Как часто можно мыться без вреда для здоровья

У большинства людей ежедневный душ входит в число обязательных процедур. Но, несмотря на то, что купание жизненно необходимо для очищения кожи и удаления омертвевших клеток, бактерий, аллергенов и других нежелательных элементов, врачи-дерматологи до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос, как часто надо мыться.
Как часто можно мыться без вреда для здоровья

Почему нельзя часто мыться и на другие вопросы специалисты отвечают: частота водных процедур напрямую зависит от таких факторов, как время года, климат, возраст, профессиональная деятельность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто нужно мыться в зависимости от времени года и климата

В зимнее время года, когда в большинстве квартир начинает работать центральное отопление, воздух становится сухим и разряженным — от этого зависит, как часто нужно мыться человеку. На этот период дерматологи рекомендуют реже принимать душ и ванну, чтобы защитить кожу от трещин и сухости.

Общие рекомендации просты: не следует оставаться в ванной дольше 5−10 минут, купаться желательно в теплой, а не горячей воде, нельзя использовать мыло — дерматологи советуют только мягкие моющие средства в минимальном количестве. После душа не трите кожу, а просто промокните ее полотенцем. И не стоит принимать душ часто.

Летом же водные процедуры можно — и нужно — делать чаще. Они необходимы и для терморегуляции (при условии, что вы используете едва теплую, а не горячую воду), и для очищения забитых потом и кожным салом пор. Однако если в жару вы привыкли мыться несколько раз в день, откажитесь от частого применения мыла и гелей — моющие средства смывают липидный барьер и снижают защитные функции кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мыло
Если вы часто принимаете душ, то вам следует заменить мыло на более мягкие средства: гели и молочко, так как они более нежно будут обходиться с вашей кожей, особенно зимой, осенью и ранней весной.

Как часто надо принимать душ взрослым людям

Специалисты считают, что взрослому человеку для поддержания чистоты достаточно принимать душ два раза в неделю. Остальное — личный выбор каждого. В группу риска входят люди, по роду деятельности имеющие дело с опасными веществами, животными, почвой и растениями, сырым мясом, загрязненными помещениями или мусором. Ежедневные водные процедуры помогут снизить риск возникновения аллергии, сыпи, раздражения и других поражений кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эту тему было проведено исследование. Голландские ученые попытались выяснить взаимосвязь между частотой водных процедур и улучшением иммунитета. Оказалось, что добровольцы, которые часто принимали прохладный душ — практически ежедневно (с температурой воды не выше 30 градусов) на 29% реже брали больничный на работе.

Как часто нужно принимать душ детям и подросткам

От 0 до 6 лет

Специалисты Американской академии педиатрии утверждают, что, несмотря на распространенное мнение, новорожденные не нуждаются в ежедневном купании. Педиатры рекомендуют обмывать малышей локально, а частые водные процедуры вводить только после того, как ребенок начнет самостоятельно ползать.

Дети от 6 до 11 лет

По мнению специалистов Американской академии дерматологии, детям в возрасте 6−11 лет можно купаться каждый день, но это совсем необязательно — достаточно принимать душ или ванную раз в несколько дней.

Подростки

Подростки очень активны, также гормональные изменения накладывают отпечаток в виде повышенного потоотделения и высыпаний на коже. Душ в этом возрасте желательно принимать ежедневно, но средства для купания нужно выбирать осторожно — они должны мягко очищать кожу, не забивая поры.