Невероятно зрелищное видео: замедленная съемка выстрела из танка времен Второй мировой войны

Канал Slow Mo Gyus разжился настоящей легендой Второй мировой войны и решил испытать грозную машину в деле — разумеется под прицелом высокоскоростных камер! Эффект от выстрела танка, снятый с разных ракурсов, действительно поражает!
Фото выстрела танка, сделанное на учениях, способно лишь зафиксировать его момент. Но для желающих пошагово разобраться в том, что происходит после команды «Огонь!» в интернете существует множество видео, способных последовательно и дотошно отследить полёт снаряда.
Фото выстрела танка, сделанное на учениях, способно лишь зафиксировать его момент. Но для желающих пошагово разобраться в том, что происходит после команды «Огонь!» в интернете существует множество видео, способных последовательно и дотошно отследить полёт снаряда.
Photo by Ryoma Onita on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выстрел танка, в его современном понимании, впервые прозвучал во время Первой мировой войны. С тех пор прошло много времени, но в основных моментах мало что изменилось. Танк по-прежнему является гусеничной военной техникой, экипаж которой, регулярно бьёт снарядами из пушки по врагу, мнимому или реальному, нанося ему максимальный урон.

Любители реконструкций и военной истории конечно знают что дальность выстрела танка зависит от его модели. Не секретом для них является и тот факт, что первый залп является прогревочным, чтобы ствол орудия смог выйти на необходимые, для ведения боя, показатели. Так, в частности, поступают во время учений современного российского танка «Армата», для которого специально были созданы особые боеприпасы.

Канал Slow Mo Gyus, который специализируется на съёмке различных видеороликов в замедленном режиме, решил запечатлеть выстрел снаряда из танка времён второй мировой войны «Шерман».

Нажми и смотри

Замедленный выстрел танка «Шерман» на видео представлен в сравнении с отечественной пушкой-гаубицей Д-20.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ютубе много подобных роликов, а официальные каналы министерств оборон различных стран, в том числе и России, периодически демонстрируют мощь своей армии и позволяют как увидеть, так и прослушать звук выстрелов из танка широкой интернет-аудитории. Однако ценность данного ролика заключается в том, что авторы канала не просто провели выстрел из танка в замедленной съёмке, а сделали развёрнутые комментарии, которые позволяют вникнуть в процесс даже тем, кто совсем не интересуется военной техникой.

Благодаря видео любой желающий может не только посмотреть на замедленную съёмку выстрела из танка и убедиться в том, что тепловая волна снаряда опережает ударную, но и понять почему происходит именно так. Лёгкая подача и приглашённые эксперты позволяют это сделать за 12 минут.

Именно эксперты и объясняют как с помощью техники моментально высчитывают скорость выстрела танка на полигоне и почему снаряд может отклонятся от своей траектории полёта. При этом на видео удалось зафиксировать что танк во время выстрела слегка подпрыгивает после того, как снаряд покинул пушку.

Одним словом, выстрел танка и эффект, производимый им, записанный в замедленной съёмке и выложенный на познавательно-развлекательный канал способен популяризировать как науку, так и гений армейской мысли. А учитывая множество комментариев, отечественные зрители смогут подкачать свои знания и в английском языке. Польза да и только!