Как удалить царапины с экрана смартфона: полезные лайфхаки

Какие бы прочные материалы не использовали производители гаджетов, поцарапать можно любой телефон. Но появление царапин вовсе не означает, что нужно бежать в сервис.
Как удалить царапины с экрана смартфона: полезные лайфхаки
Photo by Kostiantyn Li on Unsplash

Металл, стекло, керамика и, конечно, пластик — из чего только не делают современные смартфоны, но даже при самой аккуратной эксплуатации на любом гаджете неизбежно появляются потертости и царапины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если они появились на защитной пленке или стекле, то лучше просто поменять их на новые. Другое дело, когда царапинами покрылся непосредственно экран — в случае, когда повреждения небольшие, можно попытаться избавиться от них подручными средствами.

Зубная паста

Как бы странно не звучало, но первым делом стоит попробовать избавиться от царапин с помощью зубной пасты (если только это не гелевая зубная паста). Этот максимально щадящий абразив стоит нанести в небольшом количестве на царапину и аккуратно растирать круговыми движениями мягкой тканью до исчезновения или минимизации дефекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищевая сода/детская присыпка

Если зубной пасты нет, а пищевая сода или детская присыпка есть, то можно пустить в дело и ее. Две части соды/присыпки на одну часть воды — и у вас готова импровизированная полироль, которую надо размешать до однородного состояния и мягкой тканью растирать круговыми движениями по царапине.

Паста ГОИ/паста Displex/полироль с оксидом церия

Специальные вещества для полировки эффективно позволят убрать царапины, но при этом важно не переусердствовать в процессе работы. И заранее узнать, какой экран на вашем гаджете — пластиковый или стеклянный — чтобы подобрать подходящее средство для устранения повреждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средство для удаления царапин/автополироль

При желании во что бы то ни стало рискнуть, можно воспользоваться автомобильным средством для удаления царапин. Химия от именитых производителей поможет вернуть экрану гладкую и ровную поверхность, но не исключены побочные эффекты — все же дисплей смартфона не то же самое, что лакокрасочное покрытие автомобиля.

Растительное масло

Крайним способом можно назвать растительное масло — подсолнечное, оливковое, кунжутное, кукурузное или любое другое масло, которое за счет своей фактуры позволит на время убрать потертости. Достаточно будет одной капли, растертой по поверхности, чтобы избавиться от мелких царапин.

И какой бы из вышеописанных методов вы ни решили использовать, всегда соблюдайте следующие правила:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Защитите все разъемы и отверстия телефона от попадания в них выбранных для полировки веществ;
  • Не применяйте излишнюю силу, чтобы не повредить свой гаджет;
  • Помните, что любая полироль удаляет заводское покрытие экрана, что может ухудшить дальнейшее взаимодействие со смартфоном.

И если царапины не слишком серьезные, то можно попытаться избавиться от них наклейкой защитной пленки или стекла. А лучше всего, если вы переживаете за свой смартфон, клеить на него защиту сразу же после покупки. Ну а когда царапины уже начинают превращаться в трещины, то здесь никакая полироль не поможет — вам прямая дорога в сервис для замены экрана.