Новый мировой рекорд по скоростной сборке кубика Рубика

Благодаря упорным тренировкам и некоторым модификациям стандартной модели Матс Валк стал мировым рекордсменом по скоростной сборке кубика Рубика — его время составляет 4,74 секунды!
Новый мировой рекорд по скоростной сборке кубика Рубика

Скоростная сборка кубика Рубика как спидраны Марио: многие ждут их с предвкушением, как большое событие, а потом раз — и все заканчивается за несколько секунд. Однако новый рекордсмен по спидкубинку, Матс Валк, обладатель секретного оружия, которое и позволило ему вырваться вперед. Все дело в том, что магазинные кубики, которыми пользуются многие любители сбора кубика Рубика на скорость, обычно спроектированы неподходящим образом: огни поворачиваются слишком медленно, могут треснуть или перекоситься во время сборки и плохо лежат в руке. Поэтому Матс спроектировал свой собственный кубик — Valk 3M, который принес ему новый мировой рекорд в 4,74 секунды!

Нажми и смотри

Valk 3M (который, как выяснилось, аналогичен предыдущей модификации М), являет собой самый обыкновенный кубик, но с четырьмя десятками маленьких магнитов, встроенных в его конструкцию для более плавного движения частей во время движения. Этот апгрейд (а также огромное количество усердных тренировок) помогли Матсу обогнать предыдущего чемпиона, Лукаса Эттера, на целых 0,26 секунды. А вам слабо?