Вместо кошелька: история о том, как блогер переплавил 1000 монет в слитки. Как избавиться от накопившейся мелочи?

Ютубер Random Hands переплавил на металл 1000 монет в самодельной плавильне и отлил из жидкого сплава несколько увесистых слитков — весьма оригинальный способ избавиться от ненужной мелочи.

Несколько лет назад СКБ-банк подсчитал, что если собрать все российские копейки и пятачки, их вес составит свыше 22 тысяч тонн. А если после этого переплавить все монеты, то количества полученного металла хватит, чтобы создать три Эйфелевы башни, а из остатков можно построить 20 танков Т-90С.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у автора ролика не было такого огромного числа монет. Он собрал всего лишь 1000 штук общим весом почти в два килограмма. Но этого хватило, чтобы эффектно переплавить монеты в цельный слиток. Смотрите в видео, как это было.

Нажми и смотри

Что еще можно сделать с накопившимися монетами

Накопившуюся мелочь можно сдать в банк. Но кредитные организации не всегда готовы обменять монеты на деньги более крупного достоинства. Однако в Центробанке уверяют, что монеты достоинством 1 и 5 копеек можно сдать в любой банк без комиссии. Но если захотите переплавить их прямо как в видео выше, то лучше не рискуйте — переплавка монет в РФ незаконна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее монеты в России не берут на переплавку не только из-за незаконности этого процесса, но и из-за самого металла, из которого их отливают — он не представляет коммерческого интереса. Монеты состоят не из чистой латуни, а из ее сплава нейзильбером. Кроме монет не переплавляют предметы культа (металлические нательные крестики) и еще несколько позиций. Существует определенный перечень, что можно принимать: в него входят отходы промышленности, бытовой лом и так далее.

Гипотетически, сдавать деньги в металлолом выгоднее, чем их плавить. Монеты по 1 и 5 копеек отливают из сплава стали с мельхиором, 10-копеечные - из латуни. В прайс-листе одной из компаний по приему металла тонна латуни стоит 72 тыс. рублей, 72 рубля за килограмм соответственно. 10-копеечная монета весит 1,85 г, в килограмме будет 540,5 монет, соответственно, обмен по номиналу в банке даст 54 рубля, по весу металла такой объем стоит 72 рубля. То есть, вместо незаконного самостоятельного переплава проще сдать ненужную мелочь в специализированные центры.

Филипп Иванов
Филипп Иванов 16 Сентября 2019, 19:50
А зачем? Что бы было чем капусту придавливать?
Михаил Семёнов
Михаил Семёнов 26 Июля 2019, 16:44
Это запрещено законом. По крайней мере в России. Ведь материалы и работа дороже, чем стоимость этой мелочи, но она нужна по закону. "Расходы на чеканку монет достоинством одна и пять копеек более чем в десять раз превышают их номинал", – сообщил в интервью первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. "Стоимость чеканки 5-копеечной монеты составляет 71 коп. По 1-копеечной монете соотношение чуть ниже". По его словам, убыточными являются все монеты до 5 рублей включительно: "В целом расходы на чеканку монет за 2007 г. составили более 6 млрд рублей". Законники узнают и вздрючат этого дурака-блогерка.