Если нет коробка под рукой: как зажечь одну спичку об другую

В жизни бывают разные ситуации и порой случается так, что у вас есть спички, но нет коробки, о которую их можно зажечь. Допустим, нет и подходящей для этого шершавой поверхности. Как быть?

Как часто, уходя в поход или просто устраивая шашлыки на природе, вы сталкивались с тем, что зажигательная полоска на коробке спичек стерлась до такого состояния, что добыть из нее искру совершенно не представляется возможным? Картонная коробочка — далеко не самое надежное вместилище для хрупких деревянных изделий.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Но не стоит отчаиваться. Оказывается, можно поджечь спички друг о друга! Нужно лишь покрепче взять четыре спички, а затем нанести по ним удар головкой пятой. Если правильно подобрать угол и рассчитать силу удара, то благодаря трению возникнет искра и произойдёт самовозгорание. Конечно, в обращении с огнем нужно быть предельно осторожным, однако этот бесхитростный трюк может однажды спасти вам жизнь:

Нажми и смотри

И напомним о паре эффектных экспериментов со спичками: