Как провести интересный опыт с горением спиртовых паров

Как-то раз мы рассказывали о том, как огонь по дыму перебирается со свечи на свечу – этот эффект возможен благодаря тому, что горит не сам парафин, а его пары. Но то же самое справедливо и в отношении других горючих веществ – бензина, керосина, спирта. Мы решили наглядно это продемонстрировать.
Как провести интересный опыт с горением спиртовых паров
архив

Горючие вещества, представляющие собой смеси легких углеводородов, а также спирты в отсутствие кислорода не горят — горение может происходить только на их поверхности. Пары бензина или керосина смешиваются с воздухом и возгораются; если же ликвидировать доступ кислорода, то пламя погаснет. В принципе, это прописные истины, которые изучают еще в школе на уроках химии. Но вот наглядную демонстрацию горения паров увидеть не так-то просто — для этого придется провести несложный, хотя и довольно красивый опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Делать его можно только на открытом воздухе (ни в коем случае не в комнате) и только взрослым. Спешим заверить: этот опыт ни при каких обстоятельствах не грозит взрывом, поскольку концентрация паров в ходе его проведения незначительна — они могут только плавно загореться.

Огненный смерч

Для опыта необходима обычная пластиковая бутылка из-под газированной воды или другого напитка. Лучше брать двухлитровую — чем больше емкость, тем нагляднее будет эксперимент. В маленькой бутылке можно ничего не увидеть из-за высокой скорости горения.

Горение спиртовых паров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пустую и сухую бутылку надо налить чуть-чуть горючей жидкости — лучше всего подходят для этих целей автомобильные «незамерзайки» для стекол и спирты. Мы использовали изопропанол, или изопропиловый спирт — он свободно продается на радиорынках и в магазинах электронных компонентов. От того, сколько жидкости будет налито, зависит количество выделяемых паров и, следовательно, скорость и «визуальное оформление» реакции. Так или иначе, спирта должно быть «на донышке», совсем чуть-чуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жидкость нужно слегка взболтнуть, а затем поставить бутылку на ровную поверхность и с помощью длинной каминной спички или кухонной зажигалки поджечь пары, выходящие из горлышка.

Вы увидите, как огонь постепенно распространяется вниз по мере выгорания спиртовых паров — это выглядит очень эффектно и красиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дойдя до дна, пламя вопреки ожиданиям погаснет, поскольку в бутылке не останется кислорода, а спирт, как уже говорилось выше, без него гореть не может.

Ход опыта

1. Для проведения опыта необходима пластиковая бутылка, горючее вещество (изопропанол) и кухонная зажигалка (или каминные спички).

Горение спиртовых паров

2. Аккуратно наливаем спирт в бутылку — так, чтобы его уровень едва-едва поднимался над «ножками» бутылки. Взбалтываем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Горение спиртовых паров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Поджигаем. Для этого нужно опустить зажигалку примерно на 1,5−2 см внутрь бутылки.

Горение спиртовых паров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Пламя опустится вниз по спиртовым парам. На иллюстрации видно, что пары в верхней части бутылки уже горят, а в нижней — еще нет.

Горение спиртовых паров