Как поймать сома на яйцо и шипучку: революция в рыбалке или фейк?

Недавно в Сети развирусился ролик с кадрами весьма оригинальной рыбалки. Используя сырое яйцо, конфеты марки Mentos и колу, мужчина голыми руками вылавливал из узкой, глубокой канавы одного жирного сома за другим. Этот процесс похож на магию и всерьез заставляет задуматься о существовании чудес. Так в чем же фокус?

В интернете разгорелись жаркие дискуссии. Большинство рыбаков сошлось на том, что ямка в земле сообщается с каким-то более крупным водоемом. Согласно их теории, рыба, привлеченная запахом яйца, заплывает в туннель и оказывается пойманной в ловушку из-за своих габаритов. Шипучая же смесь колы и «Ментоса» играет роль оглушающего реактива, который сбивает ее с толку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно другой, более популярной теории, этот ролик – постановочный фейк, если не целиком, то хотя бы отчасти. Многие усмотрели в этом причудливый маркетинг двух популярных брендов, и портал Futurism даже провел на эту тему расследование. Представитель бренда Mentos отрицает свою причастность, заявляя, что: «это не та практика, которой придерживается наша компания или наши бренды», в то время как компания Coca-Cola так и не ответила на момент публикации.

Источником видео является молодой, весьма сюрреалистический канал YouTube под названием Technique Tools. Согласно YouTube, он был создан в 2015 году и привлекал к себе довольно скромное внимание вплоть до того самого ролика о ловле сомов, которая набрала впечатляющие 1,8 миллиона просмотров. Кстати, на днях автор загрузил еще один схожий ролик, правда на этот раз с зубной пастой. Судя по описанию, он целиком постановочный и снят в юмористических целях – неясно, намек ли это на аналогичную природу предыдущего эксперимента или просто шутка на волне хайпа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, если вам интересно, можно ли оглушить рыбу смесью конфеты и газировки, то ответ будет... скорее всего отрицательным. Да, когда в воде понижается уровень кислорода (а именно это происходит, если вы растворите в ней CO2 из шипучки), рыба может начать задыхаться и метаться в панике – но это возымеет эффект лишь в крошечной, замкнутой водной среде. Интерес же сомов к сырым яйцам еще никто не проверял, однако, учитывая аппетиты этих могучих рыб, как раз этот аспект охоты смотрится весьма правдоподобно.

Константин Марченко
Константин Марченко 09 Января 2020, 04:11
Таких видео много в интернете https://www.youtube.com/watch?v=ap3iowi826c https://www.youtube.com/watch?v=ov3LAat6X-s
Виктор Сорокин
Виктор Сорокин 06 Декабря 2019, 17:59
Ничего удивительного в этом ролике нет. Это клариевый сом. Они живут в Африке и способны жить без воды больше суток. В ямах у водоемов тоже живут (в сезон дождей заполняются водой). Могут по суше ползать от лужи к луже. А выгнать их из норы можно любым раздражителем (явно колой дышать неприятно рыбе). Это особенности рыбалки, не более. Ничего удивительного. Это все равно что удивляться прыгающим толстолобикам.
nnz226
nnz226 21 Ноября 2019, 22:16
Рыбак кроме цоканья языком ничего не умеет: чего вытащенную рыбу крутить вокруг дыры??? Откинул на 2 метра в сторону и пусть себе по траве прыгает, чай, не угорь, не уползёт!
pilg
pilg 21 Ноября 2019, 18:02
нора не сообщается ни с каким водоемом, представляет слепую кишку. Выкопали яму, влили в нее воду и впихнули живого сома хвостом вперед.
snikolaith1
snikolaith1 21 Ноября 2019, 17:31
Это ж ДЕВИД БЛЕЙН, в рот мне ноги!!!
Цезарус
Цезарус 20 Ноября 2019, 02:01
https://youtu.be/Jw1lpI4RTKI достаточно колы