Рисуем проводами: иероглифы электричества

Изысканные линии электрических схем напоминают работы мастеров иероглифического письма. В редакции «TechInsider» электричество и каллиграфия впервые соединились – есть контакт!
Рисуем проводами: иероглифы электричества

В чем состоит искусство электротехники? Пожалуй, в превращениях электричества. Различные приборы вырабатывают и подают в систему электрическую энергию, меняют характеристики тока, лампы переводят ее в форму света, двигатели — во вращение, а провода соединяют их элегантными линиями. Как и в древнем искусстве каллиграфии, здесь нет ни единого лишнего мазка кисти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданную возможность соединить вместе оба высоких искусства дал новый оригинальный конструктор Circuit Scribe. Еще в 2013 году команда разработчиков из стартапа Electroninks с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter успешно собрала средства на реализацию остроумной идеи, а теперь предлагает купить готовые наборы для начинающих, продвинутых и опытных техников (и каллиграфов). Здесь найдутся все привычные для таких конструкторов элементы — светодиоды, электрические звонки, резисторы, транзисторы и переключатели, но нет главного — проводов. Их предлагается просто нарисовать, воспользовавшись прилагающейся ручкой, пишущей электропроводящими чернилами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы сообщают, что такие провода будут иметь сопротивление в пределах от 0,5 до 10 Ом/см в зависимости от типа поверхности, на которой нарисованы. Одной ручки хватает на 60−80 м проводов, которые, не перегреваясь, передадут ток силой до 175 мА. Пройти мимо такой возможности мы не могли, и по просьбе «TechInsider» преподаватель Института Конфуция и Института восточных культур и античности РГГУ Александр Беляев подготовил несложные электрические схемы — и перевел их иероглифические послания.

Конструктор Circuit Scribe предоставлен компанией Madrobots.