Что получится, если запустить по воде «блинчик» из куска натрия: зрелищные последствия

Пускать «блинчики» — увлекательная забава из детства. Но что произойдет, если такой «блинчик» будет из натрия? Получится настоящий фейерверк.

Как известно, реакция натрия с водой протекает крайне бурно из-за обильного выделения водорода, и проводить ее надо осторожно. Но когда цель — сделать эффектный ролик, о предосторожностях тут же забывают. В результате получилось видео о «блинчике», который, несмотря на взрывы, все равно продолжает скакать по воде.

Это интересно

Натрий был впервые выделен и описан английским химиком и физиком Хемфри Дэви в 1807 году. Он получил натрий путем электролиза расплавленной соды (натрий карбоната) при помощи гальванической батареи. Дэви использовал специально сконструированный электролизер, который позволил ему разложить соду на основные элементы, из которых она состоит. Полученный металл он назвал «натрием» в честь его образования из соды (лат. natrium). Этот эксперимент был частью его обширных исследований по изучению электролиза и химических свойств различных веществ.

Конечно, кусочек натрия очень зрелищно скачет по водной глади, но... самому такое лучше не повторять:

Нажми и смотри
5 любопытный фактов о натрии
  • В обычных условиях (при комнатной температуре и давлении) натрий существует в виде мягкого серебристого металла.
  • Натрий является очень реактивным металлом и легко реагирует с водой, кислородом и другими веществами. Это делает его непригодным для хранения в открытом виде.
  • Натрий используется в различных отраслях промышленности, включая производство стекла, мыла, щелочей, алюминия и других металлов.
  • Натрий является важным макроэлементом для живых организмов, входя в состав многих биологических процессов, таких как регуляция водного баланса и функционирование нервной системы.
  • Издавна натрий использовался людьми для различных целей, включая консервацию пищи, приготовление мыла и производство стекла. В древности соль натрия (натрий хлорид) была ценным товаром и даже использовалась в качестве средства обмена.
Вам также может быть интересно: