Спасение в жару: как сделать кондиционер для дома своими руками

В отличие от обычного вентилятора, эти самодельные кондиционеры для дома из бутылок способны охлаждать воздух в небольшой комнате, что сделает вашу работу намного более комфортной даже в условиях летней жары и духоты.
Спасение в жару: как сделать кондиционер для дома своими руками
Кадр из видео

Кондиционер из бутылок родом из Индии

Технология создания этого кондиционера из бутылок родом из Индии. Чтобы собрать это простое устройство, понадобится лист фанеры размером с окно и много пластиковых бутылок. Лучше всего брать двухлитровые с большим диаметром. Первым делом отрежьте у них верхнюю часть вместе с горловиной примерно на 1/3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем просверлите в этой фанере через каждые 15 сантиметров отверстия по диаметру горлышка бутылок. После заготовки всех отверстий, вставьте в них бутылки и прикрутите с обратной стороны крышечки, с которых перед этим нужно срезать верхнюю часть. В итоге у вас должна получиться открытая спереди и сзади конструкция, которая и станет вашим самодельным кондиционером из бутылок.

Затем вмонтируйте в оконный разъем готовый самодельный кондиционер. Если подойти к горловинам бутылок и поднести к ним ладонь, то можно реально почувствовать холодное дуновение прохладного ветерка.

Сделать собственный мини кондиционер можно в домашних условиях, без особых знаний теплофизики и специальных навыков мастерового
Сделать собственный мини кондиционер можно в домашних условиях, без особых знаний теплофизики и специальных навыков мастерового
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же это все работает? Ведь здесь нет ни вентилятора, ни льда, который давал бы столь нужную прохладу? Откуда берется охлаждение? Изобретатели объясняют очень просто. Широкая часть бутылки, которая смотрит на улицу, работает как воздухозаборник. Под силой ветерка воздух сжимается и заходит в комнату с эффектом вентилятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один рабочий способ сделать кондиционер для дома своими руками

Глобальное потепление неизбежно приводит к изменениям привычной температуры воздуха в любое время года. Особенно это ощущается летом. Как вы будете охлаждать помещение, если нет полноценной сплит-системы, а вентиляторы в магазинах из-за неожиданной жары закончились? Предлагаем вам соорудить собственный переносной кондиционер из бутылок своими руками. Его идея проста — воздух проходит через емкость со льдом, но как сделать такой кондиционер максимально эффективным? Весь процесс сборки подробно показан в видео.

Нажми и смотри