Если интернет тормозит: как увеличить скорость Wi-Fi в квартире или на даче

Трудно найти более раздражающую вещь, чем медленный Wi-Fi. Но есть некоторые способы сделать подключение к интернету быстрее.
Если интернет тормозит: как увеличить скорость Wi-Fi в квартире или на даче
Getty Images

Когда тормозят даже социальные сети, не говоря уже о видеороликах, то причин медленного интернета может быть множество. От проблем с провайдером (что можно решить путём перехода к другому) до сложностей непосредственно с роутером внутри квартиры. И тут есть несколько хитростей, которые могут помочь в ускорении подключения по Wi-Fi.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Расположить роутер в центре квартиры
  • Ситуация простая — чем дальше вы от источника сигнала, тем ниже скорость. Особенно очевидно это при работе с тяжёлыми файлами. В идеале роутер должен стоять в центре квартиры или же в той комнате, где вы в основном работаете с интернетом.

  • Не загромождать роутер посторонними вещами
  • Зачастую даже расположенный вблизи роутер не в состоянии выдать мощный сигнал, потому что он находится в шкафу, за книгами или любыми другими объектами, которые наряду со стенами препятствуют распространению сигнала. И да, лучше ставить роутер на возвышение на удалении от другой техники, а не прятать его на полу в углу помещения.

  • Правильно сориентировать антенны роутера
  • Торчащие из роутера палочки — не для красоты, а для передачи сигнала. Их расположение напрямую влияет на его мощность и распространения, поэтому рекомендуется держать антенны роутера вертикально или перпендикулярно друг другу, чтобы улучшить покрытие интернетом в помещении.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    Wi-Fi
  • Создать систему Wi-Fi Mesh или использовать репитер
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Wi-Fi Mesh — это единая сеть, включающая в себя несколько роутеров, обеспечивающая бесшовное переключение гаджетов на то устройство, которое даёт лучший сигнал и наивысшую скорость соединения с интернетом. Если Wi-Fi Mesh для вас слишком сложен, то можно как минимум использовать репитер для усиления сигнала своего роутера.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Защитить подключение паролем
  • Открытое подключение по Wi-Fi — радость для злоумышленников и находка для соседей. Вполне логично, что самым безобидным последствием отсутствующего пароля может стать именно снижение скорости вашего интернета.

  • Периодически перезагружать роутер
  • Роутер по своей сути является миниатюрным компьютером, но в отличие от стационарного компьютера или ноутбука роутер работает круглосуточно месяцами и даже годами. Логично, что периодический перезапуск устройства облегчает ему жизнь и позволяет сделать интернет чуть мощнее.

    Wi-Fi
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Отыскать оптимальный канал для Wi-Fi
  • Роутеры способны работать на разных частотах и если несколько устройств соседствуют в одном диапазоне, то это вполне логично приводит к снижению скорости интернета. Воспользовавшись специальными утилитами — inSSIDer и Free Wi-Fi Scanner, Network Analyzer Lite (iOS) и WiFi Analyzer (Android) — можно найти наименее загруженные каналы и перевести свой роутер туда. Стоит помнить, что роутер использует помимо основного диапазона ещё по два соседних, так что ваш канал должен быть максимально удалён от прочих.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обновить роутер
  • Как и любая техника — например, компьютер или смартфон — роутеры имеют свойство устаревать. Это означает, что устройство хоть и может бесперебойно работать, но все возможности современного подключения реализовать уже не в силах. Поэтому не лишним будет раз в 3-5 лет покупать новый роутер.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    Wi-Fi

    Из приведённого списка советов можно выбрать те, которые помогут в конкретной ситуации — кому-то достаточно будет сменить место установки роутера, а кому-то не обойтись без покупки более современного устройства. Универсального рецепта по улучшению Wi-Fi просто не существует, поэтому подходящий вариант улучшения сигнала придётся искать опытным путем.