Реставрация винтажного рубанка: новая жизнь старых вещей

Там, где одни видят просто кучу старого хлама, настоящие мастера частенько находят возможность попрактиковаться в искусстве реставрации. На этот раз канал My Mechanics добрался до старого рубанка — и превратил его из куска ржавого металла в стильный предмет декора.
Нажми и смотри

Поскольку рубанок состоит из металлической и деревянных частей, то и реставрация его идет в несколько этапов. Первым делом мастер тщательно промывает каждую запчасть, избавляясь от большей части ржавой коросты с помощью щетки. Оставшийся налет получается удалить после вымачивания металлических частей в ванне с растворителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогично очищаются и деревянные детали, после чего наступает черед коррекции. Некоторые запчасти приходится вытачивать на станке вместо старых, другие же просто подвергаются аккуратной обработке. Верхний слой старого дерева снимается, после чего древесина заново лакируется.

После покраски и полировки остается лишь собрать рубанок заново — и вместо древней рухляди перед нами предстает стильное произведение искусства.