Как сделать самый быстрый и маневренный бумажный самолетик: инструкция для начинающих авиамоделистов

Текущий рекорд дистанции полета для бумажных самолетиков составляет 69,14 м. Он был поставлен «пилотом» Джо Айюбом, который использовал конструкцию, придуманную одним из самых известных «авиастроителей» Джоном Коллинзом. «TechInsider» представляет схему, по которой сложить быстрый самолетик-рекордсмен сможет каждый.
Как сделать самый быстрый и маневренный бумажный самолетик: инструкция для начинающих авиамоделистов
Архив

Еще в детстве, когда мы складывали самолетики из бумаги, мы очень надеялись, что наше творение обязательно полетит красиво и плавно. Но зачастую получалось так, что носик изделия постоянно стремился упасть вниз. Еще обиднее было, если при этом кто-то из одноклассников за минуту складывал из тетрадного листа истребитель, способный делать в воздухе мертвую петлю. Давайте наверстаем упущенное и узнаем секрет создания тех самых бумажных самолетиков, которые не стыдно будет запустить на большое расстояние с балкона пятого этажа. Разбираемся, как сделать быстрый самолетик из бумаги, который хорошо летает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким должен быть бумажный самолет, чтобы он летал хорошо и быстро

Создание самолетика из бумаги, который полетит далеко, — это целая наука! Будем же скрупулезными, чтобы создать идеальную модель! То, как полетит ваш самолетик из бумаги, зависит от нескольких факторов.

  • Во-первых, конечно же, важен материал, из которого вы его изготавливаете. Оптимально использовать бумагу А4 плотностью 100 г/м². Учтите, что стандартная офисная бумага имеет плотность 80 г/м².
  • Также обратите внимание на качество бумаги. Проверьте лист на просвет, нет ли в нем грубых нарушений текстуры. Если вы найдете на листе бумаги производственный брак, он может создать ненужное сопротивление воздуху при полете или дисбаланс в сторону одного крыла.
  • Когда будете складывать ваш самолетик, не забывайте о качестве вашей работы. Проглаживайте сгибы твердым предметом, делая их максимально острыми. Для этой цели вам может пригодиться простая линейка. Только будьте осторожнее, не порвите бумагу.
  • Следите за строгой симметричностью, особенно в носовой и хвостовой частях. Если на одном из этапов складывания бумаги края не соответствуют друг другу четко, скорее всего, самолетик получится кривой.
  • Нос должен быть острым, как клюв вороны. Так самолетик сможет рассекать воздух лучше. Исключение составляет модель «Молот»: его нос плоский и тяжелый.
  • Самолетик должен быть легким. Если он сделан из картона, он далеко не улетит.
  • Не делайте вашему бумажному самолетику большие крылья. Они никаким образом не увеличат продолжительность его полета, они лишь увеличивают площадь сопротивления воздуха.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бумажный самолетик
Любой бумажный самолетик ценится по тому, как быстро и плавно он летит!
Freepik

Как сделать быстрый самолетик из бумаги: версия Джона Коллинза

К созданию своих бумажных самолетов Джон Коллинз подходит со скрупулезностью настоящего инженера. «Каждый бумажный самолетик — это небольшой научный эксперимент, — говорит он. — Вы делаете предположение о том, какая конструкция и какие "настройки" будут лучше, проводите опыт — бросок — и тут же получаете результаты и анализируете их».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди проектов Коллинза есть самолетики, возвращающиеся, как бумеранги, или способные надолго зависать в воздухе, медленно паря, хотя собрать самолетик из бумаги можно быстро. Но главным его хитом стала схема «Сюзанна», которую автор назвал в честь любимой жены. Самолетик с этим именем установил рекорд, который держится уже 11 лет, с февраля 2012 года, когда соревнования принимала база ВВС США Макклеллан в Калифорнии.

Что понадобится

На самом деле вам потребуется всего лишь бумага А4 (напомним, с плотностью 100 г/м2), скотч и плоский предмет вроде линейки. Для точности вам может понадобиться транспортир для измерения угла. Расположитесь за чистым свободным от лишнего столом и возьмите несколько листов, чтобы в случае ошибки начать с чистого листа в прямом смысле этого выражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на впечатляющую устойчивость полета, принцип того, как создать бумажный самолетик, совсем прост и требует всего восьми складок. Сам автор настолько уверен в совершенстве своей конструкции, что обещает $1000 любому, кто сумеет побить рекорд. Звучит, как вызов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того, чтобы сложить самолет в форме «баллистического дротика» с узкими крыльями, Коллинз предпочел конструкцию с широким «фюзеляжем», которая позволяет самолету сначала набрать высоту, а затем плавно опускаться. Смещение центра тяжести к носовой части позволяет при полете вниз набирать скорость и увеличивать подъемную силу, а легкий сгиб задней части крыльев стабилизирует полет этого быстрого самолетика из бумаги, делая его практически горизонтальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать быстрый самолетик из бумаги пошагово

Итак, вот инструкция, как сделать самый быстрый самолетик из бумаги!

