Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона

Современного человека трудно представить хотя бы без одного мобильного гаджета, а это значит, что есть необходимость в портативном источнике энергии. Чтобы не оказаться в ненужный момент с разряженным смартфоном, лучше заранее позаботиться о покупке внешнего аккумулятора.
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона

По меркам современной техники «пауэрбанки» почти одинаковы и практически ничем, с точки зрения функциональности, друг от друга не отличаются. Но всё же есть нюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе внешней батареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ёмкость

Ключевой параметр любого аккумулятора, который обычно измеряется в миллиампер-часах (мА⋅ч). Подбирать батарею стоит исходя из аккумулятора в телефоне — лучше, чтобы внешний источник энергии был в 3-4 раза больше, чем установленная в гаджете батарея. Всё потому, что законы физики не позволяют ни внешней батарее передать 100% энергии в ней, ни смартфону принять все 100% полученной энергии. В среднем стоит исходить из того, что реально портативный аккумулятор сможет передать подключенному устройству на 35% меньше энергии, чем заявленная максимальная ёмкость батареи.

Здесь важно помнить следующее. Если батарея нужна не только для зарядки телефона, но и других гаджетов вроде планшета или даже ноутбука, то стоит выбирать максимальную для ваших потребностей ёмкость. И в случае с большими аккумуляторами всегда надо держать в голове, что с ними могут не пустить на борт самолёта — во многих авиакомпаниях запрещены к перевозке в ручной клади и багаже батареи больше 10 000 мА⋅ч. Или пауэрбанки любой ёмкости, если на них отсутствует заводская маркировка с указанием этого параметра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разъём

Обычно внешний аккумулятор продаётся без всяких кабелей, поскольку подразумевается, что вы будете использовать родной для гаджета зарядный провод. Это вполне логично, но накладывает на покупателя определённые требования — перед приобретением батареи лучше убедиться, что разъём на ней позволит подключить ваш смартфон без покупки нового кабеля или переходника для него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходная сила тока батареи

Идеально, когда выходная сила внешнего аккумулятора соответствует или превосходит ту, что поддерживает смартфон (узнать это можно, изучив инструкцию к телефону и маркировку на внешней батарее). Умная электроника гаджета не позволит пауэрбанку вывести из строя подключённый девайс, зато процесс зарядки будет идти достаточно быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Входная сила тока батареи

Параметр, который не влияет на скорость зарядки телефона, но напрямую определяет время, которое придется провести батарее подключённой к розетке для пополнения своего запаса энергии. Если вы можете себе позволить оставить аккумулятор на зарядке и не переживать по этому поводу, то эти данные можно смело игнорировать при выборе.

Материал корпуса

Обычно внешние аккумуляторы делают из пластика или металла, что напрямую влияет как на надёжность батареи, так и на её массу. Если вы обращаетесь с пауэрбанком аккуратно, то для вас материал не так важен — подбирайте тот, который придётся вам по вкусу с точки зрения дизайна и качества сборки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные параметры

1. Несколько разъёмов;
2. Поддержка быстрой зарядки;
3. Наличие беспроводной зарядки;
4. Индикаторы уровня заряда батареи;
5. Подсветка;
6. Форма и габариты «пауэрбанка»;
7. Качество сборки;
8. Фирма-производитель.

Ориентироваться на наличие опций стоит, исходя исключительно из собственных потребностей и финансовых возможностей, но есть один момент, на который стоит обращать внимание всегда — кто сделал внешний аккумулятор.

«Ноу-нейм» производители могут привлекать низкой стоимостью, но тут уже никто не гарантирует, что заявленная ёмкость совпадает с реальной, а сама батарея собрана качественно и не преподнесёт неприятных сюрпризов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы не рисковать, предпочтение лучше отдавать компаниям с именем: Samsung, Xiaomi, InterStep, Huawei, Canyon и другим, которые отвечают за качество своей продукции (если вы выбираете батарею для продукции Apple, то она должна иметь метку MFi (Made for iPod/iPhone/iPad), что гарантирует корректную работу). Такие внешние аккумуляторы точно не подведут и не погубят ваш гаджет.