Настольную лампу теперь можно вырастить из грибов

Процесс выращивания эко-лампы из грибов займет всего 8 дней, а затем ее нужно будет запечь — чтобы устройство не потеряло свою форму.
Настольную лампу теперь можно вырастить из грибов

Экоматериалы становятся все более популярными. А иногда и странными. Например, нью-йоркская компания биоматериалов Ecovative design предлагает своим покупателям вырастить лампу... из грибов и пеньки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мицелий – это корневая структура грибов, состоящая из тонких разветвленных нитей, которые называются гифы. Они связывать разные материалы между собой, подобно природному клею. Дизайнеры из Ecovative design использовали мицелий, чтобы скрепить между собой смесь кукурузного стебля и пеньки — основу для эко-лампы.

Лампу можно вырастить примерно за 8 дней. Затем ее необходимо запечь в духовке, чтобы она сохраняла свою форму на протяжении долгого времени. Кстати, запекание также предотвращает споры и другие структуры от роста.

В результате у вас получится легкая и пушистая белая лампа, которую легко вписать практически в любой интерьер. А если она вам надоест, не страшно – через месяц лампа начнет разлагаться, и ее легко будет разорвать на мелкие части и выкинуть. Стоимость варьируется в зависимости от размера, средняя цена эко-лампы – 45 долларов.