Как мы собирали робота из конструктора: обзор Jimu Tankbot от UBTech

Компания UBTech прислала в редакцию «ПМ» коробку с гусеничным роботом-конструктором Jimu Tankbot, и мы собрали его — сначала силами взрослых редакторов, а потом с детьми. А потом робот катался, танцевал и даже пел.
Как мы собирали робота из конструктора: обзор Jimu Tankbot от UBTech

Мы собирали робота из конструктора. Конструктор детский, поэтому нам помогали настоящий ребенок семи лет. Справился он быстрее, чем взрослые: у мальчика на сборку ушел один день, а у взрослых, которые отвлекались на другие виды досуга — целых три.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы-конструкторы бывают двух видов: с закрытой и открытой архитектурой. Конструкции с открытой архитектурой — развлечение для взрослых с техническим образованием: в них есть аккумуляторы, провода, резисторы и процессоры, код для которых пишется вручную. Настоящие фанаты покупают отдельные радиодетали и собирают из них все, что угодно.

Полностью «закрытые» роботы — для непрофессионалов и малышей; они отличаются от обычных конструкторов только начинкой блоков, но вникать в электротехнику, чтобы их собрать, не нужно. Наш робот Jimu Tankbot — нечто среднее между этими двумя типами: собирать его просто, но нужно следить, чтобы нужные сервоприводы соединялись с нужными проводами, иначе робот не будет двигаться. Интерфейс для программировани довольно простой, и, хотя наш семилетний герой в нем не разобрался, мы надеемся, что это дело пары-тройки лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, мы открываем коробку. Под крышкой — аккуратно разложенные в цветные коробки детали робота и инструкция.

Как мы собирали

Первым делом скачиваем приложение Jimu (в инструкции есть QR-код — ссылка на приложение в Google Play или iOS, но у нас ссылка открывалась некорректно) и выбираем модель — Tankbot. Перед нами пошаговая анимированная инструкция по сборке. Если бы IKEA делала такие инструкции, жить было бы намного проще. Например, вот так выглядит список деталей список деталей: даны рисунки, количество и артикул, который позже используется в инструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые детали в инстрекции крепятся одна за другой; в любой момент можно вернуться к любому предыдущему этапу, прередвинув бегунок на шкале внизу. На каждом этапе модель робота на экране можно вращать и рассматривать в любых направлениях. Запутаться практически невозможно. Отдельная кнопка вызывает изображение законченного вида той части робота, над которой вы сейчас работаете; поэтому вопрос «Что я делаю?» не возникает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда на экране появляются инструкции — они очень важны для того, чтобы робот в конце-концов заработал! Все тексты и подписи приложения отлично переведены на русский язык, и это хорошо, хотя текста минимум — в основном все понятно без слов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Набор состоит из: желтых строительных блоков, серых блоков — переходников, сервоприводов и кабелей для них, кучи мелких крепежных элементов (поэтому Tankbot не предназначен для совсем маленьких детей — они могут проглотить мелкие детали!) и процессора. Еще есть опорные шестерни гусениц, декоративные элементы — «глаза» робота, ИК-датчик , длинная палочка-манипулятор и сами гусеницы — цепочка маленьких деталей, соединенных друг с другом мягкими пластиковыми крючками. Детали конструктора соединяются с приятным кликом, и практически у всех в местах соединения есть зазоры или выступы, которые позволяют легко разъединить детали, собранные неправильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовый робот выглядит в точности так, как на картинке:

Провода у Танкбота на виду, но это не делает его «голой» машиной. Как говорит отец нашего героя, робот «хорошо сложен», а большие глаза разного диаметра придают его облику что-то трогательное. В общем, готовый Танкбот — красивая игрушка, на которую приятно посмотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы играли

Главная ошибка взрослых состояла в том, что мы, вопреки инструкции, пренебрегли нумерацией сервоприводов и расставили их в произвольном порядке. Собрать конструктор мы собрали, но смартфон он обнаружить не смог. Наш маленький коллега все делал по инструкции, соблюдал порядок расположения сервоприводов, поэтому его робот сразу подключился по bluetooth к смартфону и поехал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего нас обрадовало то, что на сборке конструктора игры не закончились; занятий хватило на несколько дней. Во-первых, танкбот отлично ездит и объезжает препятствия, двигает «руками» и даже раскачивается всем телом, не теряя при этом равновесия:

Во-вторых он танцует танцует под ламповые восьмибитные мелодии и ужасно смешно обнимает все, что встречает на пути:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все действия Танкбота — движение, захват, «обнимашки» — можно программировать, но семилетнему ребенку это освоить сложновато. Мы предпочли просто нажимать на разные кнопки, заставляя робота по-разному двигаться — так тоже можно, и это очень весело.

Для тех, кто собирается все-таки научить ребенка строить алгоритмы: интерфейс редактора программ довольно простой, мы думаем, что освоить его ребенок сможет уже в 8-9 лет. Код выглядит как паззл: цветные блоки с разными действиями нужнопроизвольно соединять, а потом давать команду к выполнению готовой последовательности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При желании можно приспособить танкбота под свои задачи. Мы, например, занялись съемками: дали Танкботу в «руки» камеру и начали снимать кино. Робот неплохо справился с ролью тележки кинооператора, выходят четкие динамичные кадры.

Правда, не обошлось без небольших проблем. Робот иногда «терял» сервоприводы и прекращал работу, на экране высвечивалось сообщение о том, что нужные блоки не подключены и выполнение программ невозможно. Приходилось перезагружать робота. Возможно, дело было в неплотных контактах или планшете на Android, с которого мы управляли роботом — на других устройствах мы Танкобота не тестировали.

ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Плюсы:

+ Робота просто и приятно собирать
+ Инструкция выше всяческих похвал
+ Робот красивый
+ С роботом интересно играть после сборки

Минусы

— Перебои в работе сервоприводов

Читателям «Популярной механики» компания UBTech дарит промо-код PMEC10N, с ним любой робот Jimu в официальном интернет-магазине стоит на 10% меньше.