Сможет ли капсула с вакуумом удержаться на плаву: занимательный опыт

Канал King od Random решил выяснить, сможет ли плавать на поверхности воды герметичная вакуумная капсула и что произойдет, если разбить ее под водой.
Нажми и смотри
Денис М
Денис М 03 Августа 2018, 07:23
Хотел написать про дядю Мишу и тупых америкашек, но до меня красочно описал это Вадим. Этого штреба из ролика не навело на мысль хотя бы то, что даже с грузом корабли все равно остаются на плаву? Я даже не поднимаю вопрос физики и законов Архимеда. То ли дело наши эксперименты с гирей и люком, пробъет или нет, вот где загадка...
Дмитрий Пепенко
Дмитрий Пепенко 20 Июля 2018, 12:57
При чем тут вакуум? Частный случай закона Архимеда гласит: "Тело с положительной плавучестью вытесняет столько жидкости, сколько весит само"* *(Какой-то класс средней школы). Сосуд с объемом V весит меньше количества воды такого же объема? Значит он будет плавать. А вакуум там или свернутое в трубочку письмо Робинзона Крузо - все равно.
Max.Brown
Max.Brown 08 Июля 2018, 23:22
Рискну предположить, каким будет следующий образовательный ролик. Заставка на половину времени ролика, затем из белизны проступает стол, за ним стоит ведущий. - Все мы умеем считать до пяти. На всякий случай, для тех, то не умеет, - ведущий разгибает по очереди пальцы, - один, два, три, четыре, пять. Но что будет, если дважды взять по два? Некоторые уверяют, что три, другие - что пять, а я утверждаю, что дважды два будет четыре, но давайте проведём эксперимент и выясним! Ведущий ставит на стол коробку и достаёт из неё... Трёх КоТиКоВ! Котики умильные, потягиваются, зевают, ми-ми-ми! - Итак, перед нами два котика. Давайте пересчитаем. Один, два, ээ... Кажется, один лишний! - ведущий убирает одного котика обратно в коробку. - А теперь достанем ещё двух котиков! В ускоренном просмотре ведущий достаёт ещё двух котиков и считает их, загибая пальцы. - Итак, вот у нас две группы по два котика. Давайте же теперь их пересчитаем вместе! Один! Два! Три! Четыре! Ура! Как я и предполагал, дважды два будет четыре!
Сергей Перовский
Сергей Перовский 11 Июля 2018, 15:17
Лучше? В смысле выталкивающая сила будет больше? Да. На десятую процента.
MaxusR
MaxusR 10 Июля 2018, 20:16
Если бы удалось создать очень прочный и лёгкий каркас, она бы даже взлетела. И на такой опыт я бы с удовольствием посмотрел.
gdv1969
gdv1969 06 Июля 2018, 13:05
Капсула с вакуумом будет плавать ещё лучше, чем с воздухом. Для этого даже опыт не нужен.
MaxusR
MaxusR 10 Июля 2018, 20:15
Во первых, в комментарии выше наезд именно на автора. Во вторых, некоторые зрители ещё не дошли до этого раздела физики, ну или проспали его))
Max.Brown
Max.Brown 08 Июля 2018, 23:13
Речь не о тупизме автора. Речь о тупизме зрителей.
MaxusR
MaxusR 07 Июля 2018, 08:07
Справедливости ради, после эксперимента он объясняет, что ничего другого в результате и не ожидал. Просто это зрелищно.
Вадим Богормистов
Вадим Богормистов 06 Июля 2018, 09:31
Светлой памяти Михаила Задорнова - "Ну,тупыыыыыыые!" . Незнание элементарных законов физики и эти бестолковые, глупые опыты еще раз говорят о том, что образование в США и странах запада ниже уровня плинтуса. Участнику ролика на вид уже лет 25, а он все еще малолетний недоумок.
Максим Таренко
Максим Таренко 06 Июля 2018, 08:40
а что, водоизмещению не всё равно, что внутри объекта? смешные такие. ну и да, можно было просто лампочку накаливания взять, правда тогда видосик можно было бы умять в 20 секунд...