Необычные видео, дающие ответы на необычные вопросы

Итак, необычные видео с ответами на обычные вопросы. Можно ли вскипятить воду быстрым перемешиванием? Что будет, если плеснуть на руку кислотой? Давайте посмотрим!

Что будет, если взяться руками за провода под напряжением? Необязательно пробовать, чтобы понять, как это больно и опасно. Сперва можно подумать, почитать – или просто заглянуть на YouTube: в Сети полно сумасшедших, готовых поставить на себе самые жуткие эксперименты, чтоб сорвать дополнительные лайки. Впрочем, смертность среди «ютуберов» невелика, похоже, что большинство из них прекрасно помнят и о технике безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что, если попробовать погасить горящее масло водой? Пробовать не стоит, тем более что на YouTube найдется полно примеров, как уже небольшая порция, вылитая в масляное пламя, вызывает настоящий огненный взрыв. Вода тяжелее масла и, опускаясь в нем, быстро превращается в пар, который разбрызгивает горящее масло во все стороны. Красивей других это показали ведущие канала The Slow Mo Guys – ясное дело, в режиме замедленной съемки и с соблюдением всех предосторожностей.

А что будет, если перемешивать воду очень быстро? Можно ли ее вскипятить? Знаменитый блогер Рэндал Манро подсчитал, что только для нагрева чашки воды от комнатной температуры до 100 °С понадобится 700 Вт, почти что целая лошадиная сила. Такое вряд ли возможно сделать обычной чайной ложечкой. Но что, если мы используем мощный и быстрый блендер? Будет ли вода в нем нагреваться и когда закипит? Вооружившись точным термометром, на вопрос ответил ведущий видеоканала The Action Lab.

Не так давно на том же канале вспомнили другой старый вопрос из серии «Что, если». Если птицы в грузовике взлетят, станет ли автомобиль легче? Это проверяли еще знаменитые «Разрушители легенд», но в Action Lab эксперимент поставлен на новый лад, с использованием небольшого беспилотника в коробке, поставленной на бытоыве весы. В отличие от горящего масла, такой опыт вы смело поставить у себя на кухне, ничем не рискуя.

Нажми и смотри

Наконец, что будет, если случайно пролить кислоту на кожу? Опасные эксперименты на себе поставил Найл Ред, показав, что ни азотная, ни серная, ни соляная кислота так просто здоровой коже моментального урона не нанесут даже в достаточно высоких концентрациях. Как всегда, рекомендуем включить субтитры: ведущий подробно комментирует ощущения и разбирает химические механизмы, которые их вызывают. Например, объясняется, отчего соляную кислоту кожа перенесла лучше всех, а контакт с азотной оказался уже весьма болезненным. Но вот повторять опыт на себе не рекомендуем совершенно – как бы то ни было, а сильные неорганические кислоты – штука совсем небезопасная. Их не стоит бояться, для чего и снят этот ролик, но уважать все-таки стоит.