На что нужно обратить внимание при выборе кабеля для зарядки смартфона

Современный гаджет невозможно представить себе без кабеля, с помощью которого его и подключают к компьютеру или мультимедийной системе автомобиля, а также заряжают от внешнего аккумулятора или электросети. Но немногие знают, как выбрать хороший кабель для зарядки своего смартфона.
На что нужно обратить внимание при выборе кабеля для зарядки смартфона
Getty images

В большинстве случаев никто даже не задумывается, что такой нехитрый предмет как отрезок провода с разъемами на концах стоит подбирать с умом. Некачественный кабель не просто может не работать, но и вполне способен привести к неполадкам смартфона или вовсе устроить пожар. Избежать этого можно, если соблюдать ряд правил, помогающих выбрать подходящий USB-кабель для зарядки телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобрать тип кабеля

Максимально очевидный, но, как показывает опыт, не для всех и не всегда пункт. Современные смартфоны имеют разъем USB Type-C, гаджеты Apple — разъем Lightning, но осталось еще бесчисленное количество гаджетов, фото- и видеокамер, «пауэрбенков» и так далее с разъемом microUSB. Учитывая конструктивные особенности своего телефона, уже можно сузить круг претендентов при выборе провода для зарядки.

Изучить силу тока

Не в плане повторить школьный курс физики, а узнать характеристики кабеля для зарядки смартфона и зарядного устройства. Если провод способен передать меньший ток, чем выдает зарядник, то время зарядки увеличится, а то и вовсе может выйти из строя аккумулятор. А значит, такой провод не подойдет для зарядки телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кабель
Если исключить разделение по типам на Lightning и USB, не брать во внимание цвет и размер, то все кабели выглядят примерно одинаково. Поэтому мы помогаем вам подобрать хороший кабель для зарядки телефона

Выбрать материал оплетки, конфигурацию и длину провода

Современные кабели для зарядки могут быть разными как по своей форме, так и по материалу оплетки. Наружное покрытие выполняют из пластика, силикона, ткани, кожи и металла: самые ненадежные — пластиковые, а самые выносливые и одновременно дорогие — металлические, тогда как золотой серединой можно назвать тканевые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о конфигурации, стоит помнить, что самые распространенные и привычные круглые кабели не должны быть слишком жесткими, иначе они быстро переломятся. Плоские кабели для зарядки удобны тем, что их крайне трудно запутать и легко компактно сложить, а витые кабели придутся кстати в автомобиле, где свободная часть провода не будет мешаться под ногами.

При выборе длины подходящего кабеля для зарядки смартфона стоит держать в уме планируемый сценарий использования кабеля. Если он нужен для зарядки от внешнего аккумулятора или подключения к компьютеру, то лучше выбрать провод 1—1,5 метра, а если вам надо будет соединить телефон и зарядное устройство в дальней розетке, то понадобится более длинный кабель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оценить качество сборки

Если нет желания стать постоянным покупателем проводов, то при выборе кабеля для зарядки телефона необходимо внимательно изучить его качество. Поверхность должна быть ровной, без повреждений, а остальные детали и разъемы — без облоя, торчащих элементов и прочих неопрятных даже на вид деталей. Желательно, чтобы в месте соединения кабеля и штекера — самом уязвимом для поломок — был плотный негнущийся защитный элемент, принимающий на себя излишние нагрузки при зарядке вашего мобильного устройства.

Кабель
Выбрать хороший шнур для зарядки телефона — тот ещё «квест», особенно в сегодняшних условиях начинённости рынка второсортными поделками из Китая
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирать производителя «с именем»

С точки зрения безопасности лучше всего покупать «родные» кабели для зарядки смартфона, то есть, от производителя, а если такой возможности или желания нет, то стоит отдавать предпочтение известным производителям аксессуаров. К числу таких брендов можно отнести фирмы Belkin, InterStep, Deppa и других.

Кстати, для гаджетов Apple нужно выбирать аксессуары с пометкой MFi. Аббревиатура означает Made For iPhone/iPad/iPod и гарантирует соответствие всем стандартам качества американской компании — такие кабели без проблем подойдут для «яблочной» продукции в отличие от несертифицированных проводов, которые могут вызывать ошибку у смартфонов.