9 правил, которые нужно помнить на случай ядерного взрыва

На самом деле, вероятность ядерной атаки где-либо стремится к нулю, поскольку подобное оружие — это инструмент психологического сдерживания, и проигравшими в случае его использования будут все. Но на всякий случай прочтите, как спастись от ядерного взрыва.

Шанс на спасение от ядерного взрыва

Любой, кто находится в радиусе 800 м от источника взрыва, погибает мгновенно с вероятностью 90%, а в радиусе 3200 м — с вероятностью 50%. Как спастись от радиации после ядерного взрыва? Она распространяется очень быстро: если вы находитесь в пределах десятка километров от места взрыва, у вас есть несколько минут, чтобы найти убежище. Поэтому бегите. Постарайтесь не смотреть в область источника взрыва - рискуете ослепнуть. Желательно не закрывать рот, потому что звуки, сопровождающие ядерный удар, с большой вероятностью могут разорвать барабанные перепонки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Взрыв
К сожалению, такая катастрофа — это не эпичный спецэффект, а вполне реальная ситуация. Есть несколько пунктов, которые вы должны знать для того, чтобы спастись от ядерного взрыва.

Первый шаг после ядерного взрыва

Но куда бежать после ядерного взрыва, чтобы спастись? Лучший вариант — попасть внутрь подвала высотного здания или же комнаты без окон. Если попасть в подвал не удается, забирайтесь выше 10-го этажа в наиболее изолированное помещение. Но учтите, что вариант с метро — самый приоритетный, ведь он годится для долгосрочного укрытия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спастись от радиации при ядерном взрыве

Если вы находитесь в десятках километров от очага ядерной атаки, ваша главная забота — как спастись от радиации и радиоактивных осадков после взрыва, которые могут продолжаться неделями. Даже если вы живете в 100-150 км от места взрыва, обратите внимание на новости о том, куда преимущественно направляется этот поток. Вероятно, вам все равно придется искать убежище под землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Апокалипсис
Существует несколько способов спастись от радиации после ядерного взрыва.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где может произойти ядерный взрыв

Наиболее вероятные цели для ядерной атаки — это правительственные здания, военные базы, крупные торговые точки, электростанции и порты. Если повезет, и вы получите текстовое сообщение о надвигающемся ударе, лучше всего удалиться от подобных мест. Чтобы спастись от последствий ядерного взрыва, постарайтесь избегать и основных автомагистралей. В случае катастрофы шоссе, как правило, застревают и заполняются людьми, которые отчаянно хотят выбраться из города.

Как спасти кожу после ядерного взрыва

Учтите, что на вашей одежде и на коже непременно останутся следы радиоактивных осадков. Поэтому еще одна важная задача — спастись от радиации после ядерного взрыва, избавившись от одежды и отмывшись, если это возможно. Одежду рекомендуется завернуть в пластиковый пакет и поместить как можно дальше от людей и животных. Если вам подвернулась возможность принять душ, не используйте никаких мочалок. Используйте как можно больше мыла и шампуня. После душа далее советуем избегать контакта с водой: радиация постепенно начнет просачиваться в грунтовые воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Душ
Чтобы спастись от радиации после ядерного взрыва, нужно стараться избегать контакта с водой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как долго сидеть в убежище после ядерного взрыва

Увы, не существует способа выяснить заранее, как долго вам придется оставаться в убежище после того, как вы спаслись от ядерного взрыва. По оценкам специалистов, может пройти от нескольких дней до нескольких недель, прежде чем уровень радиации опустится достаточным образом. Слушайте радио, ждите информацию в интернете: вам сообщат, в какой момент выход на улицу станет возможным и не приведет к гибели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новости
После того, как вы спаслись от ядерного взрыва, дождитесь сообщения СМИ о том, что можно выйти из убежища.

Можно ли есть радиоактивные продукты

Во многих фильмах про постапокалипсис мы видим героев, совершающих набеги на продуктовые магазины. В реальности, чтобы спастись от радиации после ядерного взрыва, от этой практики вам лучше воздержаться: продукты, как и вода, подвергнутся воздействию радиации. Кстати, соблазн прикарманить непродовольственные предметы чреват не меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Овощи
Чтобы спастись от радиации на продуктах после ядерного взрыва, лучше из не трогать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спасти жилище от последствий ядерного взрыва

Подготовьте свой дом. В доме должны храниться запасы на случай любой катастрофы: аптечка, бутилированная вода, фонари. Чтобы спастись от ядерного взрыва, запаситесь продуктами, которые не являются скоропортящимися: консервы, крупы, макароны и т. д. И держите под рукой йод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еда
Чтобы спастись от ядерного взрыва, нужно запастись продуктами, водой и другими важными вещами первой необходимости.

Где спрятаться от ядерного взрыва

Если вы живете в городе, узнайте, где находятся местные бомбоубежища. Чтобы спастись от ядерного взрыва, подсчитайте, сколько времени вам понадобится, чтобы добраться до этой точки. Информацию о местах укрытия можно найти в интернете. Советуем присмотреться и к зданиям поблизости, чтобы в случае реальной угрозы не растеряться и тут же разработать план действий.