Портативная Тесла-пушка: испытание в slow-mo

Канал SmarterEveryDay собрал в мастерской портативный Тесла-генератор, выполненный в форме футуристического ружья. Благодаря камере, снимающей с частотой в 28 000 кадров, мы можем наглядно увидеть, как разряды миниатюрных молний поражают все вокруг (и даже самого стрелка).
Портативная Тесла-пушка: испытание в slow-mo

Катушка Тесла — это, пожалуй, одно из самых зрелищных научных устройств, когда-либо придуманных человеком. Резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение с высокой частотой, весьма прост в изготовлении, при наличии базовых познаний в физике и механике. Признайтесь честно: каждый хотя бы раз в жизни мечтал получить в личное распоряжение нечто подобное. Канал SmarterEveryDay не поленился и собрал себе портативный Тесла-пистолет, напоминающий оружие из какой-нибудь футуристической пост-апокалиптической игры. И эта штука выглядит и стреляет просто потрясающе!

Нажми и смотри

Немного расстраивает тот факт, что искры вылетают из дула в случайных направлениях, так что у вас наверняка не получится поиграть в Охотников за приведениями и подпалить кого-нибудь направленным потоком электричества. На самом деле, вы и сами находитесь в зоне риска, используя этот агрегат, так что если соберетесь повторить инженерный опыт и собрать в гараже Тесла-ружье, то не забывайте о базовых мерах предосторожности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простейший трансформатор Тесла состоит из двух катушек — первичной и вторичной, а также разрядника, конденсатора, тороида (который используется не всегда) и выходного терминала. Первичная катушка обычно содержит несколько витков провода большого диаметра или медной трубки, а вторичная на порядок больше витков, но провода меньшего диаметра. SmarterEveryDay выбрал цилиндрическую форму катушек. Первичная катушка вместе с конденсатором образует колебательный контур, в который включён нелинейный элемент — разрядник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрядник, в простейшем случае, обыкновенный газовый, представляет собой два массивных электрода с регулируемым зазором. Электроды должны быть устойчивы к протеканию больших токов через электрическую дугу между ними и иметь хорошее охлаждение. Вторичная катушка также образует колебательный контур, где роль конденсатора, главным образом, выполняют ёмкость тороида и собственная межвитковая ёмкость самой катушки. Вторичную обмотку часто покрывают слоем эпоксидной смолы или лака для предотвращения электрического пробоя. Терминал предназначен для получения предсказуемых искровых разрядов большой длины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, трансформатор Тесла представляет собой два связанных колебательных контура, что и определяет его замечательные свойства и является главным его отличием от обычных трансформаторов. Для полноценной работы трансформатора эти два колебательных контура должны быть настроены на одну резонансную частоту. Обычно в процессе настройки подстраивают первичный контур под частоту вторичного путём изменения ёмкости конденсатора и числа витков первичной обмотки до получения максимального напряжения на выходе трансформатора.

Martin Lukjanov
Martin Lukjanov 23 Июня 2018, 19:15
Думаю частично направить то энергию можно благодаря ионизации в нужном направлении. Но гравитация земли не позволит направленности улететь далеко, да и сам аппарат создан скорее для распределения энергии хаотично.Думаю сделать подобную пушку можно, но она будет ограничена очень маленьким радиусом.