100% страйк: как инженер сделал джедайский чудо-шар для боулинга. Видео

Выбить страйк — всегда приятно, однако, как знает каждый игравший в боулинг, это труднее, чем кажется. Особенно, если ты не практикуешься или не совсем понимаешь физику игры. Но бывший инженер NASA решил проблему радикально: вместе со специалистом по робототехнике он создал «управляемый силой мысли шар для боулинга».
100% страйк: как инженер сделал джедайский чудо-шар для боулинга. Видео
Getty Images
Magic bowling ball
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорится, лень — двигатель прогресса. Марку Роберу, работавшему в прошлом более семи лет над проектом марсианского ровера Curiosity, было явно очень лень учиться играть в боулинг. Но побеждать хотелось, так что он придумал свое решение, пусть и мошенническое. Ведь, если мошенничество изящное и красивое, его можно и не считать преступлением, верно? Для начала он изучил, что требуется для выбивания всех десяти кегель разом, а потом придумал, как этого добиться.

Джедайский шар для боулинга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выбить страйк необходимо направить шар на кегли определенным образом. Этого можно достичь правильно закрутив его при броске. Тогда траектория пройдет чуть дугой и шар не упадет в лоток. Но это трудно, а что еще сложнее — так это повторить результат. Опытные игроки тратят долгие месяцы для того, чтобы набить руку и все равно у них случаются осечки. Более того, многие из них, чаще всего, пользуются собственными шарами, к которым они привыкли, если в клубе это не запрещено.

Нажми и смотри

Последним пунктом Марк и воспользовался — пришел в клуб со своим шаром, но не простым, а переделанным. Внутри него находится управляемый эксцентрик, отклонением которого и достигается изменение траектории спортивного снаряда. Для пущего эффекта, направление и степень отклонения груза определяется наклоном туловища игрока. Сигнал передается с датчика на спине Робера, причем в случае необходимости систему можно отключить одной кнопкой и «джедайский» шар одномоментно превратится в обычный.