Как самостоятельно поменять аккумулятор в автомобиле: у вас все получится!

Конечно, завести автомобиль с разряженным аккумулятором можно с помощью другой машины, но если батарея вышла из строя и больше не заряжается, ее нужно менять. Мы научим, как правильно это сделать.
Как самостоятельно поменять аккумулятор в автомобиле: у вас все получится!
Unsplash

Для этого понадобится новый аккумулятор и нехитрые подручные инструменты:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • гаечный ключ,
  • металлическая щетка,
  • смазка для контактов.

У любых аккумуляторов есть срок службы и рано или поздно его придется менять. Батарея также может испортиться от чрезмерной разрядки или, наоборот, перезаряда, заморозки или перегрева, а также короткого замыкания.

Уточните у дилера или в инструкции по эксплуатации параметры аккумулятора, который нужен вашему автомобилю, а затем отправляйтесь за новым в ближайший магазин. Убедитесь, что автомобиль заглушен и все электронные приборы выключены. Сначала отключите минусовую клемму аккумулятора и следите за тем, чтобы случайно не замкнуть обе клеммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

После этого отключите плюсовую клемму, которая, как правило, имеет красный цвет. Аккуратно вытащите батарею и очистите клеммы металлической щеткой. Можно сделать раствор пищевой соды с водой, который нейтрализует кислоту, и промыть им клеммы. Так или иначе, перед установкой нового аккумулятора убедитесь, что все контакты чистые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем установите новую батарею и закрепите ее с помощью кронштейна, если такой имеется в автомобиле. Сначала подключите плюсовую клемму, стараясь не замкнуть обе клеммы. После этого подключите минусовую клемму. Готово! Теперь остается лишь убедиться, что автомобиль заводится. Ну и, быть может, перепрограммировать сохраненные радиостанции.

Нажми и смотри