Получится ли разрезать ножом летящую пулю: блогер проверил на правдоподобность популярный киношный трюк

Мэтт с «Разрушительного ранчо» решил проверить старый слух о том, что нож может рассечь выпущенную в него пулю на части. Итак, посмотрим, можно ли разрубить пулю в воздухе.
Получится ли разрезать ножом летящую пулю: блогер проверил на правдоподобность популярный киношный трюк
Getty Images

Рассечение пули в полете — эффектный трюк, который нередко можно увидеть в голливудских блокбастерах. Разумеется, в большом кино используется дорогая компьютерная графика: реакции даже самого быстрого человека на планете не хватит, чтобы поймать летящую пулю на кромку лезвия. В реальности разрезать пулю в полете получится только при сильном везении — если снаряд попадет прямо на лезвие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в теории ничего невозможного в этом нет. Свинец, из которого изготовлено большинство снарядов, намного мягче сортов закаленной стали, из которых изготавливают режущие кромки большинства современных ножей и мечей, даже в декоративных целях. В полете пуля развивает скорость до 1000 км/ч. При такой скорости трение о воздух у снаряда очень высокое, даже несмотря на его аэродинамическую форму. Под действием трения свинец нагревается и становится более пластичным, что увеличивает шансы разрубить ее острым лезвием.

Поэтому Мэтт с канала «Разрушительное ранчо» решил узнать, удастся ли ему в буквальном смысле разрубить пулю, пока та находится в воздухе. Для этого он крепко зажимал разные ножи в тисках и стрелял по ним из различного оружия. Сзади от ножа Мэтт поставил два куска кафеля по разные стороны от лезвия, чтоб посмотреть, удалось ли ему попасть по лезвию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже самая скоростная камера, которую использовали ребята, не смогла засечь момент того, как нож разрубил пулю в воздухе. Но несколько раз парням явно удалось разделить снаряд надвое. Причем нож в тисках при этом даже не шелохнулся. Посмотрите, как ребята из «Разрушительного ранчо» пытаются проверить на прочность холодное оружие в своем видео.

Нажми и смотри