Полезные лайфхаки для кухни: как быстро избавить сковородку от многолетнего нагара и копоти с помощью подручных средств

Давно доказано, что даже самую закопченную и засаленную сковородку можно заставить сиять, как новенькую! А мы расскажем, как очистить сковородку от нагара несколькими разными способами.

Многие из нас постоянно готовят дома. Часто мы жарим продукты на растительном и сливочном масле, и со временем посуда начинает покрываться нагаром и жиром. Если ваша сковорода покрылась толстым черным слоем нагара, не спешите ее выбрасывать.

Мы расскажем о нескольких способах, как очистить сковородки от нагара в домашних условиях.

Виды сковородок и особенности очистки каждого из них

Прежде, чем рассказать об универсальных способах очистки сковородок как с внешней, так и с внутренней стороны, следует обратить внимание на материал, из которого сделан этот тип посуды. Важно: любым сковородкам перед мытьем необходимо дать остыть естественным образом, иначе от перепада температур материал может деформироваться. Какие бывают сковородки и как провести очистку без вреда для поверхностей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алюминиевые сковородки

Сам по себе алюминий имеет свойства мягкости, легкости и податливости относительно, например, чугуна. Этот металл может предотвратить прилипание жира и отдельных продуктов приготовления к поверхности. Почему на сковородках из этого материала часто образуется нагар? Дело в том, что алюминий имеет свойство быстро нагреваться, а также легко вступать в контакт с веществами. Высокая температура — своеобразный толчок для запуска химических реакций, приводящих к появлению загрязнений. Кроме того, может показаться, что сковородки из алюминия быстрее загрязняются, потому как этот металл гораздо светлее своих «коллег» — это и контрастирует с темным цветом нагара.

Важно: алюминиевые сковородки без антипригарного покрытия и эмали не терпят чистку с помощью грубых металлических щеток, абразивных веществ, а также посудомоечные машины.

Самый простой способ — средства для мытья посуды, но в этом случае подходят только специализированные. Например, Helper Professional, Astonish Oven Clean Power Spray или Xanto Oven Cleaner. Еще один эффективный, но затратный по времени вариант удалить застарелый налет с алюминиевой сковороды — накаливание. Например, в домашних условиях подойдет прокаливание на плите. Поставьте посуду на открытый огонь и дождитесь, пока темный налет не начнет слезать сам. Обычно процедура занимает несколько часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алюминиевую сковородку можно очистить моющими средствами, но стоит выбирать подходящие именно для этого металла
Алюминиевую сковородку можно очистить моющими средствами, но стоит выбирать подходящие именно для этого металла
berkem.ru

Чугунные сковородки

Чугунные сковородки есть почти у каждой хозяйки. И не просто так — достоинств у посуды, сделанной из этого сплава, довольно много. Например, чугунные сковородки обладают низкой теплопроводностью (долго нагреваются), но в то же время отлично держат тепло на протяжении нескольких часов. Причина в том, что чугун — толстый и тяжелый металл, поэтому продукты приготовления медленнее остывают. Также эти сковородки достаточно долговечны и могут использоваться в быту не один десяток лет. К недостаткам сковороды из чугуна относятся тяжеловесность, относительная хрупкость (при тяжелом ударе посуда может расколоться), уязвимость к появлению ржавчины и толстого слоя темного нагара на внешней стороне. О том, как очистить сковороду снаружи, мы расскажем далее.

Важно: посуду из чугуна не рекомендуется очищать в посудомоечной машине, а также долго замачивать.

Керамические сковородки

Сковородки с керамическим покрытием часто подвергаются пригоранию продуктов приготовления, но в то же время нагар возможно легко удалить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Керамика как материал является отличным проводником тепла — еда будет готовиться прямо на глазах, но не стоит при каждом удобном случае повышать температуру до максимума. Еще одно положительное качество такой сковороды — равномерная кулинарная обработка всех продуктов. Остатки пищи здесь очищаются легче.

Важно: Если вы хотите помыть сковороду из керамики, то делать это в посудомоечной машине не стоит. Лучше использовать ручной метод, неагрессивные моющие средства или замачивание.