  1. Расположите перед собой лист бумаги вертикально.
  2. Сделайте два сгиба верхних углов по диагоналям, вдоль противоположных краев. Разложите. В верхней части листа должен образоваться крест из сгибов.
  3. Теперь по очереди с каждой стороны сгибайте верхние углы так, чтобы край листа совпадал с линией сгиба, что мы сделали в предыдущем шаге.
  4. Верхнюю более острую часть оригами согните вниз, параллельно нижнему неиспользованному краю листа.
  5. Повторите диагональные сгибы из шага 3.
  6. Согните изделие пополам по вертикальной оси.
  7. Отогните крылья самолетика с каждой стороны. Не забывайте проглаживать сгибы линейкой. Боковые сгибы крыльев не должны при сгибе выходить дальше хвоста самолетика.
  8. Скрепите детали самолетика скотчем (смотрите картинку).
  9. Ваш самолетик готов! Он идеален, если каждый из боковых углов на крыльях равен 155°.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инструкция по созданию бумажного самолетика с наибольшей дальностью полета
Как сделать быстрый самолетик из бумаги: с этой схемой справится даже ребенок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие еще есть варианты сделать быстрый бумажный самолет

Существуют и другие модели не менее удачных бумажных самолетиков. Давайте рассмотрим и их.

  • «Стрела». Если вы новичок, вы запросто сможете сделать эту модель бумажного самолетика. Наверняка вы когда-то уже складывали ее: вам нужно расположить лист вертикально и дважды согнуть каждый из верхних углов в середину, чтобы верхний край листа остался параллелен нижней. После чего сгибайте пополам по вертикальной оси и расправляйте крылья. Сделайте клюв как можно острее, чтобы самолетик рассекал воздух!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самолетик стрела из бумаги
Эти остроносые самолетики из бумаги может сделать даже первоклассник
Freepik
  • «Чайка». Выглядит этот бумажный самолетик, прямо скажем, незаурядно. Зато летает прямо как птица, в честь которой его назвали. Лист расположите вертикально. Сделайте так, чтобы нижний край листа совпал с левой стороной листа. Получившийся сверху прямоугольник отогните. Теперь основание равнобедренного треугольника подогните параллельно, словно поля у шляпы. Согните изделие пополам перпендикулярно основанию треугольника. Отогните крылья. И правда чайка, не так ли?
  • «Катапульта». Это единственный в подборке самолетик, для создания которого потребуется не только бумага. Найдите канцелярскую резинку! Начало складывания этого изделия такое же, как при создании «Стрелы»: дважды согните края в середину. После этого вам нужно согнуть носик так, чтобы получился маленький равносторонний треугольник. Потом сгиб пополам по вертикальной оси, отгиб крыльев и самое интересное. Под клювом носа сделайте маленький вырез (вам понадобятся ножницы или канцелярский нож для этого). При запуске этого самолетика вам нужно будет растянуть резинку между большим и указательным пальцем, зацепившись за нее получившимся под клювом крючком. Полетит далеко!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самолетик из бумаги с резинкой
Резинка придаст дополнительное ускорение вашему самолетику из бумаги
Соцсети
  • «Муха». Эта модель так называется, потому что при полете издает характерный звук, словно вы не из бумаги его сделали, а прикрепили к нему моторчик! На этот раз расположите лист вертикально. Сложите пополам, чтобы создать горизонтальную ось, а затем сделайте так, чтобы два левых угла совпали со сгибом. Угол получившегося треугольника согните к середине. После чего закройте «шторки», согнув параллельно верхнюю и нижнюю части изделия. Спрячьте одну «шторку» в другую, как в карман. Сложите пополам и отогните крылья. Готово!
  • «Истребитель». Это высокий пилотаж! Но вам все по плечу. Сначала нужно согнуть два верхних угла вертикально лежащего на столе листа в середину, после чего сделать крестообразный сгиб под получившимся сверху равнобедренным треугольником, справа и слева подогнуть треугольники сгибов внутрь. Опустить клюв самолетика вниз, а зачет отогнуть его часть обратно вверх, чтобы по бокам появились треугольнички-кармашки. Теперь сгибайте вдоль вертикальной оси и отгибайте крылья. Для большего эффекта отступите от краев крыльев приблизительно 3 мм и сделайте «корону» истребителю. Ведь это действительно королевский самолетик!
Pciha Ivanova
Pciha Ivanova 15 Августа 2021, 14:15
Мы в детстве вместо скотча использовали вывернутый в обратную сторону клювик, высовывающийся из-под завернутых крыльев. Жаль, ничего не знали про рекорды: Наши - канули в веках!
Иван Блинов
Иван Блинов 30 Мая 2021, 19:09
Конструкция была известна в дремучие 80е годы. Возможно и раньше просто я не в курсе. Колинз ее просто доработал немного изменив углы наклона крыльев. Так что сомнительный «хит»..