Дачникам на заметку: как сделать беседку своими руками

«TechInsider» предлагает оригинальный способ оживить дачный участок элементами экологичного дизайна: быстровозводимая беседка из подручных материалов. В ней можно устроить застолье на открытом воздухе с мясом на углях, либо же она сгодится для детских игр или ночлега жаркими летними ночами.
Дачникам на заметку: как сделать беседку своими руками
Getty images
Нажми и смотри

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Джон Плант с YouTube-канала Primitive Technology (примитивные технологии) показал, как построить небольшую хижину с соломенной крышей, используя только то, что можно найти в ближайшем лесу. Если взять топор, нож и лопату, можно управиться за одни выходные. Хижина успешно укрывает от дождя, а глиняный пол сохраняет тепло костра несколько часов после того, как тот потухнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, если соберетесь последовать примеру Джона, вот размеры его проекта: деревянный каркас 2,5х2,5 метра, до конька крыши два метра, а боковые мазанные стенки всего 75 сантиметров высотой. Для повышения интереса можно последовать пути автора и сделать инструмент и крепеж самостоятельно — каменный топор, каменный нож, веревки из волокон травы. В случае успеха имеет смысл перейти к более сложным задачам: как насчет полноценной глиняной хижины от другого выживальщика? Или попробовать плавить металл в самодельной домне, как это делал Плант в своем другом видео?