Если под рукой нет спичек: 5 простых способов разжечь огонь на природе

Отправляясь в поход, часто можно обнаружить себя в ситуации, когда привычные источники огня — спички и зажигалка — отсырели, а то и вовсе остались дома. Рассказываем, как быстро и просто разжечь огонь с помощью подручных средств.

Трение

Как разжечь огонь без спичек
Таким образом можно разжечь огонь без спичек как в лесу, так и в ледяной пустыне. Неслучайно, именно этот метод розжига известен почти в каждом уголке нашей планеты, вне зависимости от климата.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самый древний и надежный способ добыть огонь в дикой природе — использовать сухое дерево. Вместе с тем, может показаться, что такой вариант разжечь огонь без спичек и зажигалки как правило обречён на различные муки для современного человека. Помните, как Том Хэнкс до крови стирал себе руки в фильме «Изгой»? На самом деле, подобные жертвы совсем не обязательны.

Для начала выкопайте в земле небольшую ямку, чтобы обеспечить приток воздуха. После этого возьмите сухую плоскую деревяшку и просверлите в ней небольшое углубление — это можно сделать обычным острым камешком. Остается найти длинную тонкую палку, которая будет играть роль сверла, и заострить один из ее кончиков. Также придется собрать немного трута — подойдут самая мелкая щепа, крошечные кусочки коры и птичий пух, главное чтобы все материалы были сухими. Теперь просто поместите трут в выемку, прижмите его острым концом «сверла» и начинайте вращать его размеренными, резкими движениями, прикладывая как можно больше силы. Если приток кислорода будет стабильным, трут скоро начнет тлеть — останется аккуратно раздуть угольки и поместить их в заготовленную растопку. Вуаля,вот как просто вы смогли разжечь огонь без спичек и зажигалки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огниво

Как разжечь огонь без спичек
Разжечь огонь без спичек в лесу можно как раз используя огниво. Это приспособление появилось задолго до них и стало предтечей современных зажигалок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современное огниво состоит из кресала, кремня и трута. Кресало — это любой пирофорный материал. Раньше для этих целей использовали обычное железо, но со временем появились специальные сплавы, самым популярным из которых в настоящее время является ферроцерий — сплав железа, церия, лантана и лантаноидов. Разжечь огонь без спичек и зажигалки, как это делали наши предки, предельно просто: при ударе о кресало кремень снимает тонкую стружку, которая в процессе разогревается и воспламеняется — это явление сродни шлифовальному камню, который высекает искры во время заточки. Так что вам потребуется кусок обычного кремня, железная поверхность и немного сноровки — рано или поздно сухой трут обязательно загорится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линза

Как разжечь огонь без спичек
Пожалуй из всех способов разжечь огонь, этот является самым доступным среди всех возрастов.

Этот метод знаком многим из нас с детства. Чтобы найти способ как ещё проще простого можно разжечь огонь без спичек даже дома, нужно постараться. В солнечную погоду достаточно просто подобрать правильный угол и сфокусировать солнечные лучи на горючем материале, и он быстро разогреется до температуры горения. Очевидный минус стекла заключается в том, что оно совершенно бесполезно в пасмурную погоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же возможно разжечь огонь без зажигалки и спичек, если нет даже стекла? Просто возьмите банку от газировки с выпуклым дном и отполируйте ее шоколадкой. Жир, содержащийся в ней, сделает металл гладким и превратит его в миниатюрное параболическое зеркало, прекрасно отражающее солнечные лучи. Но на этом аналогичные способы разжечь огонь не заканчиваются. Даже обычный лёд можно отполировать до состояния линзы, фокусирующей ультрафиолетовое излучение — это поможет вам не замерзнуть, если вы остались без спичек зимой. Вам потребуется кусочек льда толщиной примерно 5-7 см, края которого должны быть чуть тоньше, чем выпуклая середина. Отполировать лед можно куском шершавой материи или вовсе руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Батарейка

Как разжечь огонь без спичек
Не самый тривиальный способ того, как разжечь огонь без спичек и зажигалки, стал возможен благодаря технологическому прогрессу, доступности материалов и человеческой смекалки.

Вам потребуется немного натуральной шерсти, а также батарейка (оптимальная мощность — 9 Вт). Просто растяните шерсть и начните натирать её головкой батарейки. Для этих целей также подойдет стальная шерсть или вата. В результате без зажигалки и спичек можно разжечь огонь как раз размером с кусочек шерсти. Из-за трения она нагреется и воспламенится. Останется только положить шерсть в костёр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химия

Как разжечь огонь без спичек
Возможно самый нетрадиционный и специфический способ того, как разжечь огонь без зажигалки. Требующий помимо необходимых реагентов ещё и опыт их применения.

