Секреты домушников: чем отличаются дверные замки и есть ли к ним универсальный ключ?

Эта статья поможет сделать ваш дом безопаснее – или как минимум позволит вам общаться с мастерами по замкам на одном языке.
Секреты домушников: чем отличаются дверные замки и есть ли к ним универсальный ключ?

Основное предназначение замков — не пускать в дом честных людей (преступники всегда могут выбить окно). Однако это вовсе не означает, что честные люди не могут научиться открывать замки, не имея подходящих ключей. Еще как могут — ваш покорный слуга вот уже 40 лет практикует вскрытие замков на любительском уровне. Сколько раз мне приходилось использовать небольшой кусочек пластика или кредитную карточку, чтобы открыть дверь в офисе, гостинице или школе — уже и не счесть! Я обучил всем тонкостям этого дела своих детей — моя младшая дочка однажды сильно удивила замочного мастера, вскрыв цилиндровый замок всего лишь за... 30 секунд. А скольким оставшимся без ключа соседям, уже отчаявшимся попасть в свои дома, я в свое время помог оказаться внутри, не выламывая двери!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем больше вы будете знать об устройстве замков, тем проще сможете подобрать наиболее подходящий для ваших целей запорный механизм.

Цилиндровый замок

Цилиндровый замок

Где используется: в быту устанавливается в большинство дверей. Как устроен. Когда вы вставляете ключ в замочную скважину, подпружиненные штифты различной длины «выставляются» в прорези на ключе. Если в скважине правильный ключ, торцы штифтов оказываются на одной оси (линии сдвига), позволяя цилиндру поворачиваться вместе с ключом. Слабые места. Способов вскрыть замок данного типа много. Опытный домушник может вывести штифты из зацепления прямо на линии сдвига, держа цилиндр в натяге, пытаясь провернуть его вместе с замочной скважиной и при этом «выдавливая» штифты один за другим специальной отмычкой с алмазным наконечником. Еще один метод — использовать ключ-заготовку с невысокими зубцами, аккуратно вколачивая ее в замочную скважину. От ударов штифты слегка подпрыгивают вверх — надо лишь подловить момент, когда цилиндр можно будет провернуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кодовый замок

Кодовый замок

Где используется: как правило, выпускается в виде навесного замка. Как устроен. При вращении колесика с цифрами внутренние диски (обычно не менее трех) перемещаются, выстраиваясь в одну линию, если набрана верная комбинация. При этом запирающая механизм пружина высвобождается, отпуская замочную дужку. Теоретически подбор кода из трех цифр на замке с четырьмя колесиками (по десять цифр на каждом) потребует проверки до 64 000 комбинаций. Слабые места. Если потянуть за дужку и начать перебирать комбинации, то при определенной сноровке можно почувствовать, в какой именно момент диски становятся в открытую позицию, тем самым существенно сузив количество комбинаций для перебора. Кроме того, многие кодовые замки имеют довольно слабую дужку — при попытках выгнуть или продавить вниз запорную пластину она может выйти из зацепления с дужкой, и замок раскроется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тубулярный (круглый) замок

Тубулярный (круглый) замок
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где используется: автоматы по продаже товаров, велосипедные тросики, шахты лифтов. Как устроен. Тубулярный замок — это разновидность цилиндрового. Отличие лишь в круглой форме ключа и в круговом расположении штифтов (обычно их от шести до восьми). При такой конфигурации к штифтам сложнее подобраться — традиционные отмычки, которые хорошо работают на находящихся в одном ряду штифтах, при круговом расположении становятся бесполезны. Слабые места. Существуют специальные отмычки, приспособленные для тубулярных замков, хотя злоумышленники обычно не носят их с собой. Однако почти у каждого из нас в кармане есть шариковая ручка — несколько лет назад широкую огласку получил способ вскрытия тубулярных велосипедных замков компании Kryptonite при помощи пустого пластикового корпуса от ручки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барьерный замок

Барьерный замок

Где используется: выдвижные ящики столов, навесные замки. Как устроен. Устройство замка старо как мир — внутри него установлены пластины с прорезями (барьеры), которые не позволяют неподходящему ключу провернуться и открыть засов. Профиль правильного ключа полностью соответствует прорезям на пластинах, что дает ему возможность беспрепятственно вращаться внутри, сдвигая засов или оттягивая запирающую пружину. Слабые места. Если подобрать ключ с минимальным количеством выступов, который сможет вращаться, не встречая сопротивления внутренних барьеров, то можно достаточно легко провернуть механизм и открыть засов.

obrinskiy
obrinskiy 07 Мая 2021, 17:44
Любительский уровень автора хорошо заметен. За 40 лет практики можно было глубже погрузиться в тему.