Как бороться с назойливыми насекомыми: 7 приемов, которые помогут отпугнуть комаров

У этих зудящих монстров есть свои секреты, которые они очень тщательно хранят от своих жертв — то, что отпугивает их и мешает им напиться крови. Но мы решили раскрыть некоторые из них — чтобы вы точно знали, как бороться с комарами.
Как бороться с назойливыми насекомыми: 7 приемов, которые помогут отпугнуть комаров
Gallo images

Никому не нравится, когда удовольствие от приятной летней прогулки на природе прерывает назойливое жужжание над ухом и зуд в укушенных местах. Верных средств борьбы с комарами не так много, но они довольно действенные — например, спреи, отпугивающие этих кровопийц. Однако существуют некоторые вещи, которые их особенно привлекают. И если вы будете о них знать, то сможете всегда быть начеку и с репеллентом неподалеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Им нравится пиво

Побаловали себя бокалом-другим ледяного пива в жару? Ждите повышенного внимания комаров: небольшое исследование, проведенное в Японии, подтвердило, что употребление даже одной порции пива резко повышает нашу привлекательность для этих насекомых. Впрочем, есть и кое-что хорошее: в большой компании достаточно просто угостить пивом одного гостя — и можно наслаждаться отдыхом без комаров.

Бороться с комарами можно с помощью мешковатой одежды

Леггинсы — прекрасный выбор, так как полностью закрывают ноги? На самом деле, нет. Чем более обтягивающая одежда надета на вас, тем проще комарам ее прокусить. Отдавайте предпочтение вещам свободного кроя и лучше надевайте несколько слоев одежды: майка, рубашка, ветровка — такие препятствия точно отпугнут комаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комаров отпугивают садовые цветы

Если в вашем саду высажены травы и цветы (особенно лаванда, календула, мята, чеснок, базилик и розмарин), вероятность встречи с комарами в нем будет стремиться к нулю. Эти насекомые предпочитают дикие, неухоженные леса и заросшие парки, а вот ухоженные ландшафты с садовыми цветами и другими растениями их отпугивают.

Еще одно средство борьбы с комарами — если у вас дома есть электрический фумигатор, но ни пластин, ни жидкости не осталось, залейте в пустой пузырек экстракт эвкалипта, и назойливых насекомых вы больше не увидите
Еще одно средство борьбы с комарами — если у вас дома есть электрический фумигатор, но ни пластин, ни жидкости не осталось, залейте в пустой пузырек эфирное масло эвкалипта, и назойливых насекомых вы больше не увидите
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоячая вода — лучший способ привлечь комаров на природе

Озеро, пруд, болото — рядом с этими водоемами всегда много комаров. Однако для активного размножения насекомым достаточно совсем небольшого объема и детский надувной бассейн, дождевая бочка и даже обыкновенное ведро их вполне устроит. Поэтому, если вы не хотите утром обнаружить колонию комаров на своем участке, вечером тщательно опорожните все емкости с водой.

Дым отпугивает комаров

Этот секрет знают все любители походов и шашлыков: чем больше дыма, тем меньше поблизости комаров. Дело в том, что дым подавляет обоняние насекомых и они просто не чувствуют нас. А если добавить в огонь лаванду, мяту или шалфей, этот аромат еще сильнее отпугнет комаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они предпочитают I группу крови

Если у вас кровь первой группы, скорее всего, комары будут кусать вас чаще: дело в том, что у людей с этой группой крови во время потения вырабатываются бактерии, которые особенно привлекательны для комаров.

Им нравится наш пот

Занимаетесь спортом на свежем воздухе? Готовьтесь к вниманию комаров, которое будет усиливаться с каждой минутой тренировки: молочная кислота, которая входит в состав нашего пота — настоящий маяк для комаров, который они чуют за многие метры. Так что не забывайте о специальных средствах борьбы с комарами перед пробежкой по парку.

Иван Иванов
Иван Иванов 13 Января 2022, 07:08
Каким местом "вырабатываются бактерии" у людей?
Andrew Kaufmann
Andrew Kaufmann 22 Июля 2021, 19:55
1 группа, вообще практически не кушают
Владимир Александрович
Владимир Александрович 30 Января 2021, 18:40
давно изобретена и, возможно, сейчас выпускается защитная одежда от гнуса. Принцип такой: на тело надевается сетка из толстой нити, типа макрамэ, поверх любая одежда. При достаточной толщине сетки комар не достает хоботком до тела.