Зрелищный опыт: как сделать модель вулкана из спичек

Ни в коем случае не повторяйте этот эксперимент по созданию вулкана из спичек дома, да и вообще — в любом помещении! Только на свежем воздухе, только вдали от горючих предметов, только с парой ведер воды наготове. Никак иначе. А эксперимент красивый...
Зрелищный опыт: как сделать модель вулкана из спичек
Кадр из видео

Эксперименты не всегда приводят к чему-то хорошему: этому учат и научно-фантастические фильмы, и книги, и, уж тем более, реальная жизнь — один Франкенштейн чего стоит! Но не всем же ставить опыты на натуре — есть нечто среднее между тем, как люди под гидравлическим прессом разминают стопку телефонов и старой, но знаменитой и тысячу раз экранизированной после выпуска программы «Галилео».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из таких экспериментов провёл автор канала VolcanoShow — он собрал вулкан из спичек, а потом поджёг его!

По сути, этот опыт иллюстрирует действие цепной реакции, о которой вы точно слышали в школьном курсе физики. Чтобы сделанный целиком из спичек разных размеров вулкан загорелся и не взорвался, что важно, нужно сделать на пути к нему «взлётную полосу» шириной в четыре спички — так пламя, которое запустит реакцию будет стабильнее.

Нельзя поджигать вулкан из спичек в домашних условиях! Нужен открытый воздух и огнетушитель на готове — нельзя предугадать скорость реакции из-за нескольких факторов. Во-первых, внезапно поднявшийся ветер во время реакции может её ускорить или наоборот — остановить. Во-вторых, спички в таком количестве могут взорваться, и дыра в потолке — точно не тот элемент декора, который вам придётся по вкусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы не подвергнуть ни себя, ни окружающих риску — посмотрите видео о том, как собирают и поджигают вулкан из спичек:

Нажми и смотри