Тефлоновые сковородки

Тефлон — это название химического соединения тетрафторэтилена, состоящее из углерода и фтора. Вещество способно отталкивать воду и справляться с нагреванием до высоких температур. Кроме того, сковородки с тефлоновым покрытием имеют скользкую поверхность, что создает антипригарный эффект и не дает жизни ни одной бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что точно не стоит делать с этими сковородками, так это удалять загрязнения с тефлонового напыления с помощью скребков и абразивов. На самом деле все проще: такое антипригарное покрытие легко можно отмыть мягкой губкой и обычной теплой водой со средствами для мытья посуды. Также не стоит мыть тефлоновые сковороды в посудомойке с использованием специальных моющих средств. Все дело в их агрессивном составе, которое вредно для тефлонового покрытия — оно может вздуться и пойти пузырями, а от антипригарности не останется и следа.

Для очистки сковородок с тефлоновым покрытием ни в коем случае нельзя использовать грубые скребки и средства с абразивами
Для очистки сковородок с тефлоновым покрытием ни в коем случае нельзя использовать грубые скребки и средства с абразивами
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сковородки из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь является одним из самых востребованных и лучших материалов для всей кухонной посуды: этот материал обладает прочностью, а также привлекательностью с точки зрения визуала. Однако по сравнению с антипригарным покрытием, нержавеющая сталь довольно прихотливая и с трудом подвергается очистке.

Каждый раз, когда вы использовали сковородку из нержавеющей стали, необходимо сразу ее тщательно помыть с помощью мягкой губки. Абразивные средства и металлические мочалки не подойдут — ими можно поцарапать поверхность посуды. Во избежание непрезентабельных разводов сразу после мытья сковородку лучше насухо протереть.

Очищаем сковородку снаружи. Способы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моющее средство

Этот универсальный способ прост, но помогает он не всегда и требует немного времени. Просто налейте в сковороду моющее средство для посуды и залейте ее водой. Затем нужно оставить сковороду на несколько часов. Последующая обработка губками поможет убрать загрязнения. Этот способ позволит очистить сковородку от нагара и жира без лишних хлопот.

Очистить сковородку от жира и копоти поможет моющее средство. Это самый просто способ
Очистить сковородку от жира и копоти поможет моющее средство. Это самый просто способ
kuhovka.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клей, сода и горчичный порошок

Чтобы очистить сковородку от нагара и заставить ее выглядеть, как новая, вам понадобится кальцинированная сода, силикатный или канцелярский клей, а также горчичный порошок. Всего этого нужно по 100 грамм на 5 литров воды. Кипятим воду, добавляем туда, соблюдая очередность, соду (перемешиваем), клей (перемешиваем снова) и горчичный порошок (опять перемешиваем).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем нужно положить сковороду, отвинтив у нее ручку, в воду и варить ее час во всей этой смеси. После этой процедуры остатки нагара легко счистятся металлической губкой и ножом. Конечно, такой способ очистки сковородки от нагара подойдет далеко не всем: не у каждого есть достаточно большая емкость, чтобы в ней можно было «сварить» сковородку. Подробнее узнать о процессе вы можете в видео:

Нажми и смотри

Кипячение с содой

Этот способ подходит для всех сковородок, кроме алюминиевых. Он помогает очистить изделие и внутри, и снаружи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Возьмите 1 л воды, 100 г соды, большой металлический таз, куда поместится сковородка;
  • Залейте воду в металлический таз, засыпьте туда соду и опустите сковороду в сам раствор;
  • Поставьте таз на огонь, доведите раствор до кипения и подождите 20 минут;
  • Снимите таз с огня и оставьте до остывания;
  • Промойте сковороду с моющим средством.

Замачивание в мыльном растворе

Способ замачивания подойдет для сковородок из любых материалов — он не требует механического воздействия. Однако слишком сильные загрязнения таким образом вряд ли можно удалить.

  • Налейте горячую воду в большую емкость;
  • Добавьте жидкость для мытья посуды или жидкое чистящее средство.
  • Вспеньте этот раствор.
  • Поместите сковороду в получившуюся мыльную воду — таким образом, чтобы жидкость покрыла стенки посуды.
  • Оставьте сковороду в емкости на несколько часов.
  • Вытащите сковородку и очистите. Можно воспользоваться в проблемных местах.
  • Промойте посуду под проточной водой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бура и нашатырный спирт

Способ отлично подойдет для сковородок из алюминия.

  • Для начала нужно подготовить чистящую смесь: смешать 200 мл теплой воды, 10 г аптечной буры и несколько капель нашатырного спирта;
  • Нанесите вещество на внешнюю поверхность сковороды;
  • Дайте смеси подсохнуть в течение получаса;
  • Протрите сковороду сухой тряпкой.

Сода и уксус

Важно: такой вид очистки от нагара нельзя использовать для сковородок с антипригарным покрытием.

