История о мальчике, который знал все на свете: что будет, если потрогать светодиоды голыми руками

В теории светодиодные лампы не греются. Но практика часто расходится с теорией; прежде чем протянуть руку к такой «груше», полезно об этом вспомнить. Так можно ли трогать светодиодные лампы?
История о мальчике, который знал все на свете: что будет, если потрогать светодиоды голыми руками
GettyImages

Жил-был мальчик, который отлично разбирался в том, как устроен мир: мог, например, рассказать, почему небо синее, как летает вертолет и откуда у кошки котята. Знал он и о том, как работает светодиодная лампа. Внутри у нее, говорил мальчик, кристалл, на разных половинках которого много носителей зарядов: с одной стороны — электронов, а с другой — дырок (условных частиц, с помощью которых физики обозначают отсутствие электрона). Нагреваются ли светодиодные лампы и можно ли их трогать? Обо всем по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип работы светодиодных ламп

Электроны и дырки притягиваются друг к другу, поэтому на границе раздела формируется с одной стороны «стенка» из электронов, с другой — из дырок. Граница между ними называется электронно-дырочным, или p-n-переходом.

Светодиод
Граница, где проходит раздел между электронами и дырками, двусторонняя. Она получила название p-n-переход
vikidalka.ru

Когда к такому кристаллу прикладывают напряжение, электроны и дырки исчезают, оставляя после себя только свет (этот процесс называется рекомбинацией носителей заряда). Пока ток идет, а носители заряда рекомбинируют и испускают свет, лампочка горит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нельзя трогать светодиодные лампы руками

В отличие от лампы накаливания, светодиодная лампа в теории только светит, но не греет: такова природа p-n-перехода. Считается, что светодиодные светильники не нагреваются больше 40 — 70 градусов. Мальчик, который знал все на свете, и это знал как свои пять пальцев. Поэтому и решил этими самыми пальцами тихонько коснуться светодиодной лампочки...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но одной вещи он не учел. Электронно-дырочный переход действительно излучает только свет, а вот сам полупроводниковый кристалл еще и греется, и довольно сильно, иногда до 125-150 градусов. Его разогревает внутреннее сопротивление полупроводникового кристалла, через который бежит ток.

Если диод маленький, тепло уходит по контактам, которыми кристалл соединен с источником тока. С большими диодами сложнее: тепло от них нужно дополнительно отводить на воздушный радиатор, роль которого может играть любая железяка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светодиод
Ну, раз светодиодные лампы не нагреваются, а только светят, то их можно трогать руками — риска обжечься не будет. Но не все так просто
ledno.ru

Монтажную пластинку с кристаллом сажают на радиатор, как правило, с помощью теплопроводного клея. Качество теплоотвода напрямую влияет на температуру диодной лампы: если клей плохой, его мало или он неравномерно распределен по пластине, жар кристалла уйдет не на радиатор, а в воздух, и нагреет линзу, под которой спрятан кристалл — то есть, собственно, лампочку.

Прижав пальцы к предмету, разогретому даже до 100 градусов, можно запросто получить болезненный ожог. Нашему мальчику повезло, его ожоги прошли всего за два дня. Сейчас он с недоверием смотрит даже на те бытовые приборы, о которых знает очень-очень много. Потому что теория теорией, а практика — совсем другое дело.

Анатолий Филатов
Анатолий Филатов 20 Января 2022, 05:59
Вообще то электрический ток - направленное движение магнитного потока, а электроны только вращаются в наружном слое проводника. В одном случае (дырки), вращаются в одну сторону, по правилу буравчика, в другом случае в другую - по правилу анти буравчика. При встречи потоков, материя из которых они состоят, преобразуется в фотоны (свет). То же самое при коротком замыкании.
Ре Ариз
Ре Ариз 19 Января 2022, 22:18
Другой мальчик 40 лет назад чинил большие компьютеры. Он умел хорошие глаза, уши, нос, руки, мозги, осциллограф и паяльник. Но в некоторых случаях этого было недостаточно, а поскольку тепловизора и пирометра у него не было, для измерения температуры микросхем он использовал свои губы. И все у него было хорошо, пока не нашел очень сильно неисправную микросхему пятисотой серии в керамическом корпусе. И вот однажды он прикоснулся губой к
lilit
lilit 17 Августа 2017, 13:37
Это на самом деле НЕдотеория, а не практика...зачем на теорию гоните?))
laserjet
laserjet 16 Августа 2017, 19:12
на самом деле все гораздо сложнее, как обычно. Нагрев происходит в преобразователе напряжения - при понижении и выпрямлении, и неслабый нагрев, потери там могут быть от 10 до 30%. Потери происходят также в светодиоде непрямого свечения, которыми являются чуть менее, чем все осветительные светодиоды. Суть в том, что сам светодиод, в случае если он белого света, т.е. осветительный, на самом деле ультрафиолетовый. Свет его попадает на т.н. люминофор, такой же, как в люминисцентных лампах, который переизлучает УФ в видимый свет, причем близкий по параметрам к солнечному свету. При этом тоже есть потери, и нехилые, тоже порядка 30%. Все они, естессно, сопровождаются выбросом тепла, которое мы и ощущаем. Но в конечном итоге КПД такого источника света все равно является самым большим из близких по характеристикам.
MaxusR
MaxusR 14 Августа 2017, 17:31
Интересно, сколько же годиков "мальчику"?)