Как правильно надевать килт

Про килты ходит много историй, и почти все они – неправда. В частности, нижнее белье под килтом носить можно. Но сегодня мы поговорим не о нижнем белье, а о том, что на самом деле представляет собой правильный килт – огромное полотнище размерами 4,5 х 1,5 м – и как его правильно надеть.
Как правильно надевать килт

Современные килты, которые надеваются за считаные минуты, появились лишь в XVIII веке и были предназначены для шотландской армии. Дело в том, что в классический «большой плед», он же breacan, облачиться довольно трудно, и занимает это при должной аккуратности пять-десять минут, что в организованной армии совершенно недопустимо. Легенда утверждает, что «быстрый» килт изобрел конкретный человек, владелец ткацкой мануфактуры Томас Роулинсон в 1715 году, но достоверность этого факта оспаривается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А мы вернемся во времена «Храброго сердца» и наденем правильный «большой плед». Вы спросите — зачем было нужно это гигантское неудобное полотнище? Но оно как раз очень удобное! Обычно горец носил с собой два одинаковых взаимозаменяемых пледа — один как одежду, второй как палатку. Также большой плед использовался в качестве одеяла, наплечной сумы, носилок — в общем, практически для любых целей, которые могли возникнуть у средневекового шотландца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое дело, что надевать его было непросто — это настоящее искусство. Итак, учимся носить правильный килт, а не эти ваши современные, которые и килтами-то стыдно назвать!

Факты о килтах

1) Килт есть у каждого шотландского мужчины, хотя это не повседневная, а нарядная одежда, аналогичная фраку или смокингу. В нем ходят в гости, на вечеринки, на улицу в праздники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2) Исторически килты делали из той ткани, которая попадалась под руку. Со временем установились негласные цветовые законы — кланы начали пользоваться своими цветами, но, например, крестьяне и члены бедных кланов по-прежнему носили килты любых раскрасок. Правила, приписывающие определенному клану определенный тартан, были установлены лишь в XIX веке при королеве Виктории. И да, килты не обязательно клетчатые: сейчас в моду входят «тактические килты», сделанные из защитной или джинсовой ткани.

3) Килты были запрещены с 1746 по 1782 год как одежда, ассоциирующаяся с неудачным якобитским восстанием, — практически все повстанцы, поддерживавшие династию Стюартов, были шотландцами. Носить килты в этот период имели право только военные, для которых он был частью униформы.

Одежда, представляющая собой нешитый кусок полотна, заворачивающийся определенным образом, широко распространена в мире. К тому же классу, что и шотландский килт, относятся, например, индийские дхоти и сари, малайзийский саронг, римская тога.