  • Поместите сковороду на ровную поверхность внешней стороной вверх;
  • Насыпьте снаружи плотный слой пищевой соды и полейте поверхность уксусом;
  • Оставьте раствор примерно на 30 минут;
  • Наденьте резиновые перчатки — так вы защитите руки от химического воздействия уксуса;
  • Когда уксус полностью испарится, почистите сковородку жесткой щеткой с хозяйственным мылом и смойте теплой водой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механическая чистка

Механическая чистка особо актуальна для многолетних стальных, алюминиевых и чугунных сковородок — как раз случай, когда подручные средства уже не помогают. Для «экстремального» удаления толстого слоя нагара подойдут шлифмашинка или болгарка. Обязательно заранее выйдите на улицу и отстранитесь от огнеопасных веществ. Для аккуратного очищения сковородки используйте специальные насадки.

Щетка по металлу. Перед процедурой чистки сковороду лучше раскалить.

Паяльная лампа. Под воздействием высокой температуры слой нагара отпадает.

У таких вариантах очистки посуды есть и минусы: часто в процессе повреждается верхний слой посуды (эмаль, анодированный слой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Механическую чистку сковородки нужно проводить на открытом воздухе и вдали от огнеопасных веществ
Механическую чистку сковородки нужно проводить на открытом воздухе и вдали от огнеопасных веществ
delairukami.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очищаем сковородку внутри. Способы

Лимон

Попробуйте использовать старый добрый кислый фрукт.

Важно: помните о необходимости открыть окно при этой процедуре или включить вытяжку.

  • Возьмите объемную тару (например, таз или большую кастрюлю) и наполните ее водой;
  • Положите внутрь сковородку, которую необходимо очистить;
  • Выдавите туда сок половинки лимона;
  • Добавьте чайную ложку поваренной соли.
  • Прокипятите посуду так в течение получаса или часа. Таким образом нагар должен легко отойти от сковороды, а остатки можно стереть даже самой мягкой губкой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода и уксус

Этот универсальный способ поможет очистить от нагара любую сковородку. Кроме того, он хорошо справляется и с другими загрязнениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. для начала влейте в сковородку по стакану уксуса и воды;
  2. поставьте посуду на огонь и доведите до кипения;
  3. затем, сразу после того, как сняли с огня, начинайте добавлять в жидкость пищевую соду.

Будьте аккуратны: в результате бурной реакции между компонентами содержимое кастрюли может выплеснуться. После того, как реакция прекратилась, слейте всю жидкость из сковородки и очистите ее от нагара при помощи железной и обычной мягкой губок.

Очистить сковородку от нагара можно при помощи соды и уксуса
Очистить сковородку от нагара можно при помощи соды и уксуса
thekitchn.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уксус и лимонная кислота

Лимонная кислота может творить чудеса при взаимодействии с горячей водой — загрязненная поверхность мгновенно очищается.

  • Налейте на сковородку небольшое количество уксуса;
  • Добавьте туда несколько ложек лимонной кислоты;
  • Поставьте загрязненную сковородку на огонь. Нагар отделится от поверхности посуды в момент закипания;
  • Подождите несколько минут, а затем выключите огонь;
  • После того, как вода немного остынет (чтобы не получить ожог), усильте эффект очищения сковородки с помощью жесткой стороны щетки для мытья посуды.

Мыло и пищевая сода

Важно: такой вид очистки от нагара нельзя использовать для сковородок с антипригарным покрытием.

  • Налейте в сковороду 1 литр теплой воды;
  • Добавьте туда 10 мл жидкого моющего средства, а также 100 г пищевой соды;
  • Поставьте сковороду на огонь и доведите раствор до кипения. При таком воздействии температуры содовый раствор должен размягчить нагар и удалить со сковороды большую часть жира и остатков пригоревшей еды;
  • Снимите посуду с чистящей смесью с плиты и оставьте на 20 минут;
  • Помойте сковородку привычным способом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы избавиться от нагара в труднодоступных местах, можно использовать жесткую губку или скребок. Также на замену жидкому мылу легко придет обычное хозяйственное — его заранее нужно измельчить на терке.

Для применения этого способа очистки сковороды можно использовать как жидкое, так и кусковое мыло, натертое на терке
Для применения этого способа очистки сковороды можно использовать как жидкое, так и кусковое мыло, натертое на терке
runews24.ru

Кальцинированная сода и силикатный клей

Смешайте силикатный клей и кальцинированную соду до состояния густой сметаны. Далее обработайте полученным веществом стенки и дно сковородки. Если вы очищаете чугунную посуду, то можете использовать жесткий скребок для лучшего эффекта. Для остальных же сковородок можно использовать только стандартную губку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кипячение со стиральным порошком и маслом

Важно: этот способ не подойдет для очистки сковородок с антипригарным покрытием.

