно старый гаджет, то выходящие для него обновления операционной системы могут существенно сказаться на производительности в худшую сторону. Поэтому если вы не готовы мириться с «тормозами», устанавливайте только обновления, касающиеся безопасности, если есть такая возможность, либо вообще не ставьте никакие обновления. Но здесь можно столкнуться с тем, что через какое-то время у вас могут перестать работать какие-то приложения...

Смартфон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновление приложений

Этот пункт напрямую связан с предыдущим, поскольку обновления операционной системы заставляют разработчиков софта выпускать новые версии своих приложений. Естественно, что оптимизированы они под новую ОС и новые более современные устройства, поэтому на устаревшем гаджеты они станут работать заметно медленнее. Все это приведет к «тормозам» и всего смартфона. Поэтому вы или не обновляете приложения и в какой-то момент они либо откажутся работать вовсе, либо будут работать некорректно, или же выбираете «облегченные» версии, которые есть у многих популярных программ.

Вирусы на телефоне

Нельзя исключать и такого варианта, когда ваш смартфон начинает «тормозить». Стоит проверить устройство антивирусами и не исключено, что найдутся зловредные приложения, которые не только угрожают безопасности ваших данных, но и расходуют ресурсы гаджета в своих целях, замедляя работу того софта, который нужен пользователю. Возможно, избавление от вирусов поможет ускорить ваше устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сброс к заводским настройкам

Если вы все попробовали, но особого эффекта это не принесло, остается крайний метод — сброс к заводским настройкам. Перед этим сделайте резервную копию своих данных, чтобы не потерять все важное для вас, а затем с помощью меню возвратите смартфон к состоянию «из коробки». На какое-то время это должно вернуть устройству быстродействие, особенно если вы объедините hard reset с перечисленными выше советами.

Смартфон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно понимать, что какие бы способами вы не пользовались, никто не отменял моральное и техническое устаревание смартфонов, поэтому иногда единственным способом получить быстрый и нормально работающий гаджет будет покупка нового устройства, отвечающего современным требованиям и способного без проблем работать на последних версиях операционной системы и с обновленными приложениями.