Самый простой тест на долголетие

Оригинальный метод проверяет гибкость, ловкость и силу мышц, давая представление о физической форме, в которой находится человек.
Самый простой тест на долголетие
Shutterstock

Согласно исследованию, проведенному бразильским врачом Клаудио Араухо, чтобы жить дольше, нужно поддерживать мышцы в тонусе. Доктор заметил, что многие из его пожилых пациентов испытывали проблемы с повседневными движениями, такими, как поднятие предметов с пола — трудности были связаны с потерей гибкости. Кроме того, слабость мышц и потеря равновесия могут значительно увеличить риск опасных падений. По результатам многолетних наблюдений Араухо совместно с коллегами разработал простейшую методику, названную тестом «сели-встали», или SRT (sitting-rising test).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики собрали более 2000 пациентов клиники в Рио-де-Жанейро возрастом 51−80 лет и попросили их сделать одно упражнение. Результаты были зафиксированы, и Араухо продолжил наблюдать за пациентами. Спустя несколько лет статистика показала, что у пациентов, набравших менее 8 баллов на тесте, было в два раза больше шансов умереть в течение ближайших шести лет. У тех, кто набрал 3 или меньше балла, было более чем в пять раз больше шансов умереть в тот же срок, по сравнению с теми, кто набирал от 8 до 10 баллов. Попробуйте сделать это тестовое упражнение сами!

1. Наденьте удобную одежду, не стесняющую движений, и снимите обувь. 2. Опускайтесь в сидячее положение на пол, как показано на рисунке. 3. Теперь встаньте обратно, стараясь не использовать руки, колени или локти.

По 5 баллов начисляется за посадку и подъем без посторонней помощи. Если вы не смогли сесть или встать без помощи рук или ног, вычитайте из 10 «штрафные баллы»: по 1 баллу за каждое использование рук или ног, и 0,5 балла за потерю равновесия.