Интересный опыт от веселых финнов: сможет ли раскаленная наковальня расплавить озерный лед

Сумасшедшие ребята с канала Beyond the press взгромоздили раскаленную наковальню на лед, чтобы проверить, сможет ли горячий металл расплавить толщу замерзшей воды.

Смотреть вечно можно на три вещи: как горит огонь, как течет вода и... как раскаленный предмет плавит лед. Согласитесь, процесс того, как лед плавится, очень красивый. И чем больше горячий предмет, который опускается сквозь толщу льда, тем более классно это выглядит. Но что происходит при этом, и зависит ли скорость движения предмета от его температуры?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте разберемся. Температура плавления льда составляет 0°C, но обычно для образования хорошей корки льда нужна температура пониже — идеально, если она ниже -20°C. Чтобы расплавить лед при таких условиях, нужно сначала нагреть его до 0°C, а затем потратить тепловую энергию на фазовый переход. Но сколько энергии нужно, чтобы расплавить лед?

Все зависит от массы льда, который вы хотите расплавить. Так, для плавления 1 кг льда нужно 333 тысячи джоулей — примерно столько тепла выделится, если включить на полную мощность большую конфорку газовой плиты и держать ее так в течение двух минут. Но стоит учесть, что при плавлении льда будет образовываться вода, и тепловая энергия также будет уходить на ее нагрев и второй фазовый переход — превращение в пар. Даже примерные расчеты того, сколько энергии нужно затратить чтобы расплавить лед большой толщины на морозе, говорят об очень высоких цифрах — объект должен быть довольно тяжелым и, желательно, раскаленным минимум до 1000°C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогеры с канала Beyond the press решили не проводить расчеты и на практике посмотреть, как лед плавится под нагретой до температуры белого каления тяжелой наковальней. Да чего мы рассказываем? Вы можете посмотреть на это сами!

Нажми и смотри
kentaskis
kentaskis 18 Марта 2019, 15:29
задрали с политикой, засунь ее себе, куда солнце не заглядывает
Геннадий Якунин
Геннадий Якунин 18 Марта 2019, 10:04
Этот ценнейший эксперимент чем то напоминает работу наших депутатов.