Если вам повезло отправиться в поход с набором химически активных веществ, то и они могут прийти на помощь в решении вопроса как же разжечь огонь без спичек в лесу. Вот три самых популярных состава, которые воспламеняются при смешивании:

  • Хлорат калия и сахар (3 к 1)
  • Перманганат калия (знакомая всем «марганцовка») и глицерин
  • Перманганат калия и антифриз

Стоит отметить, что в данном случае необходимо строго соблюдать технику безопасности и не допускать контакта организма с реагентами. При этом строго воспрещается пользоваться таким методом дома, даже если вы остались без спичек, а иные способы разжечь огонь отсутствуют.

Вячеслав Попов
Вячеслав Попов 17 Декабря 2021, 21:43
фокусирующей ультрафиолетовое??? Ну-ну. мощность — 9 Вт). Ага. на батарейках так прям и пишут мощность. Может, все-таки напряжение? Трындабол.
Ингвар Сандерс
Ингвар Сандерс 17 Декабря 2021, 15:00
Лучший способ на земле - попросить огоньку у прохожего (медведя, оленя, белки. С лесником лучше не связываться.)
SergA
SergA 11 Июня 2021, 16:21
Спасибо владельцам сайта, которые репостят шедевры В.Макарова. Со временем его бред настаивается как коньяк.
Владимир Емельянов
Владимир Емельянов 16 Апреля 2021, 21:47
Автор вообще пипец, все способы работают на уровне у меня есть коробка со спичками. Самый простой способ перетереть сухой древесный гриб на природе и кремнием высекать та перетертое искру, потом дуть. Еще проще запалить вату и потушить, это трут. Поместить его в шприц и пусть в кармане валяется, он герметично упакован, Любой малой искорки, от чего угодно , достаточно чтобы он начал тлеть, даже от искр гранита зажигается, а от кремня тем паче.
вадим кирик
вадим кирик 22 Марта 2021, 16:11
странно что нет способа - обычной пивной металлической банкой там дно полусферическое, натираем шоколадом, да да, им можно, получаем вогнутое зеркало, фокусируем кстати, многие баллончики аэрозольные
Вячеслав Константинов
Вячеслав Константинов 15 Января 2021, 22:58
Если по первому способу , как в к/ф " ИЗГОЙ " , то посмотрите также фильм " Земля Санникова " .Вас ждёт , скорее всего, такой же результат !
Константин Егоров
Константин Егоров 02 Января 2021, 13:25
Первый способ пробовал заправив сухой прутик в электродрель. Сверлил им сухую сосновую доску. Обугливания-почернения обеих поверхностей добился очень быстро. Тления до искры так и не получил.
Сергей Гуляев
Сергей Гуляев 08 Июля 2020, 10:23
Вот, что бывает, когда диванных путешествий эксперт чужое за свое выдает... Нет, мне реально понравилось с батарейкой и шерстью, видимо кто-то автора разыграл...
Иванов Иван
Иванов Иван 07 Июля 2020, 16:34
"оптимальная мощность — 9 Вт" АФТАР! тебе, козленку! учи физику! вольты-это напряжение! ты-просто смешон и более,лучше , не пиши ничего или головой об стенку екнись!
Человек
Человек 24 Августа 2018, 21:15
Можно зажечь и с помощью батарейки огонь, если закоротить её выводы, очень тонкой проволочкой (примерно как волосок). - проволочка раскалится. проволочку можно взять, из тонких проводов (1 жилку медную), например, от телефонной гарнитуры, или других проводов. чем мягче провод и тоньше - тем тоньше удастся раздобыть из них жилку.В крайнем случае, если уж совсем безвыходная ситуация - можно попытаться добыть огонь, из плоского аккумулятора от вашего мобильного устройства, плеера, вейпера, или чего-то аналогичного. там обычно очень плоские, полимерные, литиевые аккумуляторы. Если его осторожно пробить или повредить - он обычно замыкает, и воспламеняется. Воспламеняется он и при размотке его обкладок. - они пропитаны спиртом, перхлоратом лития (сильный окислитель), и содержат металлический литий, вспыхивающий от влаги.Так же можно добыть огонь, найдя кремневые камни, и высекая ими искры.
Человек
Человек 24 Августа 2018, 21:15
Четвёртый способ - действительно, марганцовка интенсивно окисляет, и воспламеняет глицерин, или спирт. А вот хлорат калия (бертолетова соль) с сахаром, НЕ воспламеняется сам! а только от капли серной кислоты. Теоретически, может и от трения или удара, конечно... при идеальной сухости (сахар очень гигроскопичен). Но бертолетку щас вы фиг где найдёте, так как она - физиологический яд, и была изъята из всех учебных заведений. Осталась она лишь в головках спичек, пистонах, и хлопушках. Так что вряд ли в походе вам она светит. Ещё хорошо воспламеняется обычный спирт, от серной кислоты. можно спиртовку стеклянной палочкой зажигать, смоченной в серке. Но серка нынче, тоже под запретом (прекурсор типа якобы), хотя, на ней сделаны электролиты для многих аккумуляторов, и возможно, она подойдёт. Так же, отлично воспламеняется при смешивании с любыми горючими жидкостями, перекись натрия (жёлтые гранулы, в регенерационных бачках изолирующих противогазов, и других систем), а с любыми горючими порошками - при трении. (опасно!) Так что если вы без спичек, но случайно нашли такой бачёк (чего только не встретишь у нас в лесах), то дело в шляпе! (внутрь ни в коем случае, НИЧЕГО не заливать! ОПАСНО)