  • Налейте воду в большой таз;
  • Добавьте несколько ложек подсолнечного масла и немного стирального порошка;
  • Поставьте таз на средний огонь и погрузите туда сковородку, которую необходимо очистить;
  • Доведите полученный раствор до кипения;
  • Снимите сковородку с огня, достаньте ее и помойте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекись водорода и сода

Способ полностью безопасен и для поверхности сковородки, и для человека.

  • Смешайте немного перекиси водорода и соду в однородную смесь — получится кашица без растворенной до конца соды;
  • Разогрейте сковороду разогреть и на загрязненные участки нанесите готовую смесь;
  • Подождите 10-15 минут.
  • Удалите грязь с помощью губки или щетки, далее промойте поверхность;
  • Если есть необходимость, повторите процедуру.

Активированный уголь

  • Возьмите несколько таблеток;
  • Разотрите их в порошок и присыпьте им проблемные места на сковороде;
  • Налейте сверху немного воды;
  • Оставьте сковороду на 10-15 минут;
  • Тщательно промойте посуду.

Кока-Кола

Всем давно хорошо известна легенда о том, что Кока-Кола способна уничтожить все на своем пути. Действительно, этот напиток может пригодиться и в очищении сковородок — в состав Кока-Колы входят кислотные ингредиенты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Налейте бутылку Кока-Колы в сковороду с нагаром. Далее оставьте посуду на несколько минут (замочите) и промойте сковороду.

В состав Кока-Колы входят кислотные ингредиенты, поэтому напиток подойдет и для очистки сковороды
В состав Кока-Колы входят кислотные ингредиенты, поэтому напиток подойдет и для очистки сковороды
Unsplash

Как очистить сковороду от ржавчины

Покрытие ржавчины, в отличие от нагара, появляется не от приготовления пищи и неправильной эксплуатации сковородки. Однако и здесь может помочь сода — в том случае, если ржавый налет возник недавно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Для этого насыпьте ее в очищаемую посуду;
  • Добавьте немного воды для получения густой пастообразной консистенции;
  • Тканью либо губкой тщательно прочистите поврежденные участки чугуна;
  • После того, как вся ржавчина будет удалена, смойте соду, чтобы она не вступала в реакцию с металлом. Эффект может не проявиться с первого раза – в этом случае можно повторить процедуру.

Также помощником в случае возникновения ржавчины может стать ваша духовка. Но опять же — если налет легкий.

Духовка с функцией самоочищения: положите сковородку в духовку и запустите режим очистки.

Духовка без функции самоочищения:

  • Разогрейте шкаф до 150 градусов;
  • Поставить туда сковородку — примерно минут на 30;
  • Отключите духовку и оставьте сковороду при комнатной температуре для дальнейшего остывания;
  • Тщательно промойте сковороду.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предупрежден — значит вооружен. Профилактика загрязнения сковородок

Если вы не хотите тратить время на очистку сковородок от накипи (особенно, если их накопилось много), то стоит беречь посуду и правильно за ней ухаживать. Как минимум, это снизит частоту появления загрязнений. Рассказываем о нескольких мерах профилактики. Если запомнить эти правила, то забот станет гораздо меньше.

Проводите чистку как можно раньше — в идеале после использования и остывания сковородки. Это правило касается и наружной стороны посуды. В том случае, если вы уделите несколько минут на очищение сковородки обычным моющим средством, не придется тратить часы на поиск и покупку специализированных средств, направленных на удаление толстого слоя нагара.

Не оставляйте на горячей плите пустую сковородку — по крайней мере, надолго. Если большое количество времени тратить на подогревание сковороды без продуктов, то может произойти повреждение материала. На участках, которые подверглись такому воздействию, пища будет пригорать чаще.

Избегайте механических повреждений. Здесь все просто: не роняйте сковороды, не царапайте их металлическими приборами (особенно, если посуда с антипригарным покрытием) и не ставьте их одну на другую. Чем больше повреждений — тем выше вероятность появления налета.

Чем меньше сковорода подвергается механическим повреждениям, тем ниже вероятность появления налета
Чем меньше сковорода подвергается механическим повреждениям, тем ниже вероятность появления налета
Unsplash