Надежная защита: как сделать спрей от комаров своими руками

Простейший рецепт позволит вам сделать из подручных средств эффективный и натуральный репеллент, особенно актуальный в дачный сезон, когда надоедливым насекомым нет конца. Расскажем, как сделать средство от комаров своими руками.
Надежная защита: как сделать спрей от комаров своими руками
Getty images

Как сделать средство от комаров своими руками

Конечно, можно купить любой спрей от комаров в магазине, только не стоит забывать о том, что основным компонентом в них является диэтилтолуамид, известный как ДЭТА. Это химическое вещество, разработанное для американских военных, отпугивает и убивает насекомых, но при этом способно вызывать у человека сильнейшую аллергию и раздражение кожи. Диэтилтолуамид токсичен для некоторых животных и рыб, а у крыс, например, вызывает изменения в поведении и даже гибель клеток мозга.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако выход есть! Сделать натуральное средство для защиты от комаров своими руками довольно просто. Потребуются лишь три нехитрых компонента: гамамелис или спирт, экстракт ванили и масло лимонного эвкалипта

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что нужно, чтобы сделать натуральное средство для защиты от комаров своими руками:

  1. Для начала нужно достать все ингредиенты. Их всего три — масло лимонного эвкалипта, экстракт ванили и гамамелис. Первый ингредиент можно найти в отделе витаминов или натуральных продуктов в обычном магазине. Могут подойти также лимонная трава и цитронелла, но с ними действие средства продлится около получаса, после чего вновь придется использовать смесь;
  2. Добавьте в небольшую емкость 30 капель масла лимонного эвкалипта. Он содержит ментогликоль, который является таким же эффективным, как ДЭТА, но не содержит опасностей;
  3. Далее добавляем чайную ложку экстракта ванили. Это не обязательно, но значительно повысит эффективность смеси;
  4. Последний ингредиент — гамамелис, но вполне можно использовать медицинский спирт, водку и даже растительное масло. Выберите то, что вам по вкусу, и добавьте чуть больше 100 грамм;
  5. После перемешайте все, пока не получится однородная структура, похожая на жидкий соус;

  6. Используйте воронку, чтобы перелить смесь в бутылку с распылителем;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте, что у людей может быть аллергия на используемые ингредиенты, поэтому перед тем как поделиться своим средством для комаров, проговорите, что входит в его состав.

Нажми и смотри

Топ-10 средств от комаров своими руками

На самом деле, от комаров можно избавляться разными способами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Нашатырный спирт как средство против комаров

Резкий запах этой жидкости не нравится многим, в том числе комарам. Нужно просто взять раствор и обработать им подоконники, двери, окна, в общем, любые поверхности.

Не переживайте из-за запахов, вы перестанете чувствовать их через некоторое время, а вот комарам нашатырный спирт будет мешать в течение длительного периода.

2. Ваниль против комаров

Запах ванили комарам тоже не особо приятен. Но его нужно наносить не на поверхность, а на кожу. Сделать это можно разными способами. Например, разведите щепотку ванили в воде, а потом нанесите на открытые участки тела, до которых могут достать насекомые.

Можно также смешать ваниль с детским кремом, а после намазать на кожу. Главное понимать, что ваниль и духи с запахом ванили – разное. Если вы будете пользоваться чем-то со сладким запахом, но не содержащим пряность, то, наоборот, привлечете кровопийц к себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Лавровый лист

Лавровый лист — одни из самых простых средств против комаров
Лавровый лист — одни из самых простых средств против комаров
Freepik

Запах лаврового листа не нравится комарам. Один из самых простых способов избавиться от насекомых – поджечь его и пройтись по помещениям. Причем отпугнуть это может и тараканов, и мух.

Пока запах будет стоять в помещении, насекомые вас не побеспокоят. Тем более, что запах лаврового листа приятен для человека, так что негативных последствий точно не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Эфирные масла как средство от комаров

С эфирными маслами можно экспериментировать по-разному. Нанесите на кожу, на одежду, обработайте помещение, поставьте на прикроватную тумбочку с ватным диском.

Как и в случае с ванилью, масла можно добавить в детский крем, тогда получится просто средство от комаров своими руками. Для начала только проверьте, что у вас нет аллергии на эфирные масла.

