Как проходить технический осмотр автомобилей

В России для контроля за состоянием транспортных средств — легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, автобусов и прицепов — предусмотрен технический осмотр. Как правильно проходить его, если вы владеете легковой машиной?
Как проходить технический осмотр автомобилей

Исчерпывающая информация обо всём, что касается техосмотра, приведена в федеральном законе №170 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2011 и постановлении правительства России №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» от 05.12.2011, где прописаны все условия проведения проверки транспорта. Ну а ключевые моменты приведены ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно для прохождения техосмотра

Только транспортное средство, удостоверение личности его собственника (или доверенность, если ТО проходит не владелец машины), а также свидетельство о регистрации или ПТС автомобиля. В самой машине обязательно должен находиться огнетушитель объёмом не менее двух литров с неистёкшим сроком годности, аптечка и знак аварийной остановки.

Как часто нужно проходить техосмотр

Новые автомобили в возрасте до 3 лет вообще не должны проходить ТО, транспорт в возрасте от 3 до 7 лет должен приезжать на проверки раз в 2 года, а машины старше 7 лет обязаны являться на ТО ежегодно.

Но если речь идёт не о личных автомобилях, а о такси, автобусах, грузовиках для перевозки пассажиров и о машинах и прицепах для перевозки опасных грузов, то они должны проходить ТО каждые полгода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где можно пройти техосмотр

Сделать это позволено в любой точке России, независимо от места жительства или регистрации транспортного средства, у любого аккредитованного оператора техосмотра, включая официальных дилеров, наделённых таким правом. Со списком аккредитованных для проведения техосмотра организаций можно ознакомиться, например, на сайте Российского союза автостраховщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько длится техосмотр

Согласно нормативам, установленным законом, проверка технического состояния автомобиля не должна длиться более 30 минут. За это время специалисты обязаны проверить машину по 65 пунктам — тормоза, рулевое управление, внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватель, шины и колёса, двигатель и его системы, а также прочие элементы конструкции. Полный список того, что заинтересует экспертов, можно найти либо в законе, либо в ПДД в пункте перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько стоит техосмотр

Стоимость техосмотра устанавливается специальной методикой, в которой прописаны максимальные суммы прохождения контроля состояния транспортного средства в зависимости от его категории и региона прохождения техосмотра. В среднем, техосмотр для легкового автомобиля обойдётся примерно в 1000 рублей.

Что должно быть у владельца после техосмотра

По завершении техосмотра у владельца на руках должна быть диагностическая карта, которая необходима для оформления полиса ОСАГО (возить её с собой не нужно, если вы не занимаетесь пассажирскими и грузовыми перевозками).

Если вы покупаете подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то проходить техосмотр необязательно — он будет действителен до окончания срока действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если диагностическая карта утеряна, то её можно восстановить у любого оператора техосмотра, поскольку данные о прохождении контроля хранятся в единой электронной базе. Выдача новой диагностической карты платная, но стоимость её ниже, чем прохождение техосмотра заново.

Если техосмотр с первого раза пройти не удалось, то владельцу автомобиля даётся 20 дней на устранение выявленных неисправностей (с неоформленными переделками конструкции машины диагностическую карту тоже не получить) и возможность провести повторную проверку на том же пункте, где и первую. Техосмотр также будет платным, но проверять станут только то, что вызвало вопросы у экспертов в первый раз. Если вы решите пройти повторный техосмотр в новом месте, то платить придётся за полную его стоимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штрафы за отсутствие техосмотра

За отсутствие диагностической карты обычного водителя не штрафуют, но без техосмотра нельзя оформить ОСАГО, поэтому может быть штраф 500-800 рублей за отсутствие страховки. Для занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками ч.2 ст.12.1 КоАП предусмотрен штраф 500-800 рублей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра.

В целом, если ваш автомобиль регулярно проходит техническое обслуживание и вы следите за состоянием машины, не вносили в её конструкцию никаких изменений, то проблем с прохождением техосмотра и оформлением диагностической карты возникнуть не должно.