Огненное торнадо без движущихся деталей

Мы в редакции «ПМ» делали огненное торнадо дважды: в офисе и на улице, но в обоих случаях для этого нам понадобилось сделать установки с вращающимися деталями. Давайте посмотрим, как у The Backyard Scientist получилось обойтись без них!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, огонь, который придает опыту драматический эффект, служит лишь средством наглядной демонстрации работы воздушного смерча. Чтобы построить машину для огненного торнадо в офисе, мы использовали фондюшницу в роли вращающейся подставки, металлическую корзину для бумаг как цилиндрический экран, а также металлическую пиалу, деревянные чурки и топливо для розжига.

Деревянные чурки были нужны, чтобы добиться стабильного и высокого пламени, а перфорированный цилиндрический экран не позволял воздуху рассеиваться и при вращении закручивал окружающие пиалу с горящим топливом воздушные потоки. С установкой, которую мы строили на фестивале науки, искусства и технологий «Политех», было чуть сложнее. В ней использовался ручной мускульный привод, аналогичный приводу дрезины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высота сетчатого цилиндра составляла 2 метра, а в качестве топлива использовалась флористическая пена, пропитанная жидкостью для ламп пополам с керосином. Огненное торнадо получилось что надо! А видеоблогер The Backyard Scientist продемонстрировал разноцветное торнадо, сделанное без применения вращающихся деталей — да и, собственно, без установки как таковой. Для этого ему потребовался лишь стеклянный цилиндр — например, высокая ваза.

Основная сложность заключается в том, что вазу нужно аккуратно разрезать, а это довольно-таки непросто. Сначала нужно отрезать дно, затем получившийся цилиндр распилить вдоль. Две его половинки нужно разместить на столе вокруг чашки с топливом таким образом, чтобы скользящий сквозь них поток воздуха эффектно закручивал пламя. Ну а для красоты в качестве топлива были использованы метанол, литий и борная кислота, чтобы продемонстрировать различные цвета пламени.

Нажми и смотри