Эфирные масла — не только действенный, но и приятный способ борьбы с комарами
Эфирные масла — не только действенный, но и приятный способ борьбы с комарами
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Гвоздика и лимон против комаров

Сочетание гвоздики и лимона имеет очень приятный аромат – просто возьмите несколько звездочек гвоздики и воткните в половинку лимона. Через время помещение наполнится пряно-цитрусовым ароматом. Некоторые расставляют лимоны с гвоздиками по дому в новогоднюю ночь – для создания праздничной атмосферы.

Но если для людей этот запах приятен, то для комаров – нет. Они не переносят как аромат гвоздики, так и цитрусовые.

Можно приготовить из гвоздики своеобразный коктейль – положите в кастрюлю с водой несколько звездочек гвоздики и поставьте на огонь. После закипания подождите еще 15 минут. Остуженный отвар распылите через пульверизатор по помещению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Березовый деготь

Данное средство, наверное, имеет не самый приятный запах, но зато его можно найти в готовом виде в любой аптеке – и стоит недорого! Перед использованием деготь необходимо смешать с любым маслом, иначе он может вызвать сильные раздражения.

Зато эффект от дегтя сильный. Комары, мухи, мошки, клещи и другие насекомые близко не подойдут к вам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Кислота против комаров

Уксус — один из лучших способов борьбы с комарами
Уксус — один из лучших способов борьбы с комарами
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комары не могут терпеть и кислых продуктов. Можно использовать даже обычный уксус, смешав его один к одному. Далее просто смочить смесью ватный диск и протереть участки кожи. Через 10-15 минут неприятный запах пропадет, а вот комары еще долго не будут вас донимать.

8. Герань как средство от комаров

Как ни странно, обычная герань является отличным средством от комаров. Можно расставить это растение на подоконниках, после чего любой комар будет облетать окно стороной.

Можно также высадить герань в саду, например, вдоль дорожек.

9. Масло розмарина и хвойные растения против комаров

Более сложный, но очень действенный способ. Для раствора понадобится 15 капель масла розмарина, 15 капель выжимки из хвойных растений и лаванды и 60 капель масла лимонного эвкалипта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это нужно смешать в емкости с 50 миллилитрами воды, после чего тщательно перемешать и распылить по помещению.

10. Растительный аэрозоль

Для этого средства понадобятся 2 чайных ложки мяты, 6 чайных ложек лаванды (можно использовать гвоздику), 200 миллилитров спирта или водки, 200 миллилитров воды.

Растительные компоненты нужно положить в тару и залить спиртом. После содержимое нужно размешать и накрыть тарелкой, чтобы спирт не испарялся. Далее смеси необходимо дать время настояться – придется подождать несколько часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После нужно подогреть воду и залить в смесь. Снова дайте раствору пару часов настояться. Такое самодельное средство от комаров будет действовать очень долго, но лучше оставлять его подальше от прямых солнечных лучей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вас покусали комары

В первую очередь нужно запастись силой воли и не чесать укус. Почесывания лишь на время успокаивают зуд, но потом захочется еще сильнее. Более того, вы можете занести инфекцию или развить ее.

Ни в коем случае не чешите комариные укусы. Помимо того, что вы повредите кожу, вы можете и занести инфекцию в организм
Ни в коем случае не чешите комариные укусы. Помимо того, что вы повредите кожу, вы можете и занести инфекцию в организм
Freepik

Промойте укус с мылом. После можно принять некоторые препараты, такие как цетиризин, левоцетиризин и рупатадин. Однако эти средства могут подействовать не на всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующие способы могут снять зуд:

  • Приложите холод. Оберните что-то холодное в полотенце и приложите. Можно принять холодный душ;
  • Если есть, используйте мази с ментолом;
  • Нагрейте укус;
  • Можно применять лосьон с каламином, местные анестетики;
  • Смешайте пищевую соду с водой и помажьте место укуса. Смойте через 10 минут.

Как выбрать средство от комаров?

Во-первых, выбирайте максимально свежие средства. Если срок годности истек, оно может не подействовать.

Внимательно изучайте этикетку. Репелленты делятся на несколько категорий: высшую, первую, вторую и третью. Соответственно, чем выше категория, тем лучше и дольше защита от комаров. Концентрация вещества тоже важна. Маленькая концентрация не так эффективна, но может подойти гиперчувствительным людям или аллергикам.

Надписи об очень большой эффективности не всегда правдивы. Зачастую действуют репелленты гораздо меньше. Необходимо также убедиться в том, что вы выбираете именно репеллент, так как многие средства на самом деле являются парфюмерным или косметическим продуктом.