Выбираем видеорегистратор правильно: важные моменты, на которые нужно обратить внимание

Регистратор из дорогой игрушки давно превратился в устройство, польза которого неоспорима. Но лишь при условии, что вы правильно подобрали его при покупке. Что же нужно учесть при выборе видеорегистратора, чтобы он действительно был не просто украшением под лобовым стеклом, но и эффективным помощником в сложных ситуациях?
Выбираем видеорегистратор правильно: важные моменты, на которые нужно обратить внимание
GettyImages

Разрешение видео

Именно от этого параметра напрямую зависит качество съемки и возможность разглядеть мелкие, но важные детали, на видео. Поэтому предпочтение стоит отдавать устройствам, которые снимают как минимум в Full HD (1920 × 1080), а лучше даже в Super HD (2304 × 1296). Главное, чтобы это разрешение было честным, а не достигалось за счет интерполяции, которая напрочь убивает всю детализацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Видеорегистратор

Угол обзора

Параметр, который влияет на то, сколько объектов попадет в кадр. Минимальное значение, при котором есть смысл использовать видеорегистратор — 120 градусов по горизонтали, которые захватят и все полосы на дороге, и обочину. Главное, чтобы этот угол обзора был доступен в режиме работы устройства на максимальном разрешении. А вот от угла обзора больше 170 градусов по горизонтали, даже если он предусмотрен настройками, лучше отказаться — искажения по краям кадра только все испортят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Видеорегистратор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тип крепления

Обычно регистраторы предусматривают два варианта крепления — на присоску, которая ценой своих габаритов позволяет без проблем снимать и ставить устройство столько раз, сколько вам нужно, или на более компактный двухсторонний скотч, который крепится раз и навсегда. В любом случае нужно обратить внимание и на то, насколько надежно крепление, чтобы во время движения видеорегистратор не дрожал и не портил картинку на записи. Особенно это актуально для устройств с поворотным механизмом, ведь чем больше в конструкции шарниров — тем хуже для качества ролика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Видеорегистратор

Разъем для питания и аккумулятор

Лучше выбирать устройство со встроенным аккумулятором, которое способно какое-то время работать без подключения к сети, что будет полезно, если автомобиль заглох или у вас есть необходимость снять что-то за его пределами. А если говорить о разъеме, то оптимальным вариантом будет регистратор, у которого питание подводится к креплению и автоматически включается при установленном регистраторе и заведенном автомобиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Видеорегистратор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формат устройства

Привычный видеорегистратор представляет собой отдельное устройство, в котором объединены и камера, и экран, и управляющие кнопки — самый распространенный вариант, единственным существенным минусом которого могут быть внушительные габариты.

Есть видеорегистраторы, встроенные в корпус зеркала заднего вида, которые крепятся поверх штатного. Достаточно компактный и незаметный вариант, с которым возникают сложности при использовании за пределами автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше становится видеорегистраторов, объединенных с другими устройствами — радар-детектором или навигатором. Но, как и у любых универсальных решений, все они основаны на компромиссах и отличаются высокой ценой.

Видеорегистратор

Дополнительные возможности

Выбирая видеорегистратор, определитесь, нужны ли вам какие-то дополнительные функции вроде возможности установки камер для записи ситуации сзади или контроля происходящего в салоне. Так ли требуются ли вам сенсорный экран и возможность съемки фото?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот отчего отказываться не стоит, так это от GPS-модуля для определения координат и скорости, стабилизирующей яркость кадра функции WDR (Wide Dynamic Range), встроенного стабилизатора изображения, датчика удара, защищающего от циклической перезаписи видео, а также датчика движения, который автоматически начинает запись при появлении в кадре движущегося объекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Видеорегистраторы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И самое главное — определившись с параметрами видеорегистратора и выбрав желаемую модель, перед покупкой обязательно изучите в интернете отзывы об устройстве и посмотрите на YouTube образцы записей. Это поможет сделать правильный шаг и либо сразу отказаться от покупки неподходящего регистратора, либо утвердиться в оптимальном выборе.