Как отличить оригинальное моторное масло от подделки: вот на что нужно обратить внимание

Ни один автомобиль не сможет работать без топлива и масла в двигателе. Но иногда полное отсутствие смазочных материалов даже лучше, чем залитое в агрегат поддельное масло.
Как отличить оригинальное моторное масло от подделки: вот на что нужно обратить внимание
Getty images

Покупка дешевого масла — тот самый случай, когда экономия на спичках может обернуться гораздо большими тратами. Сохранив несколько сотен, максимум тысячу-другую рублей на масле, легко «попасть» на дорогостоящий ремонт двигателя, который обойдется уже в десятки тысяч рублей. Стоит ли так рисковать? Определенно нет. Другое дело, когда поддельное масло покупаешь не осознанно, а случайно.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Заливная горловина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, на что обратить внимание, выбирая моторное масло? Учитывая то разнообразие производителей, которые представлены на рынке, в деталях рассказать об особенностях каждого продукта невозможно, поэтому речь пойдет об универсальных признаках, отличающих оригинальное моторное масло от подделки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Моторное масло
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канистра

Уважающие себя производители масел уделяют огромное внимание упаковке своего продукта. Канистры каждой марки отличаются своей характерной формой, качественным пластиком и ровной поверхностью. Если заметны сварные швы, есть облой, ощущается запах пластика — у вас в руках подделка.

Этикетка

Наклейки на канистре настоящего масла, во-первых, всегда приклеены ровно и на совесть. Во-вторых, отличаются качественной печатью. Отказаться от покупки масла стоит в том случае, когда этикетка размещена неровно, ее можно отклеить, а изображение некачественное. А уж если надписи сделаны с ошибками, то это точно контрафакт. Кстати, на всех официально продающихся в России моторных маслах должны быть этикетки на русском языке — их отсутствие является первым признаком подделки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Моторное масло
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крышка

Оригинальное моторное масло имеет на канистре крышку, которую невозможно незаметно открыть — предусмотрено либо фиксирующее кольцо, либо наклейка, либо напечатанное изображение, либо комбинация сразу нескольких защитных элементов. На крышках также гравируются логотипы производителей и наносятся переливающиеся на свету голограммы. Плюс сам по себе пластик, из которого сделана крышка, должен быть качественным. При малейших признаках подделки от покупки лучше отказаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные элементы защиты

В этот пункт можно включить мембрану под крышкой, QR-коды на этикетке и цифровые комбинации, которые позволяют проверить масло через онлайн-сервисы на официальном сайте производителя, маркировка с указанием даты штамповки канистры и розлива масла (канистра, что логично, должна быть сделана раньше, чем ее содержимое) и другие факторы, которые отличаются от бренда к бренду.

Моторное масло
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точка продажи

Нарваться на подделку шанс ниже у официального дилера, где обслуживается автомобиль, а также в крупных магазинах и тем более у официальных представителей, занимающихся моторными маслами. Перед покупкой лучше на сайте бренда, масло которого вы намерены приобрести, найти авторизованные точки в своем городе и обратиться к ним. А при личном визите не лишним будет поинтересоваться наличием сертификата официального дилера — обычно эти документы находятся в открытом доступе, а если их нет в торговом зале, то уважающие себя и клиентов компании всегда их покажут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость моторного масла

Пожалуй, главный критерий, которым привлекают подделки. Низкая стоимость канистры должна сразу же насторожить — никакие акции и спецпредложения не могут служить оправданием для цены, серьёзно отличающейся от стоимости аналогичного масла в других торговых точках. Что неизвестные онлайн-магазины, что непонятные офлайн-продавцы не станут торговать себе в убыток и если они продают моторное масло по подозрительно «выгодной» цене, скорее всего речь идёт о контрафактной продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Моторное масло

В любом случае, собираясь приобрести моторное масло известных брендов — Motul, Castrol, Shell, Liqui Moly, Mobil 1, ZIC, Elf, Total, Lukoil и других — не поленитесь зайти на официальный сайт нужного вам производителя. Изучите список авторизованных продавцов в вашем городе, характерные признаки оригинальной продукции и уже потом, вооруженные этими знаниями, отправляйтесь за покупкой.