Осторожно, алюминий разрушается! Как можно разломать замок голыми руками: опыт с галлием

Канал LockPickingLawyer показал интересный трюк, позволяющий крошить настоящий металлический замок голыми руками, как старые вафли.
Реакция галлия и алюминия в природе маловероятна. Но вместе с тем, именно она, может разрушить даже самый крепкий замок, сделанный из металла.
Реакция галлия и алюминия в природе маловероятна. Но вместе с тем, именно она, может разрушить даже самый крепкий замок, сделанный из металла.
Photo by Markus Winkler on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химические процессы – одна из основ мироздания на нашей планете и во Вселенной в целом. Различные соединения элементов друг с другом и их реакции человечество использует повседневно: начиная от моющих средств на кухне и заканчивая оружием массового поражения. В этом смысле реакция галлия и алюминия, которую запечатлели на видео и выложили в интернет лишь подтверждает многообразие мира вокруг нас, над которым мы зачастую даже не задумываемся.

Интересно то, что для подобного трюка требуется ничтожное количество галлия — достаточно просто капнуть расплавом и слегка поцарапать замок, чтобы снять оксидную пленку и обеспечить протекание реакции. Спустя 5 часов после начала реакции алюминия и галлия замок станет настолько хрупким, что с ним справится и ребенок.

Нажми и смотри

Видео, снятое каналом LockPickingLawyer, хорошо демонстрирует то, как галлий разрушает алюминий буквально изнутри. Это очень полезно, если вы желаете впечатлить своих друзей и, к примеру, сокрушить алюминиевый замок голыми руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте подробнее разберёмся почему химическая реакция галлия и алюминия протекает именно так, а никак иначе.

Применение и свойства галлия

Галлий — жидкий металл с чрезвычайно низкой температурой плавления, который можно расплавить, просто взяв в руки. Он не встречается в природе в чистом виде и обладает рядом интересных свойств.

В целом, для свойств галлия характерно то же, что и для остальных жидких металлов. К такому классу относятся элементы которые могут обладать высокой электропроводностью и теплопроводностью, а также отражать электромагнитные волны в жидком состоянии. При этом нужно понимать что единственный металл в чистом виде, который может быть жидким при комнатной температуре – это ртуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сам галлий, как жидкий металл, становится таким из-за тепла человеческого тела, а при комнатной температуре он всё же сохраняет твердую структуру, правда, находясь в сплавах.
Сам галлий, как жидкий металл, становится таким из-за тепла человеческого тела, а при комнатной температуре он всё же сохраняет твердую структуру, правда, находясь в сплавах.
kimdeyir.com

Галлий разрушает алюминий, но абсолютно «безвреден» для олова или индия, с которыми часто вступает в различные сплавы, которые применяют в качестве различных термоинтерфейсов в электронике.

Однако сами жидкие металлы зачастую обладают токсичностью. И хотя свойства галлия в отличии от той же ртути, не позволяют пользователям этого металла отравиться парами, всё же рекомендуется работать с ним исключительно в перчатках и по возможности ограничить контакт с кожей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему галлий разрушает алюминий

Так выглядит жидкий металл галлий в своём твёрдом обличии.
Так выглядит жидкий металл галлий в своём твёрдом обличии.
aredi.ru

Реакция галлия и алюминия схожа по своей природе с тем, как происходят различные сплавы других жидких металлов.

Разрушение в данном конкретном случае проявляется из-за образования после реакции галлия и алюминия небольшого оксидного слоя на поверхности сплава двух металлов. Из-за неравномерности этого слоя образуются трещины. Благодаря своеобразной кристаллической структуре металлического галлия он не просто окисляет алюминий, буквально на глазах, но и проникает в эти трещины, пропитывая поверхность насквозь. Именно поэтому мы можем наблюдать что после реакции галлий фактически разрушает алюминий, и последний крошится в руках легче лёгкого.

Следует отметить что из-за своего строения галлий не образует непрерывных твердых растворов ни с одним из металлов, а с рядом из них, вообще не может иметь устойчивых соединений. Например, реакция подобной между галлием и алюминием, невозможна, если последний металл, заменят цинк или висмут.

Владимир Радионов
Владимир Радионов 11 Октября 2021, 04:08
Да, у каждого же галлий всегда в кармане
SUPERMOZG
SUPERMOZG 04 Февраля 2019, 13:05
Интересно, кто пользуется китайскими алюминиевыми замками?!
Владимир Сахаров
Владимир Сахаров 30 Января 2018, 18:18
В году где-то 85 я работая постоянно с галлием вдруг обнаружил, что мой алюминиевый номерок из раздевалки рассыпался в руках как вафля... забрать одежду было не просто т.к. на мои разъяснения бабушка лишь широко открыла глаза и я забирал одежду последним...
Владимир Ефимовский
Владимир Ефимовский 29 Января 2018, 20:16
Как все просто,осталось только найти Гелий, и как говорится в чистом виде, Вау!!!
Ne On
Ne On 28 Января 2018, 17:43
Осталось наладить продажу галлия в магазинах "сделай сам", чтобы не напрягать воров долгими поисками - и дело пойдет! Жаль, не сообщили - ведутся ои поиски растворителя для дверей брониованных сейфов.
cherrybuster
cherrybuster 28 Января 2018, 12:25
слишком сложно и дорого
Den Koffer
Den Koffer 22 Января 2018, 00:20
Так в названии и писали ,с алюминивым замком
александр баранов
александр баранов 20 Января 2018, 17:38
ПОСОБИЕ ДЛЯ ВОРОВ
Виталий Манаев
Виталий Манаев 18 Января 2018, 20:44
Жидкий металл,который активно используют оверклоккеры для охлаждения процессоров немгаллий в своем составе имеет?
Владимир Тамбовцев
Владимир Тамбовцев 19 Января 2018, 21:52
С Таллием не перепутали?
Valdi Herliz
Valdi Herliz 19 Января 2018, 14:12
чушь..
Полковник Ковальский
Полковник Ковальский 18 Января 2018, 18:18
Галлий - чрезвычайно токсичный металл. При аэрозольной концентрации 50 мкг/м3, наступает необратимая дисфункция почек, нарушение дыхания, смерть.
Игорь Шокорев
Игорь Шокорев 15 Февраля 2018, 20:27
И ли, к примеру, одна фомка или ломик.
gena slovak
gena slovak 16 Января 2018, 17:10
2 ключа на 17 намного быстрее с этим заданием справятся
Владимир Божутин
Владимир Божутин 16 Января 2018, 15:14
осталось только решить два вопроса: где взять замок из алюминия и где взять галлий, и трюк у вас в кармане
stalker168
stalker168 16 Января 2018, 15:00
Тоже мне трюк...