Как зажечь спичку с помощью батарейки: простой лайфхак

Канал NewKew придумал эффективный способ, как с помощью обычной батарейки зажечь любое количество спичек без особого труда.
Как зажечь спичку с помощью батарейки: простой лайфхак
Unsplash

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Часто в походе или во время длительного путешествия спички – это единственный источник огня. Но картонная коробка размокает, зажигательные полоски отсыревают или стираются, и разжечь пламя, казалось бы, нет никакой возможности. Вот несколько несложных советов, как зажечь спички батарейкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно, чтобы зажечь спички от батарейки

Зажечь спички без коробка вполне возможно. Все, что вам потребуется – это батарейка и два небольших проводка, концы которых необходимо зачистить. При помощи бесхитростных манипуляций можно подарить новую жизнь даже чуть влажным или старым спичкам. В критических ситуациях, например, в походе, это может оказать вам значительную помощь. Главное, позаботиться обо всех возможных вариантах заранее.

В некоторых способах потребуются дополнительные материалы, например, магниты, шуруп или небольшой кусочек фольги. Если вы сомневаетесь в том, как поджечь спички без коробка, попробуйте наши лайфхаки. Только будьте внимательны, чтобы не получить повреждения, – каждый эксперимент следует проводить крайне осторожно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как зажечь спички с помощью батарейки: пошаговая инструкция

Зажечь спички от батарейки может пригодиться в том случае, если у вас нет обычных зажигалок или сухих спичек, готовых к применению. Такой навык будет полезен, например, в походных условиях, чтобы быстро развести костер или приготовить пищу. Также такой метод можно использовать в экстренных ситуациях, когда получить источник огня для обогрева или сигнализации о помощи – единственная возможность спастись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 1. Возьмите провод и скотч

Для лайфхака, как поджечь спички без коробка, подготовьте тонкий провод и удалите с его поверхности материал, покрывающий жилы кабеля, на расстояние до двух сантиметров. От одного конца проводка выберите любую проволоку – остальные отрежьте с помощью кусачек. Другой конец присоедините к положительно заряженному контакту батарейки, используя скотч. Далее прикладываем спичку к месту, где соприкасаются провод и батарейка – и получаем огонек! Для более удачного появления искры оставшейся проволокой также можно обмотать головку спички.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 2. Используйте лист фольги

Для следующего лайфхака потребуются батарейка, сама спичка и фольга, желательно, чтобы с другой стороны оставалось бумажное покрытие. Такой лист можно отрезать, например, с упаковки от плитки шоколада. Сделайте из фольги узкую полоску, которая к концу будет становиться все тоньше. Приложите к сухим веткам батарейку и готовый «инструмент» – это то, обо что зажечь спичку без коробка получится быстрее всего. Чтобы появился огонь, присоедините два конца конуса к разным полюсам батарейки.

Способ 3. Сделайте из проволоки прямоугольник

Возьмите проволоку и сложите из нее прямоугольник. Можно использовать разные кусочки, поскольку наличие соединяющихся «узелков» никак не повлияет на результат. С одной из сторон соедините концы проволоки так, чтобы создать ромб – он должен располагаться внутри первоначальной фигуры. Именно к нему и будет крепиться батарейка, от которой получится зажечь спички.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предварительно поместите поверх батарейки неодимовый магнит – его можно приобрести на маркетплейсах. Разместите получившуюся конструкцию на твердой поверхности и приставьте к контакту положительного заряда проволоку. Оба края, не соединенные снизу, должны также касаться батарейки. Дальше случится нечто волшебное, и вы сможете поджечь спичку без коробка: проволока начнет дребезжать вокруг источника энергии, высвобождая огонек.

Способ 4. Соедините два магнита

Подготовьте фольгу, пару пальчиковых батареек и четыре неодимовых магнита – заказать последние можно в интернете. Прислоните магниты к каждому из концу батареек и осторожно положите источники энергии на фольгу. Далее, расположенная горизонтально, она «поедет» по фольгированной поверхности. Можно ловить огонь и поджигать спички от батарейки! Если никакой дальнейшей реакции не последовало, переверните магниты другой стороной и повторите эксперимент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 5. Воспользуйтесь шурупом или винтиком

Для последнего лайфхака, как зажечь спички с помощью батарейки и без коробка понадобится проволока. Очистите ее концы от покрывающего провода материала. Неодимовые магниты сложите друг на друга и поставьте на середину получившейся башенки винт или небольшой шуруп – обязательно острием вверх. В этот момент конструкция начнет крутиться. Из-за высокого давления и трения между объектами появятся искры, которые необходимо поймать головкой от спички.

Но будьте осторожны: не прикасайтесь к шурупу голыми руками. В этот момент он сильно нагрет, и при небрежном прикосновении может оставить ожог или отлететь в сторону и повредить поверхность пола или мебели. Когда вы получили огонь и зажгли спичку, накройте «башню» ладонями, предварительно надев толстые перчатки или обмотав руки полотенцем, чтобы никакой из элементов не отскочил.

Нажми и смотри