Лайфхаки для экстремальных ситуаций: как развести огонь при помощи презерватива

Обычный презерватив — очень полезная вещь. Помимо своего исходного применения он может сослужить нам добрую службу в самых разных ситуациях, включая и крайне неожиданные. С помощью обычного лайфхака с презервативом можно разжечь огонь даже в условиях дикого холода. Рассказываем, как развести костер в статье.
Нажми и смотри

Опытные походники и просто любители отдыха на природе знают, что латексное изделие — это не только средство контрацепции, но также весьма функциональный чехол, предохраняющий содержимое от воздействия влаги, солнечного света и прочих внешних факторов, а потому лайфхаки с презервативами пригодятся в любой ситуации. Некоторое время назад мы уже писали, что и как можно сделать из презерватива, но этого совета в нашей копилке еще не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как разжечь огонь при помощи презерватива

Разжечь огонь с помощью презерватива достаточно просто — и как обычно, чтобы понять, как найти новое применение для любой вещи, нужно посмотреть на неё под другим углом. Сейчас ваша главная задача состоит в том, чтобы разглядеть отличные отражающие свойства покрытого смазкой латекса — так из презерватива получается неплохая линза. Потом вам нужно лишь наполнить его чистой водой и разместить под правильным углом, чтобы солнечные лучи начали фокусироваться на горючем материале. Благодаря такому подходу можно разжечь костер даже зимой, не имея под рукой ни единой спички — лишь бы день был ясный и солнечный.

Пошаговая инструкция:

Презерватив, наполненный водой, используется для разведения огня
Презерватив, наполненный водой, используется для разведения огня
domosedy.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Открытый презерватив наполнить водой и завязать, формируя шар.

2. Расположить в приготовленном месте сухую траву или бумагу.

3. Используя презерватив как линзу, направить луч на приготовленную растопку.

4. Подождать некоторое время, пока не появится слабый дымок.

В безвыходных ситуациях и такое применение латексного контрацептива может сыграть решающую роль — разжечь огонь с помощью презерватива может не каждый, но и вы сможете до этого дойти не только с помощью видео выше, но и благодаря смекалке!

Меры предосторожности при разведении костра

Костер необходимо разводить на каменистой или песчаной местности. Лучше будет огородить его камнями. Соответственно, рядом не должны находиться предметы, которые легко воспламеняются. Для большей безопасности рядом нужно держать большое количество воды для экстренного тушения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя разжигать огонь рядом с хвойными деревьями, так как хвоя очень быстро загорается. Так огонь будет остановить очень тяжело. По той же причине не стоит разводить костер рядом со мхом.

Если рядом есть старые кострища, лучше использовать их. Огонь не стоит разводить большим – это очень опасно и такой костер быстро перегорит. От маленького костра же намного проще греться. Готовить еду на большом огне тоже сложно.

Следует знать, что языки пламени не поднимаются выше, чем на половину метра.

Другие способы развести огонь

Способ 1. Стальная вата и аккумулятор телефона

Стальная вата — это переплетенные волокна стали, скрученные в комок. По виду действительно напоминает вату, но металлическую. Она обладает хорошей проводимостью, а из-за формы легко использовать для разжигания костра. Так, нужно сделать комок сухих листьев и веток, а в центр положить стальную вату. Далее необходимо лишь несколько раз провести контактами аккумулятора по волокнам, и получившееся «гнездо» задымится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 2. Фольга от жвачки и резинка

Для этого способа необходимо взять фольгу от жевательной резинки прямоугольной формы. Далее необходимо придать ей нужную форму. Сначала отрезать длинную полоску с края фольги. Его необходимо сложить пополам и тоже обрезать на сгибе, чтобы заострить всю полоску к середине. После этих несложных манипуляций должно получиться это:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полоска фольги, необходимая, чтобы разжечь огонь при помощи батарейки.
Полоска фольги, необходимая, чтобы разжечь огонь при помощи батарейки.
https://youtu.be/A7utFWaaBXU
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концы получившейся полоски необходимо расположить на двух концах батарейки, а к месту, где она сужается, прислонить вату, ткань, или то, что вам необходимо поджечь. Главное соблюдать безопасность, так как при этом способе огонь вспыхивает достаточно сильно.

Способ 3. Жестяная банка газировки и шоколад

Необходимо взять банку из-под газировки. Она не обязательно должна быть пустой, но так будет намного проще. Дно банки нужно отполировать и использовать для отражения солнечного луча в подготовленную сухую траву или другую растопку. Для полировки дна можно использовать что угодно, даже обычный шоколад, отчего появится необходимый блеск.

