Как самостоятельно поменять аккумулятор в автомобиле: у вас все получится!

Конечно, завести автомобиль с разряженным аккумулятором можно с помощью другой машины, но если батарея вышла из строя и больше не заряжается, аккумулятор в автомобиле придется поменять. Мы научим, как правильно это сделать.
Как самостоятельно поменять аккумулятор в автомобиле: у вас все получится!
Unsplash

Замена аккумулятора в автомобиле — задача, с которой рано или поздно сталкивается каждый автовладелец. Особенно неприятно, когда проблема настигает водителя зимой или в дальней поездке. Однако провести эту экстренную операцию несложно, если следовать пошаговой инструкции и соблюдать технику безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понять, что аккумулятор в автомобиле пора заменить

Любая аккумуляторная батарея имеет свой ресурс, обычно эксперты советуют пользоваться блоком от трех до пяти лет. Более точные сроки износостойкости батареи определяются условиями эксплуатации самого автомобиля.

Понять, что аккумулятор пора менять, можно по целому ряду признаков. Среди самых распространенных обычно выделяют следующие проблемы.

  • В холодную и теплую погоду возникают проблемы с запуском двигателя.
  • Аккумулятор быстро разряжается при прослушивании музыки.
  • Аккумуляторная батарея источает странный неприятный запах.
  • Бортовой компьютер сообщает водителю о том, что батарею необходимо заменить.

Перед тем, как приступать к замене батареи, убедитесь, что эта операция действительно неизбежна. Для этого проверьте:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Есть ли на крышке белый или голубоватый налет. Возможно, проблемы с аккумулятором возникают именно из-за него. Удалите загрязнения и проверьте, стал ли АКБ работать лучше.
  • Попробуйте зарядить аккумулятор в домашних условиях с помощью специализированных зарядных устройств.
  • Попробуйте совершить небольшую поездку с минимальным использованием электроприборов. Примерно за полчаса не требующий замены аккумулятор может подзарядиться и прийти в норму.

Как самостоятельно заменить аккумулятор в автомобиле

Подготовьте все необходимые инструменты и новый аккумулятор

Для того, чтобы приступить к работе, вам понадобится непосредственно сам новый аккумулятор и нехитрые подручные инструменты:

  • гаечный ключ,
  • металлическая щетка,
  • смазка для контактов.

У любых аккумуляторов есть срок службы и рано или поздно его придется менять. Батарея также может испортиться от чрезмерной разрядки или, наоборот, перезаряда, заморозки или перегрева, а также короткого замыкания.

Уточните у дилера или в инструкции по эксплуатации параметры аккумулятора, который нужен вашему автомобилю, а затем отправляйтесь за новым в ближайший магазин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инструменты для замены аккумулятора в автомобиле
Для замены аккумулятора в автомобиле понадобится самые базовые инструменты, которые всегда найдутся дома
Freepik

Подготовьте сам автомобиль к замене АКБ

Если менять аккумулятор нужно не в экстренном порядке, то лучше перед процессом свозить автомобиль на мойку. В противном случае при замене аккумулятора вы сильно испачкаетесь и испортите одежду.

Далее — выберите место для замены АКБ. Припарковать автомобиль необходимо так, чтобы транспортное средство никому не мешало. Помните: подвинуть его в процессе не получится. Самое главное — обеспечьте себе свободный доступ к подкапотному пространству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вытащите ключ из замка зажигания и уберите его в карман. Лучше перед заменой АКБ не оставлять ключ в салоне на случай, если охранная система сработает некорректно и закроет вам доступ к салону. Убедитесь, что автомобиль заглушен и все электронные приборы выключены.

Отключите клеммы

Перед началом работы необходимо определить, какая клемма плюсовая, а какая — минусовая. Сделать это легко: более крупная клемма всегда будет плюсовой, кроме того, обычно сверху на нее наложен защитный чехол алого цвета. Другой вариант — свериться по символам «+» и «-» — эти обозначения всегда есть на корпусе самой АКБ.

Далее — приступаем к отключению деталей. Сначала отключите минусовую клемму аккумулятора и следите за тем, чтобы случайно не замкнуть обе клеммы. Для того, чтобы сделать это правильно, возьмите ключ на 10 миллиметров и ослабьте им гайку, которая стягиваем клемму. Нет необходимости выкручивать деталь до конца, для того, чтобы клемма стала прокручиваться на токовыводе, достаточно сделать всего несколько оборотов ключом. После этого — снимите клемму с токовывода и отведите ее в сторону. Затем по той же схеме отключите плюсовую клемму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Замена аккумулятора в автомобиле
Самое главное в процессе замены аккумулятора — не перепутать полярности. Для этого достаточно просто быть внимательным и не торопиться
Unsplash

Произведите демонтаж крепления аккумулятора

Для того, чтобы демонтировать крепления АКБ, открутите болты или гайки планки, которая прижимает аккумулятор к посадочному месту. Такая деталь обычно крепится к кузову с помощью небольшой металлической штанги, на конце которой всегда расположен крючок. Если в вашей машине планка установлена таким образом, ослабьте верхнюю гайку и извлеките крючок из отверстия в кузове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие водители сталкиваются с тем, что крепление аккумулятора теряется. Если это ваш случай — обязательно обратите на ситуацию внимание, купите новое крепление и установите его. Дело в том, что незакрепленный или недостаточно закрепленный аккумулятор — это всегда риск и опасность.

