Надежность и удобство: как правильно выбрать домашний WI-FI роутер

В наши дни сложно представить себе квартиру, в которой не было бы интернета. Но иногда случается так, что необходимо по тем или иным причинам поменять роутер. Как правильно выбрать устройство, чтобы не остаться без глобальной сети и не разочароваться в покупке?
Несмотря на кажущуюся простоту, роутер представляет собой достаточно сложное устройство, которое обладает массой параметров. Неспециалисту разобраться в них сложно, поскольку есть среди них как критически важные аспекты, так и те, на которые особого внимания обращать не стоит. Поэтому поговорим о том, на что смотреть при покупке роутера в первую очередь.
Содержание статьи

Типы WAN-порта

У каждого роутера есть разъем WAN, к которому и подключается интернет-кабель. Самым распространенным вариантом WAN-разъема является Ethernet под стандартный сетевой коннектор RJ-45, также существуют ADSL-разъемы под сетевой коннектор RJ-11 и разъем GPON для оптоволокна. В идеале, перед покупкой роутера, нужно выяснить, какой способ подключения интернета у того провайдера, к которому вы собираетесь подключаться. Исходя из этого и выбирается устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роутер

Есть роутеры и вовсе лишь с USB-разъемом, но они будут работать только в сотовых сетях 3G и 4G и только через отдельный модем. Такой вариант может стать либо заменой проводному интернету, если подключить его возможности нет, либо резервным вариантом на всякий случай.

Роутер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стандарт Wi-Fi

От этого параметра напрямую зависит скорость интернета. Все современные роутеры поддерживают как минимум стандарт 802.11n (до 600 Мбит/c), а самым актуальным является 802.11ac (до 6,77 Гбит/с), который обладает при этом обратной совместимостью и может работать с устройствами, поддерживающими и более низкие стандарты. Ориентироваться на этот показатель нужно исходя из максимальной скорости, заявленной вашим провайдером — роутер лучше выбирать с запасом в 15% от декларируемых параметров сети.

Роутер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частота Wi-Fi

Современные роутеры могут работать в двух диапазонах — на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц. Первая является стандартом для абсолютного большинства устройств, некоторые из которых конструктивно не поддерживают 5 ГГц. При этом выбирать роутер стоит с учетом того, в каком диапазоне могут работать те гаджеты, которые вы хотите подключить к Wi-Fi — если все они рассчитаны на частоту 2,4 ГГц, то переплачивать за устройство с поддержкой 5 ГГц смысла нет.

Роутер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антенны

Не последним фактором, влияющим на скорость интернета, является количество и тип антенн роутера. В небольшой квартире вам хватит и встроенных антенн, но лучше все-таки отдавать предпочтение устройствам с несколькими внешними антеннами — они обеспечат более высокую скорость (но в пределах установленных провайдером ограничений) и более качественное покрытие интернетом в помещении. Лучше, если антенны будут съемными — при необходимости это поможет вам установить более мощными. Для домашнего использования подойдут устройства минимум с парой антенн с общим коэффициентом усиления сигнала не менее 5 dBi, а лучше — 10-15 dBi.

Роутер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные порты

Роутер лучше приобретать с несколькими LAN-портами (Fast Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с и Gigabit Ethernet — до 1 Гбит/с) и как минимум одним USB-разъемом. Первые позволят без проблем подключить к устройству компьютер, консоль, телевизор и другую технику, а второй даст возможность использовать уже упомянутые выше мобильные модемы, а также различную периферию.

Роутер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель

Сегодня роутеры не выпускает только ленивый, но лучше всего отдавать предпочтение компаниям с именем. Хорошо зарекомендовали себя устройства TP-Link, D-Link, Asus, Keenetic, Zyxel, Huawei и других брендов, которые отличаются высокой надежностью и хорошим соотношением стоимости и функциональности. Кроме того, крупные фирмы обеспечивают поддержку своих продуктов достаточно долгое время, что позволяет получать официальное обновление прошивок.

Также перед покупкой можно проконсультироваться у вашего провайдера, который может подсказать оптимальный роутер с учетом интернета, который будет к нему подключен — например, с учетом протокола (в идеале устройство должно поддерживать наиболее распространенные PPT2P, L2TP и PPoE) и шифрования (как минимум WEP, WPA и WPA2, WPS/QSS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роутер

В качестве оптимального роутера для домашнего использования можно рекомендовать устройство с четырьмя LAN-портами, одним USB-разъемом, поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac и частот 2,4 ГГц и 5 ГГц с парой внешних антенн. Ну а об остальных характеристиках лучше задумываться после консультации со своим провайдером. А если скорости интернета дома вам будет все равно мало, воспользуйтесь нашими советами как улучшить Wi-Fi своими силами.

О л
О л 09 Января 2022, 04:27
Про вай-фай-6 не слова а это решение проблемы с нагружености на роутер большого количества клиентов