Самовоспроизводящийся 3D-принтер

Пользователь сайта GitHub под ником RevarBat разработал и собрал 3D-принтер Snappy собственной конструкции, основная часть деталей которого сделана с помощью 3D-печати.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытый проект RepRap (Replicating Rapid Prototyper) был основан в 2005 году Адрианом Боуером, преподавателем машиностроения в Университете Бата (Великобритания). Его суть заключается в создании самовоспроизводящегося механизма для быстрого изготовления прототипов.

По замыслу автора, устройство RepRap должно представлять собой 3D-принтер, способный к самокопированию, то есть воспроизводящий детали, необходимые для создания своего аналога. Сегодняшний уровень развития технологии 3D-печати вполне позволяет изготовить практически все части 3d-принтера, кроме электроники, непосредственно на нём же.

В конструкции принтера Snappy («ловкий»), кроме 61 напечатанной детали, используются также электродвигатели, блок питания, управляющая электроника, стекло и подшипник. Крепление деталей друг с другом осуществляется безо всяких болтов и гаек, лишь с помощью многочисленных пластиковых защёлок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рабочая область 3D-принтера представляет собой 19-сантиметровый куб, а печатает Snappy со скоростью 60 миллиметров в секунду. Самовоспроизводящийся принтер обошёлся создателю лишь в 300 долларов, из которых 85 долларов ушло на материалы для печати.

Нажми и смотри