Человек
Человек 24 Августа 2018, 21:14
- Ох ЖЕСТЬ ядрёная.... :D причём везде)))Первый способ - насчёт трута и птичьего пуха... птичий пух ВООБЩЕ не горит! это волосы! это роговые образования, они только скукоживаются и воняют. Автор мог бы с таким успехом, выщипать у себя этот пух на жопе, и розжечь нам огонь! )))))А трут - это не кора вовсе, а мелкие горючие волокна, обычно, из высушеного болотного мха - сфагнума. но можно и другой, рыхлый и сушёный мох. Так же можно очень тонкие волокна сухой древесины, или травы. Можно и хлопковые волокна, например, пух тополя. А ещё, очень хорошо горит ликоподий - сухие споры гриба дождевика (пышка).Но если аффат будет это зажигать своим способом... - то у него первыми загорятся ладони рук! ))))Второй способ - про огниво чуши накрутил, ну да ладно. с огнивом любой разожжёт.Третий способ - батарейкой))))) - Ахаха!у меня была укатайка :D Читал вот и думал, КУДА аффтар, возможно чичас, батарейку засунет... ))))- Ах воот оно что! - Прямо в шерсть! - контактами! :DГде же шерсть найтить в лесу?! - ну конечно у своей подруги! :D если она рядом есть... Если меньше повезло - придётся либо к своей шерсти, либо у друга... ))) - Конечно если вы не такой тарзан, чтобы руками поймать там белочку или зайчика... Но вот насчёт железной шерсти... - я не знаю, у кого из знакомых аффтара, такая шерсть есть... о_О или стальная вата... о_О - должно быть, где-то на стальных яйцах... ))))Ну в целом, идея у аффтара понятна. - Натирать головкой батарейку по любой шерсти, пока что-то из этого не загорится.)))) - ведь не может же не загореться, рано-или поздно-то?! )))Тем более, от 9 Ваттной батареи )))
bulim55
bulim55 01 Августа 2018, 17:27
Статья смешная, напоминает первоапрельскую. Лучший шедевр с батарейкой -полный бред. Если заметили, там еще стальная шерсть и вата присутствует. Супер! В общем прочитавшие, легковерные прощайте, замерзнете напрочь.
hhh1
hhh1 01 Августа 2018, 13:26
Точно, луком с тетивой крутить палочку - самый простой\эффективный\быстрый способ добычи огня
Дмитрий Коваль
Дмитрий Коваль 01 Августа 2018, 12:04
И ещё: попробуйте себя представить в лесу с пакетом марганцовки и антифризом например...
Дмитрий Коваль
Дмитрий Коваль 01 Августа 2018, 12:02
Довольно безграмотная статейка. Я уже не говорю об упомянутом ранее трении и способе его добычи. (Разок-бы сам автор попытался бы это сотворить) А про линзу... "Даже обычный лед можно отполировать до состояния линзы, фокусирующей ультрафиолетовое излучение" - сдаётся мне что автор не имеет понятия о разнице между ультрафиолетовым спектром (холодным) и инфракрасным (тепловым)... Может для начала учебник физики полистать?
Александр Пономарев
Александр Пономарев 31 Июля 2018, 11:37
" Просто растяните шерсть и начните натирать ее головкой батарейки." - советчики, другой головкой попробуйте потереть, может мозг заработает !
Дмитрий Быстрицкий
Дмитрий Быстрицкий 31 Июля 2018, 12:21
Да, а ещё по стальную вату и её воспламенение !!!
Александр Пономарев
Александр Пономарев 31 Июля 2018, 11:34
Про батарейку, вообще шедеврально ! Не говорю уж про 9 Ватт вместо Вольт!
Анатолий Скороход
Анатолий Скороход 31 Июля 2018, 18:57
Верно говорите) Мы называли это Цыганской скрипкой.
elaginn
elaginn 28 Июля 2018, 11:53
ВАриант "и начните вращать" - тоже ахинея! А-ля Том Хенкс... Вращать и вращать - это две бо-ольшие разницы. Когда-то, будучи инструктором в лесном лагере школьников- туристов, стави с ними такой же эксперимент. Ну не загораются! - если вращать "сверло" руками. И довольно быстро образуются угли и загорается огонь, если крутить "сверло" тетивой лука - Делается небольшой лук, на "сверло" накидывается виток тетивы (или два - в зависимости от коэффициента скольжения шнурка-тетивы), сверху "сверло" прижимается плоским камнем или деревяшкой и, орудуя луком как смычком, крутим "сверло"... Буквально десять-пятнадцать туда-сюда и вуаля... Даже у десятилетних получалось зажечь.