Извлеките аккумулятор

Как только вы подготовили аккумулятор к извлечению, поднимите на АКБ специальные ручки для переноски. Крепко возьмитесь за них и потяните аккумулятор вверх. Таким образом у вас получится без труда извлечь устройство из подкапотного пространства.

Важно — если вдруг вы взялись за аккумулятор неудобно, ни в коем случае не ставьте его на крыло автомобиля или фару, чтобы поменять положение рук. Так вы рискуете повредить как сам АКБ, так и автомобиль. Лучше осуществлять «процедуру» одним приемом и сразу ставить батарею на землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очистите клеммы и посадочное место

Очистите клеммы металлической щеткой. Можно сделать раствор пищевой соды с водой, который нейтрализует кислоту, и промыть им клеммы. Так или иначе, перед установкой нового аккумулятора убедитесь, что все контакты чистые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, уделите время очистке места, в которое вы установите новый АКБ. Самый простой и эффективный вариант — вытряхнуть съемную пластиковую полку и протереть ее чистой тряпкой. Если же у прошлой батареи были утечки электролита, обязательно промойте посадочное место тем же раствором соды. Это не позволит коррозии развиться в пространстве под капотом.

Проверьте новый аккумулятор

Перед тем, как устанавливать аккумулятор в автомобиль, проверьте целостность новой батареи. Кроме того, убедитесь, что полярность новой АКБ полностью совпадает с полярностью старой. Для этого обязательно проверьте плюсовую и минусовую маркировку на корпусе аккумулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установите новый аккумулятор

Установите новый аккумулятор в посадочный отсек и проверьте, что плюсовой токовывод находится с плюсовой клеммой. Лучше несколько раз убедиться в том, что вы не ошиблись, чем после этого разбираться с поломками электрики. Чаще всего водители относятся к этому моменту невнимательно, путают полярность, а затем — обращаются в сервис за помощью.

Закрепите аккумулятор

Затем закрепите новую батарею с помощью кронштейна, если такой имеется в автомобиле. Установите специальную планку и затягивайте ее стяжными болтами, пока аккумулятор не будет надежно зафиксирован на одном месте.

Подключите аккумулятор

Сначала подключите плюсовую клемму к плюсовому токовыводу АКБ и затягите гайку ключом. В процессе обязательно проверяйте, что все детали зафиксированы надежно и старайтесь не замкнуть обе клеммы. После этого таким же образом подключите минусовую клемму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смажьте клеммы аккумулятора

Для того, чтобы АКБ прослужила вам как можно дольше, а клеммы аккумулятора не окислялись, обработайте их специальной смазкой, которую свободно можно приобрести в магазинах или на маркетплейсах. Наносить средство нужно только поверх самой клеммы после ее обтяжки на токовыводе аккумулятора. Наносить смазку на сам токовывод и внутреннюю часть детали — нельзя.

Проверьте работу аккумулятора

Готово! Теперь остается лишь убедиться, что автомобиль заводится. Ну и, быть может, перепрограммировать сохраненные радиостанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Замена аккумулятора в автомобиле
По завершению процесса не спешите немедленно проверять работу аккумулятора. Прежде, чем заводить машину, убедитесь, что вы проделали все шаги по замене АКБ правильно
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно выбрать новый автомобильный аккумулятор на замену старому

Если вы первый раз приступаете к замене аккумулятора, отнеситесь к процессу с особым вниманием. Неправильный выбор и установка АКБ могут только ухудшить состояние машины. Так, для начала изучите технические параметры старой модели АКБ. Всю необходимую информацию можно найти на этикетке. Аккумуляторы могут отличаться по емкости батареи. Самые популярные виды:

  • 40-60 Ампер-часов — такие подходят для малотиражных авто в условиях умеренного или холодного климата;
  • 70-95 Ампер-часов — их используют для обычного транспорта в любом климате;
  • 100 и более Ампер-часов — подходят исключительно для больших грузовых и коммерческих автомобилей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, обратите внимание не значение пускового тока, оно указывает на предельный показатель силы тока при запуске от старта холодного двигателя. Вместе с этим обязательно измерьте высоту, ширину и толщину АКБ, чтобы новый прибор точно поместился в посадочном гнезде. Если вы все еще сомневаетесь в том, что у вас получится подобрать подходящую батарею, воспользуйтесь онлайн сервисами для подбора аккумулятора по марке и модели автомобиля.

Нажми и смотри