Способ 4. Лед

На первый взгляд довольно странно, что можно добыть огонь при помощи льда. На самом деле, ничего необычного, ведь мы снова возвращаемся к оптическим свойствам. Куску льда нужно придать форму линзы, делать это можно даже руками. Получившимся куском при наличии солнца вполне реально развести костер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 5. Фонарик

Один из самых простых способов, представленных в статье, но совсем не экономный — придется разбить фонарик. Точнее стекло в месте, откуда выходит свет. Там находится электрическая часть лампочки. Необходимо оголить сам контакт, который вырабатывает тепло. Достаточно просто поднести его к растопке и включить.

Способ 6. Вата и зола

Для разжигания огня при помощи ваты необходимо раскатать из нее валик
Для разжигания огня при помощи ваты необходимо раскатать из нее валик
https://youtu.be/W1uizb4XkkU
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, добыть огонь можно даже при помощи обычной ваты и золы. Для этого необходимо взять тонкий слой ваты и сделать из него плоский прямоугольник. Внутрь насыпать золы, распределив примерно по всей площади. Вместо золы можно использовать мел или даже обычный песок. Далее нужно скрутить трубочку и катать ее по ровной поверхности. Желательно при этом использовать что-то плоское, например, накрыть деревянной доской и продолжать до тех пор, пока от трения не появится тепло — значит, внутри начинается реакция. После необходимо раздуть тлеющую вату, от чего появится огонь.

Способ 7. Молоток и гвоздь

Если долго бить по гвоздю молотком, при этом поворачивая его, он нагреется. Вполне реально довести его до состояния, при котором тепла будет достаточно, чтобы им можно было разжечь трут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 8. Кремень

Если наши предки добывали огонь из камня, то и нам это под силу. Для этого необходим обломок стали. Еще лучше, если он будет закаленным. Кремень найти сложнее — камень должен быть очень твердым. Различить искомый камень можно легко — он напоминает мутное стекло. После того, как кремень найден, нужно расколоть его — необходим острый край. После этого остается лишь высекать искру. Можно даже поискать среди камней тот, от которого получается больше искр.

Способ 9. Фоторамка и пищевая пленка

И снова способ, в котором мы используем оптические явления. Теперь нам нужно взять фоторамку и обернуть ее в пищевую пленку. Получившееся мы укладываем на подставку так, чтобы рамка находилась параллельно полу и наливаем в нее немного воды. Линза готова — теперь ее нужно закрепить над местом, в котором необходимо разжечь костер и подождать.

Способ 10. Марганец

Если у вас вдруг оказался рядом марганец, совместив его с другими химическими веществами, вы сможете получить огонь. Для этой цели подойдут глицерин или любая незамерзающая жидкость. При реакции марганец будет выделять большое количество тепла. Просто нужно проводить реакцию сразу там, где планируется костер.

Владимир Лавров
Владимир Лавров 05 Марта 2022, 16:19
Я кандидат в мастера спорта по двум видам туризма и инструктор по четырем видам туризма. С читаю, что это полная хрень! Видимо автор никогда не был в настоящих походах, к примеру в минус 55 или на высотах в 5 тс метров
Богдан Ивченко
Богдан Ивченко 10 Января 2022, 00:35
если можно взять горсточку углей- тогда можно взять и пару пачек спичек)
Александр Федотов
Александр Федотов 24 Декабря 2021, 06:12
Ты идёшь в поход, ты не взял спички либо другой источник получения огня, главное не забыть взять с собой пол ведра воды, пакет угля, ну и конечно же презервативы. Куда же без них в дикой природе? Пипец какое полезное видео...
vasj vetrov
vasj vetrov 09 Декабря 2021, 08:44
Да ещё таблеточку виагры и всё до тла.
Моня Циперович
Моня Циперович 22 Ноября 2021, 20:34
Нахрена попу гармошка, когда есть колокола!
Светлана Сальникова
Светлана Сальникова 06 Ноября 2021, 20:05
кул
Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 15 Июля 2021, 03:29
А почему не поджечь сразу стружку?
Валерий Норкин
Валерий Норкин 22 Апреля 2021, 10:26
Легче добыть огонь...чем презерватив!
genady
genady 20 Апреля 2021, 23:53
В презерватив, Баковского завода резинотехнических изделий входит 20 литров воды без разрыва.другие презервативы надо подвергать испытаниям,учитывая динамичную среду испытаний.Но! лучше, если у Вас больше "Охотничьих спичек",чем презервативов, тем более, если у Вас сугубо мужская компания...