8 советов собачникам по уходу за пушистым питомцем и воспитанию

Когда в квартире поселяется собака, привычный ритм жизни нередко меняется. Но эти лайфхаки помогут существенно облегчить уход за животным.
8 советов собачникам по уходу за пушистым питомцем и воспитанию
Изображение от rawpixel.com на Freepik

С собаками, как и с другими домашними питомцами, бывает непросто. То ветеринар пропишет таблетки, а принимать их собака откажется, то приходится справляться с приступами рвоты у животного из-за того, что оно слишком быстро ест. На этот случай у нас есть для вас 8 интересных лайфхаков для собак, которые не только облегчат вашу жизнь, но и уменьшат дискомфорт для питомца при тех или иных процедурах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как легко почистить зубы собаке

Чистка зубов — одно из самых нервозатратных занятий как для собаки, так и для ее владельца. Но это важная часть гигиены, без нее никак не обойтись. Чтобы облегчить процесс чистки, можно воспользоваться одним нехитрым лайфхаком для собак: нанесите зубную пасту на любимую резиновую игрушку питомца (желательно с плотными выступающими элементами) и дайте ему ее пожевать.

Как заставить собаку медленнее есть

Некоторые собаки жадно и быстро поглощают еду, практически не успевая ее жевать. Эта вредная привычка может вызвать у животного нарушения пищеварения и спровоцировать рвоту. Но есть простой совет владельцам собак, который решит эту проблему. Поместите в миску с едой какой-нибудь крупный предмет, например, теннисный мячик или небольшую миску, повернутую вверх дном. Это несколько затруднит собаке доступ к еде и замедлит процесс принятия пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дать собаке таблетку

Что делать, если собака категорически отказывается принимать прописанные ветеринаром таблетки? Конечно, всегда можно приобрести в ветеринарной аптеке маскировочные карманы для лекарств. Или — заставить проглотить препарат во время игры. Приготовьте несколько шариков из мяса, сыра или яичного желтка. В один из них поместите таблетку. Кидайте шарики по одному, чтобы животное ловило их на лету — такое развлечение нравится большинству собак. Шарик с лекарством оставьте на самый конец игры, когда раззадорившийся питомец совсем потеряет бдительность. Этот лайфхак для собак сэкономит ваше время и нервы питомца.

Как убрать пятна мочи от собаки

Если ваш друг «недотерпел» и оставил на ковре пахучие пятна, воспользуйтесь проверенным лайфхаком для собак, который поможет их удалить (кстати, более щадящим для ворса, чем профессиональные чистящие средства). Обработайте пятно белым столовым уксусом — налейте его прямо на пятно, не разводя водой. Через несколько минут нанесите толстый слой пищевой соды. Характерный треск и шипение будут означать, что вещества вступили в реакцию. Оставьте соду с уксусом на день-два, прикрыв пластиковым контейнером — именно столько времени понадобится, чтобы запах полностью ликвидировался, а паста высохла. После этого тщательно пропылесосьте место загрязнения, удалив остатки соды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как удалить собачью шерсть с мягкой мебели

Владельцы собак знают, как сложно удалить их шерсть с обивки диванов и кресел. Самый эффективный способ — надеть резиновую перчатку, смоченную водой, и несколько раз провести ей по ткани. А для чистки ковра используйте резиновый скребок для окон. Этот простой лайфхак для собак, конечно, облегчит вашу жизнь, но не лишним будет также регулярно вычесывать своего питомца, чтобы меньшее количество его шерсти скапливалось на мебели.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как приучить собаку не грызть провода

Если у собаки меняются зубы и чешутся десна, она может начать грызть электрические провода. Чтобы защитить технику и уберечь питомца от опасности, у нас есть совет для владельцев собак — просто протрите кабель тряпочкой, смоченной в яблочном уксусе. Неприятный запах и горький вкус навсегда отвадят собаку от проводов. Но не забывайте предлагать ей взамен резиновые игрушки и специальные косточки для зубов — иначе она может переключиться на обувь и мебель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как убрать статическое электричество с шерсти питомца

Во время грозы шерсть животных (как и человеческие волосы) может накапливать статическое электричество. Эти ощущения как минимум неприятны и даже болезненны. Чтобы избавить питомца от страданий, воспользуйтесь простым лайфхаком для собак — протрите ее шерсть влажной салфеткой.

Как снять клеща с собаки

Как клещи угрожают здоровью собак

Передача инфекций. Клещи могут передавать различные инфекционные заболевания, такие как лихорадка Лайма, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и бабезиоз, которые могут серьезно повлиять на здоровье собаки.

 

Аллергические реакции. Укусы клещей могут вызвать аллергические реакции у некоторых собак, что может привести к зуду, кожным высыпаниям и воспалению.

 

Анемия. Некоторые виды клещей, такие как клещи-паразиты, могут питаться кровью собаки настолько интенсивно, что это может привести к развитию анемии у животного.

 

Паралич. Некоторые виды клещей вырабатывают токсины, которые могут вызывать паралич у собак после длительного пребывания в коже.

 

Осложнения при удалении. Неправильное удаление клеща может привести к оставлению части клеща в коже собаки, что может вызвать воспаление и инфекцию.

 

Травмы и воспаления. Укусы и присасывание клещей могут вызвать травмы кожи и тканей, что может привести к воспалению и боли у собаки.

 

Если вы заметили клеща на своей собаке, это повод обратиться к ветеринару!

Если вы обнаружили на собаке клеща, ни в коем случае не снимайте его руками. Смочите ватный тампон в жидком мыле и поднесите его к животному. Через несколько секунд клещ самостоятельно вынырнет из кожи и перелезет на ватный тампон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 важных фактов о собаках
  • Собаки подвержены различным болезням, включая инфекционные заболевания (например, бешенство, бордетеллез), паразитарные инфекции (например, блохи, глисты), аллергии, а также генетические и наследственные заболевания (например, дисплазия суставов).
  • Некоторые породы собак более подвержены определенным заболеваниям из-за своей генетики. Некоторые крупные породы (например, лабрадоры, немецкие овчарки) подвержены дисплазии суставов, в то время как некоторые мелкие породы (например, мопсы) могут иметь проблемы с зубами и дыхательной системой.
  • Ранняя социализация с другими собаками, животными и людьми помогает сформировать у собаки уверенность и дружелюбие, а также уменьшает риск развития агрессивного поведения.
  • Позитивный метод обучения, основанный на поощрении и похвале, более эффективен для собаки, чем наказание и негативные методы.
  • Развитие интеллектуальных способностей собаки через игры и задания помогает ей учиться быстрее и легче адаптироваться к новым ситуациям.
Вам также может быть интересно: