Как выбрать телевизор и не выбросить деньги на ветер: вот о чем следует помнить

Несмотря на то, что очень многие сейчас смотрят не только видеоролики, но и даже телепрограммы в интернете на компьютерах и смартфонах, телевизоры по-прежнему остаются актуальны. Только как подобрать их правильно, да еще что бы и ролики из Youtube показывали?
Как выбрать телевизор и не выбросить деньги на ветер: вот о чем следует помнить
GettyImages

Конечно, смотреть видео можно и на смартфоне, но всё же насладиться хорошим фильмом или посмотреть качественную трансляцию спортивного матча с участием любимой команды на большом экране — это ни с чем не сравнимое удовольствие. Правда, только в том случае, если вы сделали оптимальный выбор при покупке телевизора. В этом нехитром деле стоит обратить внимание на ряд моментов, о которых — ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размеры телевизора

Схема, при которой выбирается самый большой телевизор из тех, на которые хватает деньги, часто встречается среди покупателей, но это не лучший подход. Когда речь идёт о габаритах телевизора, стоит учитывать размеры помещения, где его будут ставить, а также особенности интерьера.

Во-первых, есть ли достаточно места для большого телевизора? Тут сразу надо держать в голове несколько факторов — расстояние просмотра (средний показатель составляет 1,5-2,5 диагонали экрана) и размеры места для его установки. Например, телевизор может не вписаться в отведённое для него место внутри мебельного гарнитура, не поместиться на тумбе или оказаться больше, чем предусмотренное для него пространство на стене. Кроме того, лучше подбирать диагональ экрана исходя из того, на каком расстоянии от него будет находиться место, с которого станут смотреть телевизор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, диагональ экрана. Слишком большой экран, к которому придётся сидеть близко, не позволит насладиться изображением, потому что диагональ вынудит вас отвлекаться — глаз просто не в состоянии будет увидеть всю картинку и получится, что периодически вы станете ловить себя на мысли, что смотрите по краям экрана. Ну а если диагональ очень мала, то в принципе никакого удовольствия от просмотра не получить — с таким же успехом можно смотреть в экран планшета, не тратясь на телевизор.

Телевизор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешение экрана

С разрешением та же самая история, что с диагональю — кажется, что чем больше, тем лучше, но на деле это далеко не так. И тут тоже несколько аспектов. Например, человеческий глаз устроен так, что у него есть пределы восприятия детализации на расстоянии — если вы не будете сидеть вплотную к экрану, то не заметите особой разницы между 4K и Full HD.

Кстати, даже купив телевизор с модным ныне разрешением 4K, вы отнюдь не гарантируете себе 4K изображение. Просто потому, что основная масса контента — HD или Full HD, который на 4K-экране будет растягиваться с помощью апскейла. Получится неплохо, но стоит ли переплата за то, чем вы на практике пользоваться не будете?

С другой стороны, если вы смотрите фильмы на Blu-Ray, играете на современных консолях и подписаны на платные каналы с трансляциями высокого разрешения, то есть смысл купить телевизор с поддержкой 4K.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частота экрана

За этим показателем стоит количество возможных изменений изображения в секунду. Всё, что об этом нужно знать, так это предел возможностей человеческого глаза — частоту выше 60 Гц мы уже не воспринимаем. Когда речь идёт о 3D-картинке, то здесь частота не должна быть ниже 120 Гц. Всё, что выше — просто способ заработать на покупателях.

Телевизор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LED или OLED

Выбор телевизора по типу матрицы также особо не показателен. Органические OLED-матрицы из неоспоримых преимуществ имеют только возможность показа настоящего чёрного цвета. Если для вас это не настолько принципиально, то нет смысла переплачивать и лучше купить LED-телевизор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные возможности

К этому пункту можно отнести технологии улучшения изображений, поддержку 3D или HDR, Smart TV — в принципе, если вы не собираетесь смотреть что-то больше эфирного телевидения, то вам они не нужны. С другой стороны, в наше время придётся постараться, чтобы найти телевизоры без подобных функций. Благо, что существенно стоимость они не увеличивают, но зато, если понадобятся новые возможности — они есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Телевизор

Интерфейс подключения

В идеальном телевизоре должно быть несколько разъёмов, причём желательно не по одному каждого типа. Лучше всего пара-тройка HDMI, пара USB, DVI и входы для подключения акустики, чтобы вам не пришлось постоянно дёргать кабели туда-сюда, подключая консоль или ТВ-приставку.

Звук

Современные телевизоры стараются сделать как можно более компактными, что автоматически означает принесение в жертву качества звука. Поэтому, если вы хотите радовать не только глаз, но и уши, стоит обратить внимание либо не на самые маленькие телевизоры с хорошей штатной акустикой, либо же дополнительно потратиться и купить внешний многоканальный звук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Телевизор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель

Сейчас на рынке присутствует масса брендов, выпускающих телевизоры, среди которых немало и тех, кто делает широкий спектр бытовой и мобильной техники. Если у вас уже есть какие-то устройства одной марки, то есть резон присмотреться и к телевизору этого же производителя — зачастую предусмотрена возможность создания собственной домашней экосистемы, в которой мобильные устройства можно связать и с компьютером, и с телевизором, и с прочими «умными» устройствами. И, конечно, лучше отдавать предпочтения продукции брендов с именем, в качестве изделий которых и сервисного обслуживания можно быть уверенным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пульт телевизора

Стоимость

Последний по порядку, но не по значимости параметр. Исходить в любом случае стоит из него, поскольку нет никакого смысла обращать внимание на гигантский изогнутый 8K-телевизор со внешними колонками, если денег у вас на него не хватает. В продаже есть такие телевизоры, которые стоят дороже, чем иной автомобиль или даже квартира, но позволить их себе могут далеко не все. Поэтому, проанализировав свои потребности, соотнесите их с финансовыми возможностями и подберите на основе этого подходящее именно вам устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Телевизор